Музыкантов группы Nizkiz Сергея Кульшу, Александра Ильина и Дмитрия Холявкина приговорили к 2,5 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа (ИУОТ). Об этом рассказали правозащитники из MAYDAY.TEAM.

Решение о «домашней химии» на два с половиной года для музыкантов принимала судья Октябрьского района Минска Елена Живица. Музыкантов признали виновным по статье 342 — «организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них». Также 12 апреля музыкантов Nizkiz включили в список «экстремистов».

Напомним, музыкантов из Nizkiz задержали 5 января в Могилёве. На следующий день пропагандисты выложили «покаянные» видео и кадры перевернутых после обысков квартир музыкантов. Впоследствии Александр Ильин, Сергей Кульша и Дмитрий Халявкин получили по 15 суток ареста якобы за «распространение, изготовление и хранение экстремистской информации». Однако на свободу они так и не вышли. 19 февраля правозащитники признали участников группы политзаключенными.Подробнее об этом читайте здесь

Ранее

«Люди умирают из-за тяжелых условий». С какими трудностями сталкиваются политзаключенные?

Далее

В общественных туалетах в Беларуси поставили видеокамеры?

Читайте далее