Остановка завода из-за войны в Украине, ДТП с участием военной техники и при как связаны террористы «Хезболлы» с Беларусью. Рассказываем все, что нужно знать о происходящем в регионах 28 марта.

Увольнение в ГрГУ

Доценту, кандидату исторических наук, Альбине Семенчук не продлили контракт в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. Альбина проработала там 40 лет. 

«Набліжаецца да заканчэння мая 40-гадовая прыгода з Гродзенскім дзяржаўным універсітэтам. У 1982 годзе я паступілана падрыхтоўчае аддзяленне, а 23 красавіка 2022 г. мушу бясслаўна пакінуць сваю alma mater з прычыны не працягнення кантракта. Шкадавання няма, бо я, аказваецца, незаўважна для сябе, дасягнула пенсійнага ўзросту», — написала в Facebook преподавательница. 

Ранее в ГрГУ не продлили контракт профессору Александру Мурашову, преподавателю физики Валентину Оскирко, кандидату педагогических наук и доценту Марине Салтыковой-Волкович.

ДТП с участием военной техники

На Речицкой трассе произошло серьезное ДТП с участием военной техники. 

«Сегодня днём на трассе Гомель — Речица произошло ДТП. Столкнулись тяжелогруз, дорожная техника и военные российские машины с клеймом “V”», — сообщают подписчики телеграм-канала «Беларусь за МКАДом».

Это уже не первый случай подобного ДТП. Ранее в Могилеве спецтранспорт сбил легковую машину, в результате чего 18-летнего водителя и 43-летнего пассажира доставили в реанимацию. 

Также зафиксирован один случай в деревне Глыбоцкое, где военным автомобилем РФ был сбит беларусский гражданин. 

Остановка заводов

В Светлогорске официально остановился ООО «Светлогорский завод сварочных электродов».

«ЧАО «ПлазмаТек» — учредитель ООО «Светлогорский завод сварочных электродов» заявляет: Деятельность Светлогорского завода сварочных электродов остановлена. В случае, если армия Республики Беларусь не будет принимать участие в войне против Украины, руководство рассмотрит вопрос о восстановлении деятельности завода для реализации продукции на внутреннем рынке Беларуси», — данное заявление было опубликовано руководством компании «ПлазмаТек» на сайте завода. 

Террористов «Хезболлы» поселят в Гомельской области

Боевики «Хезболлы» примут участие в «военной операции» на территории Украины. Переговоры на этот счет вели ЧВК «Вагнер». 

По полученным данным от канала «Аль Хадас» сообщается, что стороны договорились о 800 боевиках, которые отправятся в Украину. Заработная плата для одного человека составляет 1500 долларов в месяц. 

По предварительным данным, перед отправкой в Украину боевики будут переброшены на военную авиабазу в Гомельской области.

Напомним, что во многих странах мира «Хезболла» признана террористической организацией.

«Закрытая школа»

В поселке Руба месяц назад торжественно открыли школу искусств номер 6. Там был и концерт, и перерезание красной ленты. Вот только школьников туда так и не запустили. 

Как написала подписчица телеграм-канала «Беларусь за МКАДом», ее дети до сих пор вынуждены ходить в старую школу, которая не отапливается и где стены покрыты плесенью. На ее логичный вопрос: «Почему дети не ходят в новую школу?» женщина получила достойный ответ: «Потому что ее некому убирать».

Обложка — Jana Shnipelson on Unsplash

Ранее

Беларусь может оказаться в транспортной блокаде

Далее

Новые факты соучастия режима Лукашенко в войне с Украиной

Читайте далее