Россия начала обстреливать эвакуационные колонны танками, Беларусь прокомментировала взрывы на границе с Украиной, а Лукашенко придумал контрсанкции для «агрессоров». Рассказываем все, что нужно знать о войне вечером 17 марта.

Обстрелы танками

Российские солдаты начали обстреливать эвакуационные колонны танками. Такой случай произошел во время эвакуации мирных жителей в Бучанском районе. Об этом сообщили МВД Украины в своем Facebook.

Один сопровождающий полицейский из колонны погиб. Второй ранен.

Также сотрудники МВД говорят, что в Ирпене произошла такая же ситуация. В автомобиль украинских правоохранителей попал снаряд «Града». Один полицейский скончался.

«Не война, а спецоперация»

Беларусский диктатор снова высказал свое отношение к войне в Украине. В этот раз в интервью японскому телеканалу TBS. В нем он сказал, что Киеву нужно как можно скорее подписывать договор с Москвой, иначе придется подписывать акт о капитуляции.

«Путин предлагает Зеленскому абсолютно приемлемый вариант договора. И сегодня еще возможно, чтобы Украина с Россией договорились. Если Зеленский на это не пойдет, то, поверьте, ему придется с течением небольшого времени подписать акт о капитуляции. Россия в этой войне не проиграет», — сказал Лукашенко.

Вслед за Россией

Совет Европы разрывает отношения с нелегитимной властью Беларуси. Документ из 9 пунктов  опубликован на сайте Комитета Министров. Там сказано, что совет продолжит «укреплять отношения с белорусским гражданским обществом и оппозицией в изгнании, уделяя особое внимание белорусской молодежи, независимым СМИ и правозащитникам».

Карточный домик

Visa и Mastercard ограничат операции с беларусским «Сбербанком». С 19 марта карты перестанут работать за границей. Информация об этом опубликовала пресс-служба «Сбера».

Банк отмечает, что в Беларуси карты работать будут. Но все же рекомендует беларусам в Европе снять наличку и оплатить крупные платежи заранее.

Обстрелы беларусов

Российские военные обстреляли машины с волонтерской помощью для беларусов, которые воюют на стороне Украины. Об этом своем телеграм-канале сообщил батальон Кастуся Калиновского.

«Сегодня две машины из Польши ехали в Киев, чтобы передать помощь нашему батальону от добровольцев. Но по дороге они попали под обстрел», — сказано в посте.

Есть ли пострадавшие — пока неизвестно.

Контрсанкции Беларуси

Лукашенко наконец придумал контрсанкции для Евроюза. Или просто «недружественных стран». Теперь Беларусь будет отдавать долги в беларусских рублях.

Это будет касаться всех стран, которые вводят ограничения против Минска и «замораживают» свои проекты в РБ.

Министерство финансов аргументировало решение тем, что оно «повысит внутреннюю устойчивость экономики» при «беспрецедентном санкционном давлении».

О вчерашних взрывах

Информационная служба 61-й истребительной авиабазы РБ прокомментировала взрывы, которые вчера вечером слышали в районе Бреста и Барановичей:

«Никаких атак на Беларусь не совершалось. 61-я истребительная авиационная база выполняет плановые полеты. В рамках их проведения во время выполнения полетного задания самолет Су-30СМ преодолел сверхзвуковую скорость, что и создало звуковой удар (субъективно он воспринимается как гром или звук от взрыва). К тому же военные учения и сборы проходят и на полигонах».

После этого Минобороны выкатило список полигонов, на которых сейчас проходят «практические занятия по огневой, тактической и специальной подготовке».

• полигон «Брестский» (рядом с Брестом);

• «Гожский» (рядом с Гродно);

• «Чепелево» (рядом со Слонимом);

• «Домановский» (рядом с Ивацевичами);

• «Обуз-Лесновский» (рядом с Барановичами);

• «Ружанский» (рядом с Ружанами);

• «Лосвидо» (рядом с Витебском).

К слову, даты и время военных занятий не уточнили.

Ранее

Чьим союзником является Китай?

Далее

Польский дезертир найден мёртвым

Читайте далее