Александр Лукашенко регулярно подсиживает Пескова, когда по просьбам журналистов рассказывает новости из Кремля, а то даже и самого Путина, когда решает российские проблемы, как в случае с бунтом Пригожина. Поэтому неудивительно, что Лукашенко предложил свою версию событий вокруг теракта в Подмосковье, хотя вроде как по своему вассально-марионеточному статусу должен был смиренно внять и продвигать российскую. Старший исследователь Центра новых идей Павел Мацукевич анализирует реакцию официального Минска на теракт в «Крокус Сити Холле».

Как известно, ответственность за теракт взял на себя ИГИЛ, но это мало что изменило. Россия все равно настаивает на украинских следах и, конечно, найдет их там точно так же, как желающие обнаружить в теракте руку ФСБ или, наоборот, западных спецслужб, несомненно обретут «доказательства» своих версий. 

Как показывает исторический опыт, правда в таких случаях либо не вскрывается никогда, либо открывается к тому времени, когда до нее уже никому нет дела, кроме любопытных и историков.

Есть место международному сочувствию и скорби, но в общем и целом все, кто может и не может, не стесняются использовать теракт в своих целях. В регионе идет война, фронт противостояния России и Беларуси с Западом расширяется, в том числе по части используемых в нем средств борьбы.

Беларусские демсилы, относясь к тем, кто может мало, заподозрили в теракте российский след: увидели в нем тайный умысел Москвы расширить войну и вовлечь в нее в Беларусь, а также опасность того, что наша страна станет объектом террористических нападений. По причине принадлежности к российской сфере влияния. 

Все возможно. Однако на вероятность масштабирования войны и террористической угрозы на Беларусь теракт в Подмосковье вряд ли повлиял. 

Характер войны в Украине «Крокус» не меняет, но может использоваться Москвой для дальнейшего расчеловечивания противника в глазах внутрироссийской аудитории, чтобы поддерживать боевой тонус.

Террористическая угроза  со стороны ИГИЛа все же по-прежнему на порядок выше в странах Европейского союза, чем в Беларуси, с которой исламским боевикам просто не за что сводить счеты, а вот готовности к терактам, думается, больше в Беларуси, чем в ЕС. Количество террористов-экстремистов, выявленное беларусскими властями за последние 4 года, тут, разумеется, ни при чем.

Куда удачнее трагическими событиями в Подмосковье воспользовался Александр Лукашенко — не то чтобы преднамеренно, скорее, как обычно, в таких случаях, когда в России происходит что-то из ряда вон, обнаруживающее вакуум или недоработки власти. 

Лукашенко был на связи с Путиным, когда развернулась охота на подозреваемых в теракте и о своем вкладе в нейтрализацию боевиков не смог умолчать. Сперва он рассказал об этом, принимая губернатора Омской области, а затем продолжил тему уже во время поездки в Ошмянский район. Там-то и было обнаружено неожиданное противоречие с тем, что ранее озвучил Путин. 

Напомню: по версии Лукашенко, террористы намеревались скрыться в Беларуси, но устрашились беларусских мер безопасности и повернули на российско-украинскую границу. По версии Путина, у подозреваемых в теракте было подготовлено окно для перехода границы с Украиной.

В принципе выходит, что каждый, пользуясь случаем, представил выгодную для себя версию, и я сомневаюсь, что разночтения станут поводом для Путина призвать к ответу Лукашенко. Одно ведь не исключает другого, потому что вариантов перехода границы у боевиков могло быть несколько. 

К тому же, как мне кажется, главное для Минска и Москвы состоит в том, что произошедшее в «Крокусе» – это пусть и ужасный, но теракт и таджикские «моджахеды», а не российские революционеры и начало бунта, как водится, бессмысленного и беспощадного. А значит властям ни в Беларуси, ни в России ничего не угрожает.

Если видеть в версии Лукашенко открытое опровержение путинской, то напрашиваются два вывода: либо о потере Минском страха перед Москвой, что маловероятно, либо об автономии того, кого принято считать марионеткой Кремля, что ближе к действительности.

Любопытно, что во время откровений с журналистами под Оршей Лукашенко снова назвал ядерное оружие, размещенное в Беларуси, своим, отмежевавшись от контроля Москвы и не считаясь с тем, что оно российское и беларусским быть не может. Если, конечно, в РФ не случится ничего чрезвычайного.

В случае с «Крокусом» есть и другое свидетельство автономии Минска. Лукашенко, как водится при подобных терактах, выразил соболезнование и вслед за ним в той или иной форме это же сделала практически вся беларусская вертикаль, не скупясь на скорбь. Кто-то даже приспустил флаг. Однако настоящий траур в Беларуси по случаю «Крокуса» все-таки не объявлялся, несмотря на Союзное государство и жертвы теракта среди беларусов. 

И в этом тоже можно увидеть границы самостоятельности, отличающие от РФ, где траур был объявлен, и при желании прочитать сигнал, что Беларусь (еще) не Россия.

Однако примечательнее всего контраст с Россией, на котором Лукашенко, извинившись, правда, за нескромность, сыграл свой любимый хит про самую миролюбивую и безопасную страну в мире, в которой все цветет и пахнет под его неусыпным контролем, включая безопасность. 

Надо признать, что в этот раз на фоне теракта в РФ, а еще и танка, стоявшего за спиной Лукашенко в момент общения с прессой в Оршанском районе, а также космического корабля с первой беларуской на борту, незаметно бороздившего космические просторы где-то сверху, все это прозвучало веско.

Конечно, можно по-разному оценивать роль Лукашенко в российских делах. Преувеличивать, как делает он сам и фанаты, или преуменьшать, как предпочитают в демсилах и его недруги в РФ, но факт остается фактом: во всех сложных ситуациях Путин контактирует с ним и не отказывается от помощи и совета. Их созвоны и многочасовые контакты с глазу на глаз, без свидетелей и лишних ушей слабо вяжутся с тезисом про Лукашенко как марионетку Путина при всей явной зависимости одного от другого. 

Похоже, что эта зависимость по какой-то причине приобрела характер взаимной. Очевидно также, что в результате отношения между ними имеют иной более сложный статус, чем вассальные. Иначе не объяснить, отчего Александру Григорьевичу позволяется противоречить Владимиру Владимировичу без всяких видимых последствий для карьеры.

Ранее

«Я стал разбираться в деталях говна»: новый выпуск «Без ретуши» с самым загадочным музыкантом Беларуси

Далее

Население Беларуси продолжает сокращаться 

Читайте далее