Китай стал единственной страной открыто не вставшей на чью-либо сторону. Мир гадает, окажет ли КНР какую-либо помощь России. Разбираем? какую позицию все-таки занял Китай.

Эксперты по всему миру задаются вопросом? поддержит ли Китай Россию, ведь КНР обычно солидаризируется с Россией. Однако в данном случае поддержка повлечет за собой не только экономические последствия, но и нанесет серьёзный внешнеполитический ущерб. Китай не будет помогать России только лишь назло США, КНР позиционирует себя как страна, для которой международное право является ключевым фактором. Война, развязанная РФ, создала дилемму для китайской дипломатии.

Важно подчеркнуть, что власти Китая с первых дней назвали происходящее «войной», а также призвали международное сообщество оказывать содействие переговорам России и Украины для скорейшего урегулирования ситуации.

«КНР неизменно выступает за уважение суверенитета и территориальной целостности всех государств и соблюдение целей и принципов Устава ООН. Китайская сторона всеми силами содействует переговорам для достижения мира. Международное сообщество должно объединить усилия для содействия скорейшему достижению результатов на мирных переговорах между Россией и Украиной и деэскалации», — заявил начальник Канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи.

Еще до военного вторжения, Си Цзиньпин попросил Путина не нападать на Украину во время Зимней олимпиады в Пекине, об этом в конце января сообщило информагентство Bloomberg. Причиной просьбы послужило опасение китайских властей изменения международной повестки с выгодного для КНР мероприятия на российско-украинскую войну. Помимо этого, китайский лидер опасался быть втянутым в международный конфликт.

На днях посол Китая в США Цинь Ган в статье для The Washington Post опроверг заявления о том, что власти КНР были заранее уведомлены о готовящемся вторжении на территорию Украины, а также пояснил позицию властей по ситуации в стране.  

«Утверждения о том, что Китай знал об этой войне, соглашался с ней или молчаливо поддерживал ее, являются чистой дезинформацией. Если бы Китай знал о надвигающемся кризисе, то сделал бы все возможное, чтобы предотвратить его», — написал посол.

Некоторое время назад, по инсайдерским сообщениям? из правительства США, Finanсial Times и The New York Times сообщили о просьбе России в отношении Китая в предоставлении военной и экономической помощи. На фоне этой новости акции китайских компаний рекордно обвалились.

При этом источник Рейтер сообщил, что Пекин, как ожидается, публично будет отрицать факт подобных переговоров с Россией и свои планы помочь ей.

Позже, представитель МИД Китая Чжао Лицзян, как и предполагалось, назвал дезинформацией появившиеся сообщения о том, что Москва просила у Пекина военную помощь.

 спикер МИД Китая Чжао Лицзян/twitter.com/globaltimesnew

После чего, у экспертов по всему миру возник вопрос: на чьей стороне Китай?

Несмотря на то что Китай открыто не поддержали ни одну из сторон, Китай довольно последовательно говорит, что он поддерживает соблюдение международного права.

Россия, в свою очередь, считает Китай союзником в новой холодной войне с Западом. В данном контексте стоит упомянуть о подписанном в январе лидерами КНР и РФ документе под названием «заявление о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии». По сути, в нем зафиксировано подобное видение обеих стран по переделу мира, а основной мыслью является то, что стоит пересмотреть баланс сил в международных отношениях в мире в том числе ослабить влияние США на другие страны. Китай также поддержал предложение России о нерасширении НАТО.   

Китай действительно смотрит критически как на альянс, так и на мировое влияние США. Однако Пекин не готов оказывать поддержку РФ, так как китайская экономика во многом зависит от Запада. Но и поддерживать санкции против России КНР тоже не будет. Во-первых, содействие США идёт вразрез с политикой, проводимой Китаем, а во-вторых, китайские власти никогда не выступали за финансовые ограничения в отношении других стран.

Напомним, что США заявили о не менее болезненных санкциях для Китая в случае оказания какой-либо поддержки России. Надо сказать, что в Китае достаточно сильно испугались и возможных санкций от Запада. Поэтому вряд ли Пекин будет готов рисковать собственной экономикой ради партнерства с Россией. Для КНР остается важным сохранить хорошие отношения со всеми сторонами конфликта. На днях, представитель КНР в Украине Фан Сяньжун на совещании во Львовской областной военной администрации, заявил об экономической и политической поддержке в отношении Украины.

«Китай никогда не нападет на Украину, мы будем помогать, в частности, в экономическом направлении. За один год наша страна импортирует товаров со всего мира на сумму более трех триллионов долларов. Мы готовы помочь вам в развитии», — сказал посол.

Стоит отметить, что в последние дни Китай все больше отстраняется от России. Возможно, это связано с опасением наложения санкций на КНР. В ночь на четверг, глава МИД РФ Сергей Лавров, борт которого направлялся в Пекин, развернул самолет на половине пути. Теперь мир гадает, отказался ли Китай принимать министра России или же причина возвращения самолета кроется в чем-то другом.

Пока Россия находится в полной изоляции от всего цивилизованного мира, Китай активизировался на мировой арене. Недавно в Риме за закрытыми дверями состоялась встреча советника по национальной безопасности США Джейка Салливана с высокопоставленным китайским дипломатом Ян Цзечи. По словам китайской стороны, КНР содействует переговорам для достижения мира, а также призывает обе стороны делать всё для защиты гражданского населения. Американская сторона о подробностях встречи не сообщала.   

Беларусские «власти» задолго до российских оказались отрезаны от всего мира. Теперь в ситуации полного экономического коллапса, Лукашенко тоже ищет помощи у Китая. В своей недавней встрече с послом КНР он попросил проинформировать главу Китая «о нашей позиции и наших действиях в это непростое время в Центральноевропейском регионе». А также подчеркнул тот факт, что Китай является важнейшим экономическим партнером Беларуси. Видимо, Лукашенко осознал, что на финансовую помощь РФ может не рассчитывать и по этой причине возлагает некие надежды на развитие торговли с Китаем. В связи с этим на сайте Беларусский валютно-фондовой биржи даже появилась информация о торговле китайских юаней. Но вряд ли это спасет беларусскую экономику, Китай осознает «токсичность» режима Лукашенко и будет помогать лишь в том случае, когда это не будет противоречить интересом Пекина.

Позиция КНР –  нейтралитет. Помощь РФ, Китай вряд ли предоставит из-за рисков потери западного рынка. Но и содействовать США в экономических ограничениях России тоже не будут, как минимум потому, что это будет идти вразрез с политикой проводимой КНР.

Власти Китая пользуются моментом, когда главным врагом США теперь стала Россия. Ослабление позиций России, определенно, сыграет на руку китайским интересам. Условия мировой изоляции способствуют усилению влияния Китая на РФ, а также увеличит зависимость России от КНР. Помимо этого, Пекин сможет еще больше нарастить экономические связи с Западом. Китай занял прагматичную позицию, в которой не должен наноситься урон собственной стране, а наоборот – укрепить экономику и занять новые рынки.

Ранее

В Беларуси проходит мобилизация в армию - правда или фейк?

Далее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: ВЕЧЕР 17 МАРТА

Читайте далее