Оккупанты начинают «освобождать» Мариуполь, США выделяет Украине еще 100 млн. долларов, а Intel больше не работает на территории РФ. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 6 апреля.

Мнение Лаврова о Буче

Вчера ночью Министр иностранных дел России Лавров заявил, что цель «фейков в Буче» — срыв переговоров с Украиной. 

«Возникает вопрос: в чем причина этой откровенной, лживой провокации, правдивость которой оправдать просто невозможно? Мы склонны думать, что причина заключается в желании найти повод сорвать ведущиеся переговоры. Причем сделать это в тот момент, когда, как говорится, забрезжил пусть еще не очень яркий, но все-таки свет», — сказал он.

Россия начинает «освобождать» Мариуполь

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков пожаловался на то, что Украина игнорирует предложения России закончить боевые действия в Мариуполе и вывести оттуда украинских солдат. 

«Сегодня в очередной раз украинским военнослужащим предлагалось прекратить боевые действия, сложить оружие и выйти по согласованному маршруту на подконтрольную киевскому режиму территорию. Однако данные предложения постоянно игнорируются. С учетом незаинтересованности Киева в сохранении жизней своих военнослужащих, Мариуполь будет освобожден от националистов подразделениями ВС РФ и ДНР», — сказал Конашенков.

Снова помощь от США

В начале недели США доставили Украине 800 млн. военной помощи. А сегодня госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что штаты помогут еще раз. В этот раз Украина получит 100 млн. долларов для того, чтобы купить новые противотанковые системы. 

«Я санкционировал сегодня по поручению президента немедленное выделение помощи в области безопасности на сумму до 100 миллионов долларов, чтобы удовлетворить острую потребность Украины в дополнительных противотанковых системах», —  сказал он.

Таким образом, сумма помощи от США составляет уже 1, 7 млрд. долларов.

Военная поддержка Эстонии

Эстония также поддержала Украину и передала ей новый транш военной помощи. В нее входят гаубицы, противотанковые ракеты и мины, дроны, средства связи, бронежелеты, приборы ночного видения, медицинские товары и химзащита.

«Чтобы Украина оставалась свободной, нужно еще больше. Эстония призывает все европейские страны предоставить Украине необходимое вооружение, военную и гуманитарную помощь, политическую поддержку, а также усилить санкции против России и прекратить прямо или косвенно поддерживать экономику РФ», — написало посольство Эстонии на своей сайте.

Intel больше не работает в России

Самый крупный американский производитель компьютерных компонентов и электронных устройств Intel больше не будет работать в России. Такая информация появилась на сайте компании. А решение напрямую связано с войной в Украине. 

«Intel продолжает вместе с мировым сообществом осуждать войну России против Украины и призывать к скорейшему восстановлению мира. Мы немедленно приостановили все деловые операции в России. Это подтверждение нашего предыдущего решения приостановить все поставки клиентам в России и Беларуси», — написано в сообщении.

Новое мнение о затяжной войне

Американский генерал Марк Милли высказал мнение о том, что война в Украине будет длиться годами. Он уверен, что вторжение в Украину стало «опасным историческим поворотным моментом»:

«Я считаю, что это затяжной конфликт, который будет измеряться годами. Не знаю, можно ли говорить о десятилетии, но несколько лет – это уж точно. Я думаю, что США, НАТО, Украина и все союзники и партнеры, ее поддерживающие, будут втянуты в это на протяжении длительного времени».

Ранее

Что ждет беларусскую экономику. Мнения экспертов

Далее

Что известно по «делу травматологов»?

Читайте далее