Если армия России начнет крупное наступление летом, то у Украины не хватит ресурсов ему противостоять. Об этом телеканалу CBS рассказал президент Владимир Зеленский. По его мнению, главной проблемой сейчас является нехватка вооружения. 

Зеленский заявил, что российского наступления Украина ждет в конце мая или в июне. По его словам, ВСУ не готовы — даже несмотря на то, что за последние месяцы у них получилось более или менее стабилизировать ситуацию на передовой. 

Президент Украины сказал, что военным не хватает снарядов, артиллерии, боеприпасов и другого вооружения. Более того, по его словам, у России есть преимущество по характеристикам снарядов. 

«И в Бахмуте, и в Авдеевке, и в Лисичанске, и в Соледаре, и так далее было очень тяжело бороться с противником, у которого артиллерийский снаряд бьет на 20 с лишним километров, а у тебя бьет — на 20 с минусом, то есть летит меньше, чем на 20 километров. То есть дело не только в количестве», – сказал Зеленский.

По словам президента, если Украина проиграет войну, то война в скором времени придет не только в Европу, но и в США. 

«Для него (ред. – Путина) мы — сателлит Российской Федерации. Затем Казахстан, затем страны Балтии, затем Польша, затем Германия. По крайней мере, половина Германии». 

Зеленский заявил, что после этого «солдатам Соединенных Штатов придется защищать Европу, потому что они являются членами НАТО». 

Президент Украины добавил, что Путин не хочет заканчивать войну, потому что желает до смерти оставаться у власти. Также он вспомнил про теракт в «Крокус Сити Холле», ответственность за который на себя взял ИГИЛ. По словам Зеленского, Путин максимально использует его для объединения российского общества и настраивает его против Украины. 

Ранее

В минской больнице мужчина умер после укола антибиотика

Далее

«Я стал разбираться в деталях говна»: новый выпуск «Без ретуши» с самым загадочным музыкантом Беларуси

Читайте далее