В Украине продлили военное положение, на российском телевидении прошел пикет в прямом эфире, а ЕС запретили России полеты над своей территорией. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 15 марта.

Беларусский дефицит

Из Беларуси больше нельзя вывозить гречку и муку. Такое постановление опубликовали на Национальном правовом интернет-портале.

Срок действия ограничения — 3 месяца. Оно касается конкретных продуктов: муки мягкой пшеницы и спельцы, гречневой крупы, готовых продуктов из гречки и обрушенного гречневого зерна.

Напомним, что с начала февраля из Беларуси также нельзя вывозить яблоки, лук и капусте. МАРТ объясняет это заботой о внутреннем рынке, чтобы «не было бесконтрольного вывоза из нашей страны».

Результативные переговоры

Вчера прошли переговоры США и Китая, на которых обсуждалась в том числе и война в Украине. По словам пресс-секретаря Госдепа США Неда Прайса, американская сторона ясно дала понять, что не простит Китаю поддержку России.

Таким образом, сегодня утром власти Китая призвали весь мир посодействовать переговорам России и Украины, чтобы война наконец закончилась.

«Международное сообщество должно объединить усилия для содействия скорейшему достижению результатов на мирных переговорах между Россией и Украиной и деэскалации. Все стороны должны проявить максимальную сдержанность, защитить гражданское население и предотвратить крупномасштабный гуманитарный кризис», — заявил глава канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ян Цзечи.

Срыв «гуманитарки»

Одна из самых сложных ситуаций происходила и происходит в Мариуполе, где российская армия не соблюдает договоренности о «зеленых коридорах» и режимах тишины.

За три дня гуманитарный груз и автобусы с людьми так и не смогли выбраться из города. Об этом рассказал замглавы президента Украины Кирилл Тимошенко:

«Гуманитарная колонна, в которой много фур с продуктами, водой, одеждой, а также автобусы, на которых люди могли бы выехать из Мариуполя, к сожалению, не пропускается россиянами. Они стоят там уже третий день»,

Также вечером в СМИ появилась информация о том, что из Мариуполя не выпустили 160 легковых автомобилей мирного населения.

Закрытое небо

Российские авиакомпании больше не могут летать над странами ЕС. Об этом сообщило Европейское агентство по безопасности полетов EASA.

Среди запрещенных авиакомпаний:

  • «Аэрофлот»;
  • S7;
  • «Газпром-Авиа»;
  • «Уральские авиалинии»;
  • Utair;
  • «Победа»;
  • Nord Wind.

Зов совести

Вчера в эфире программы «Время» на российском Первом канале случился акт пикетирования. Прямо в студии. В кадр выбежала женщина с плакатом «Остановите войну. Не верьте пропаганде. Здесь вам врут».

Оператор не успел остановить съемку. Кадры попали в прямой эфир.

Позже выяснилось, что эта женщина — редактор Первого канала Марина Овсянникова. Сейчас она находится в ОВД «Останкинский». Перед своим пикетированием она записала прямой эфир с призывом выходить на митинги против войны.

Продолжение войны

Военное положение в Украине продлили еще на 30 суток. Об этом стало известно после того, как Владимир Зеленский внес в Верховную Раду соответствующий законопроект.

Напомним, что первое военное положение в Украине утвердили 24 февраля, когда Россия напала на Киев и ввела в страну свои войска.

Вне ресурса

На закрытом брифинге Пентагона появилась информация о том, что Россия уже использовала все военные формирования, которые были подготовлены для атаки на Украину.

«Нет заметных изменений в продвижении на Киев, они застряли у аэродрома в Гостомеле. Отсутствие прогресса в значительной мере объясняется украинским сопротивлением. Несколько раз россияне сознательно делали паузы, чтобы перегруппироваться, но в основном задержка их сил связана с масштабным сопротивлением украинцев», — отметил чиновник Пентагона.

По данным Министерства обороны США, Россия не пополняет свои войска в Украине.

На защиту Родины

Когда в Украине началась война, страна приняла закон, по которому каждый гражданин может получить огнестрельное оружие. И процедура достаточно простая. Нужно лишь обратиться в полицию и доказать свою принадлежность к теробороне, добровольческим формированиям или территориальным общинам.

«Мы уже выдали несколько десятков тысяч автоматов во всей стране», — заявил глава МИД Денис Монастырский.

Сейчас в связи с угрозой со стороны Беларуси украинские власти будут раздавать оружие населению Волыни и Ровенщины.

Ранее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: ВЕЧЕР 14 МАРТА

Далее

"Старайтесь не спешить с оценками". Мнения беларусских депутатов о войне

Читайте далее