По сообщению Следственного комитета Беларуси, польского дезертира Чечко обнаружили повешенным.

Комитет рассказывает, что «в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении повешенным Эмиля Чечко по месту проживания в Минске. В настоящее время проводится осмотр, фиксируется следовая картина, изымаются объекты, имеющие значение для следствия. Для установления точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза». Правоохранители не исключают насильственный характер смерти.

Напомним, что ранее польский солдат был задержан на территории Беларуси 16 декабря. По его словам в первом интервью, он «снял одежду и побежал голым в сторону Беларуси», порвав при этом во время побега о колючую проволоку свою форму. Вот только в этом же интервью форма оказалась целой. Также он рассказывал о якобы массовых убийствах мигрантов польскими военными и утверждал, что и сам участвовал в этих расстрелах. Всего в ходе так называемого расследования Чечко рассказал об убийстве более 240 человек. Правда, в управлении Верховного комиссара ООН по правам человека сообщили, что так и не нашли захоронений мигрантов из рассказов солдата.

В Польше против Чечко возбудили уголовное дело за дезертирство, по которому ему грозило до 10 лет тюрьмы. Ранее, в сентябре 2021 года, польский суд приговаривал Чечко к шести месяцам заключения за злоупотребление алкоголем, а также физические и психологические издевательства над матерью.

Обложка — Беларусь Сегодня

Ранее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: ВЕЧЕР 17 МАРТА

Далее

Продукты дорожают, полки пустеют

Читайте далее