Прошло 10 суток с момента задержания медиков: на свободу они так и не вышли, стало известно, в чём их обвиняют.

По всей стране в конце марта прокатилась волна массовых задержаний заведующих травмотологических отделений. Но, по информации «Нашай Нівы», ДФР изначально привлекли не врачи:

В начале ДФР заинтересовался поставщиком в Беларусь немецких эндопротезов Waldemar Link (относительно других производителей нет уверенности), и оттуда уже начали интересоваться всеми специалистами, кто с ними работал.

Предварительно в финансовые отделы больниц были присланы запросы, кто из врачей выполнял эндопротезирование суставов не из бюджетных закупок, а на основании оплаты пациентам, и в итоге почти всех из этих списков задержали.

Ранее уже звучало предположение, что эти задержания связаны с протезированием, очереди на которое растянулись в отдельных случаях на 5 лет. Закупки проходят на основании запроса, рассматриваемого несколькими инстанциями вне зависимости от реальных требований пациентов. В итоге многие протезы оказываются на складе за ненадобностью, а спрос на нужные размеры не учитывается вовсе. Поэтому пациентам предлагается внеочередное эндопротезирование, но при условии приобретения материала за собственные деньги у частных фирм. Видимо, уголовный интерес вызвали именно отношения докторов с поставщиком и их возможный так называемый «левый» заработок на этом.

Такая история в медицинской сфере не является новой для Беларуси. В 2018 году уже рассматривалось «дело врачей», по которому осудили профессора Белецкого. Тогда же ввели «комиссии по внеочередному эндопротезированию», где решение о срочной операции принимала команда врачей в условиях якобы полной прозрачности. Но в итоге саму проблему решить так и не удалось.

Обложка — Pavel DanilyukPexels

Ранее

Военный дайджест: утро 6 апреля

Далее

Домашнее насилие. Кто теперь оказывает помощь жертвам?

Читайте далее