Белорусские дальнобойщики застряли в Украине. Некоторые из них жалуются на агрессию со стороны жителей Евросоюза и украинцев.

Также есть и те, кто рассказывает об обратном, — поддержка, понимание и попытки помочь хоть чем-то со стороны соседей.

Некоторые дальнобойщики стоят на пункте пропуска с начала войны. Они рассказывают, что за время нахождения под границей многие машины из Литвы и Эстонии выпускали, а вот белорусские и российские — застряли, похоже, надолго. При этом водители жалуются, что у них забрали документы на грузы для проверки, но так и не отдали обратно. На вопрос, когда их выпустят, таможенники отвечают, что они будут об этом думать только после окончания войны.
Также не выпускают и транзитные машины на беларусских номерах с грузом в Литву.

Дальнобойщики жалуются, что у них заканчиваются продукты и деньги, мыться приходится в машине, с туалетом дополнительные проблемы.

К тому же, стало известно , что некоторых водителей просто отправляют обратно, конфисковав у них перед этим машины с грузом. Так произошло с тремя дальнобойщиками на российских номерах, а перед этим — с пятью беларусами. Некоторые в панике сами бросают машины и на последние деньги пытаются вернуться домой.

Ни беларусские власти, ни Красный крест не спешат помочь мужчинам, застрявшим в этой ситуации. В пресс-службе Государственной пограничной службы Украины говорят, что «ограничений на выезд иностранцев нет».

Напомним, что недавно после бомбардировки украинского города Коростень погибли двое наших соотечественника, также застрявших на границе. Ракеты прилетели со стороны Беларуси.

Ранее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: УТРО 14 МАРТА

Далее

Telegram удалил очередной канал ГУБОПиКа

Читайте далее