Проблемы с ласковым псом, аварийное состояние достопримечательности, запрет на посещение лесов и решение проблем убыточных районных изданий. Рассказываем все, что нужно знать о происходящем в регионах сегодня.

Подорожание проезда

Местные власти начали поднимать цены на проезд. Новый тариф на проезд в общественном транспорте в Брестской и Гомельской областях уже вступил в силу в 9 апреля. Стоимость билета повысилась на 10 копеек. 

В ближайшее время также планируют поднять цены Гомельская и Минская области. 

Остановка для ВС РФ

9 апреля под Речицей беларусские милиционеры остановили российский военный джип с характерной буквой «V» с применением оружия — джипу пробили заднее колесо. Причина остановки и стрельбы неизвестна. Интересно еще и то, что на месте происшествия остановился фургон Белпочты. 

Смерть районных изданий

В Глубокое на собрании идеологов приняли решение о закрытии или сокращении некоторых районных изданий. Витебскую «Жыццё Прыдзвіння» объединят с городской газетой «Віцьбічы» из-за убыточности первого предприятия. Районные издания Дубровенская, Россонская, Шарковщинская войдут в холдинг на базе «Витебских вестей», опять же, из-за убыточности. 

У Лепельской и Чашникской районок сократят штат сотрудников. Также было принято решение о частичном переходе с печатных изданий на онлайн-ресурсы. 

Запрет посещения лесов

С 31 по 8 апреля местные власти ограничили посещение лесов в Столинском, Речицком и Хойникском районах, запретили в Мозырском, Калинковичском, Гомельском, Лоевском, Наровлянском и Брагинском. И если запрет на посещение этих лесов они еще обуславливали высоким уровнем пожарной опасности, то Ельский лес администрация лесхоза закрыла без объяснения причин. 

Проблемы районной школы

Учителя УПК детский сад-средняя школа в Вязынке обратились к зампреду Вилейского райисполкома с описанием проблем. По их словам в коридорах школы, столовой и спортзале из-за старых окон температура воздуха достигает максимум 13 градусов, нормальная дорога к школе не проложена, из-за чего детей в автобусе постоянно трясет, а остановочный пункт в Седице никак не обустроен. 

«Пусть хотя бы крышу там сделают», — просят преподаватели. 

Обвал достопримечательности

В Зембине рухнула правая стена у местной достопримечательности — храма Вознесения Девы Марии, который был построен в 1798—1809 году. Теперь возникла опасность обвала фронтовой стены на жилой дом, который стоит прямо напротив храме через дорогу. Местные власти приняли решение самим свалить фронт назад во избежание аварийной ситуации. 

Ограбление в агрогородке

В магазин агрогородка Мурованая Ошмянка ввалился пьяный мужчина с пистолетом руках и в сопровождении собаки. Он достал игрушечный пистолет и наставил его на продавщицу, после чего потребовал пива и водки. Женщина с невозмутимым лицом выполнила все его указания. 

Вероятно, мужчину будут судить, как за настоящее ограбление. 

Бешеный пес

В Бобруйске 14 человек, двое из которых дети, лечатся от бешенства из-за контакта с больным псом. Сообщается, что животное было очень ласковым, поэтому стремилось облизать руки всем, кто с ним контактировал.

Ранее

Девять важных советов, как адаптироваться в другой стране

Далее

Скорая юридическая помощь для беларусов. Куда обратиться?

Читайте далее