Российскую нефть ждут новые санкции, Meta запретила призывы к насилию и пожелания смерти, а «Беларусбанк» поднял комиссию за снятие налички на 17%. Рассказываем все, что нужно знать о войне вечером 14 марта.

Новые санкции

ЕС собирается вводить новые санкции против российских нефтяных компаний. «Роснефть», «Транснефть» и «Газпромнефть» получат «запрет на сделки». Это значит, что компаниям заблокируют инвестиции и остальные финансовые переводы.

Однако ЕС не собирается завершать свои сделки с российской нефтью и продолжит покупать ее.

Возвращение легенды

Социальная сеть «ВКонтакте» снова стала слишком популярна. Ее дневная аудитория превысила 50 млн. человек в день. И это ее новый рекорд.

«На платформу активно приходят новые пользователи — более чем в 4 раза увеличилось количество регистраций. В соцсети люди находят старых знакомых и новых собеседников: на 250% выросло число новых дружб, каждый день пользователи стали добавляться в друзья на десятки миллионов раз чаще», — написала служба «ВКонтакте» в разделе «Пресс-релизы».

К слову, о запрете Instagram «ВКонтакте» ничего не сказали.

Никакого насилия

Facebook больше не разрешает постить призывы к смерти Путина и Лукашенко. Напомним, что именно из-за этого Роскомнадзор заблокировал Instagram и FB на территории России.

Президент Meta Global Affairs Ник Клегг написал на сайте компании о том, что он выступает против любого призыва к насилию и считает это недопустимым.

«Мета выступает против русофобии. Мы нетерпимы к призывам к геноциду, этническим чисткам, любой дискриминации, преследованиям или насилию в отношении русских на нашей платформе», — отметил Клегг.

Высокая цена

Сегодня «Беларусбанк» поднял комиссию за снятие наличных в евро и долларах. Ранее комиссия составляла 3%. Теперь — 20%. Это касается только тех случаев, когда деньги снимаются с карт «чужих» банков.

Речь идет об операциях через любые устройства и сервисы банка. А беларусские рубли, к слову, можно снять с комиссией всего в 2%.

Снова фейки

Сегодня днем над Донецком сбили якобы «украинскую ракету». А уже вечером Минобороны Украины опровергло эту информацию. По их словам, ракета скорее всего российская.

«Хочу сказать, что это однозначно российская ракета или какой-нибудь другой боеприпас. Каждый из вас элементарно может посмотреть, что российская пропаганда на протяжении 8 лет рассказывала о том, что украинские вооруженные силы обстреливают Донецк и другие города», — прокомментировал ситуацию офицер Центра оперативного информирования Министерства обороны Украины Леонид Матюхин.

Забавно, что постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что ракета точно не российская.

Маленькая проблема

Физические лица больше не могут покупать валюту на беларусской фондовой бирже. Так решило правление биржи.

Напомним, что ранее физлица могли покупать евро, доллары и рубли так же, как и предприятия.

Ранее

Специальная экономическая операция: станет ли Китай помогать “двум братьям”?

Далее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: УТРО 15 МАРТА

Читайте далее