Диверсии на железной дороге, проблемы с мукой, передвижение военной техники в сторону Бреста и звуки взрывов. Чем живут регионы Беларуси.

Диверсия на участках БелЖД

За последние сутки было совершено несколько акций прямого действия на участках БелЖД — в Брестском и Витебском отделениях. В ходе диверсии были уничтожены релейные шкафы СЦБ (устройство сигнализации, централизации и блокировки). Результат — нарушен график движения поездов, в том числе военного назначения.

Отметим, что «ремкомплекты» для замены уничтоженных шкафов в Беларуси можно пересчитать по пальцам, а стоимость нового шкафа составляет десятки тысяч долларов.

Символика оккупантов на беларуской продукции

На Бобруйском Комбинате хлебопродуктов анонсировали новую линейку хлопьев — «Zавтрак».

По словам руководства завода, запуск новой линии планируется через три недели. У убыточного предприятия же закуплено новое оборудование для производства. 

Напомним, что директор Бобруйского КХП, Пташиц Валерий в 2020-ом году работал замдиректора на фабрике «Красный пищевик» и принуждал людей выходить на провластные митинги.

Дефицит продуктов

Уже в течение недели в Гродно наблюдаются проблемы с мукой — ее нет ни в местных магазинах, ни на доставке. 

Печальная ситуация также наблюдается в Чашникском районе. Жители нескольких деревень Иванского сельсовета не смогли приобрести в автолавке сахар и соль из-за их отсутствия. 

Еще один суд в пользу режима

16 марта суд вынес приговор Павлу Виноградову из Березино. Его приговорили к 5 годам лишения свободы по следующим статьям: «разжигание социальной вражды», «клевета на президента», «организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них».

Напомним, что еще в 2008 году Павел был фигурантом «дела четырнадцати», заведенного за участие в митинге предпринимателей. Тогда его осудили на 2 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение.

Взрывы в регионах

16 марта в Бресте, Ковалёвке, Жабинке, Барановичах, Столине, Ляховичах и других районах были слышны взрывы. Люди присылали видео со своими комментариями:

«В Столине почувствовали ударную волну, так что народ вышел на улицу или повылазили в окна. И самолёт пошел в сторону Лунинца-Баранович».

«В Прилуках стены трясутся в домах, лукашенковские вояки шумят».

«Я в Жабинке, у нас слышно иногда, может, 10 секунд тишины и опять бахает»

Враг на нашей территории 

В Гомеле среди белого дня промчались полицейские автомобили из Чечни с включенными мигалками. Кадыровцы говорят, что эти автомобили они используют для «сопровождения».

Также были опубликованы снимки военной техники России на границе Беларуси и Украины возле Наровля и Мозыря. Часть российских войск расположена прямо в жилых кварталах. 

В Пинском районе отметили передвижение военной техники по железной дороге в сторону Бреста. 

А в это время российские военные ходят закупать алкоголь в гомельские магазины в сопровождении беларусов в погонах. 

Обложка —gm_collage

Ранее

Проект еЗдоровье: беларусские медики за 9 месяцев помогли 11 тысячам беларусов и украинцев

Далее

В Беларуси предоставят возможность валютных операций с китайским юанем

Читайте далее