Мозырская городская больница переполнена ранеными и убитыми на войне в Украине.

С начала военных действий тут принимают российских военнослужащих, и до сих пор мозырцы фиксируют целые колонны санитарных «ПАЗов» в этом районе.

По словам очевидцев, на данный момент мест в морге для умерших уже не хватает, поэтому их сразу грузят в российские поезда и отправляют на родину. Для предотвращения утечки информации больница находится под охраной местной милиции и КГБ, а с врачей под угрозой увольнения взяли подписку о неразглашении. Не стоит забывать и о том, что в беларусских медицинских учреждениях до сих пор не хватает квалифицированных специалистов, поэтому с таким потоком раненых справиться просто нереально. Следовательно количество трупов постоянно растёт и девать их уже просто некуда, так что было решено свозить тела на местный вокзал. Правда, после того, как кто-то снял об этом видео и выложил в интернет, тела продолжили грузить в поезда по ночам.

Также в некоторых Instagram-аккаунтах местных жителей стали появляться объявления о том, что пострадавшим россиянам нужна помощь и они призывают мозырян принести в больницу памперсы, влажные салфетки, мыло, шампунь, воду, печенье и одежду.

Напомним, что 1 марта Александр Лукашенко назвал сообщения о тысячах жертв со стороны российских военных фейком. Но уже на следующий день Минобороны России впервые огласило количество своих потерь: 498 военнослужащих погибли и 1597 получили ранения. По украинским же данным на сегодня, это минус 9000 солдат.

обложка www.mazyr.by

Ранее

Россия готова прекратить огонь? Наблюдаем за переговорами

Далее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: ВЕЧЕР 3 МАРТА

Читайте далее