Беларусские пограничники раньше отправлялись в совместные с польскими коллегами сплавы по реке, но теперь уже несколько месяцев вместе с мигрантами разрезают колючую проволоку и слепят с помощью зеркал польских солдат, способствуя незаконному переходу границы.  В апреле обе стороны всё чаще обвиняют друг друга в “обстрелах” и нападениях: 9-10 числа беларусские силовики кидались в польских камнями и оскорблениями, а те в ответ устроили “обстрел” из… рогатки. Что происходит?

9-10 апреля польские пограничники заявили сразу о двух случаях нападения со стороны беларусских силовиков. Нападения — в лучших традициях беларусского народного сюрреализма.

Первый инцидент произошёл в районе деревни Дубиче-Церкевне. Беларусские служащие перебросили через ограждение на границе деревянный мостик, после чего забросали камнями польский пограничный патруль. Всё сопровождалось выкрикиванием оскорблений в адрес польских служащих, пишет польская погранслужба.

Судя по всему, таким оригинальным способом наши силовики прикрывали переброс мигрантов в Польшу — пока беларусские пограничники кидали камни,  несколько иностранцев пересекали границу.

По данным польской стороны, тогда беларусско-польскую границу попытались перейти 14 иностранцев, в том числе граждане Турции, Ирака и Сирии.

А утром 10 апреля на участке границы рядом с деревней Черемха произошёл аналогичный случай: беларусские служащие забросали камнями польский патруль, группа иностранцев в это время незаконно пересекла границу.

Всё это было бы смешно, если бы польский офицер и ещё один солдат не получили ранения. Кроме того был повреждён автомобиль пограничников.

Пока внимание мирового сообщества переключилось на российскую интервенцию в Украине, очень удобно проводить провокации на границе с ЕС, тем самым дестабилизируя обстановку

При этом камни и “метод ослепления” зеркалами со стробоскопами (как и выкрикивание оскорблений), видимо, плотно вошли в арсенал наших пограничников.

Ранее польская сторона неоднократно жаловалась на подобные действия беларусских коллег. Инциденты произошли и в выходные, а вообще за последнюю неделю Пограничная охрана Польши сообщила о пяти подобных случаях. “Оружие”, использовавшееся беларусскими пограничниками в ходе “войнушки” на границе — камни, ослепляющие лазеры и оскорбления. О подобных случаях несколько раз сообщалось в марте. Всё это происходит на фоне попыток десятков мигрантов из стран Африки, Ближнего Востока и Кубы нелегально пересечь границу Польши.

По информации польских пограничников, ситуация продолжает накаляться. Каждый день им удаётся ловить десятки нелегальных мигрантов. После случая у Черемхи поляки рассказали о задержании 11 мигрантов: шесть из Йемена, четырех из Сирии и одного из Судана. Всего же сообщают о 300 попытках нелегального проникновения на территорию Польши — и это только за апрель.

Ранее мы уже писали о мартовских провокациях. 18 марта, например, была зафиксирована самая большая группа иностранцев с начала этого года – 86 человек. 19 марта было задержано 64 мигранта, а 20 марта – 55.  В то же время официальном аккаунте пограничной службы Польши в Twitter сообщается об увеличении активности водителей с польской стороны, которые перевозят нелегальных мигрантов в другие страны Европейского Союза.

А ночью 9 марта мигранты даже напали на польских пограничников. В итоге был ранен польский солдат и поврежден пограничный пункт.  

Помимо регулярных инцидентов, факт пособничества Беларуси стране-террористу тоже явно не способствует снижению напряжения и неприязни на границе (где уже, к слову, почти достроили забор от Беларуси). Добавим к этому последние случаи с камнями и оскорблениями — и у польских силовиков, наконец, сдали нервы. 

В ночь с 10 на 11 апреля польские пограничники устроили “обстрел” из… рогатки.

Об этом сообщил Госпогранкомитет (ГПК) Беларуси:

“Польские военнослужащие обстреляли беларусский автодорожный пункт пропуска „Песчатка“. Также силовики пытались ослепить беларусских пограничников стробоскопами. В ходе проверки территории беларусским пограничным нарядом обнаружены повреждения стен пограничных модулей, а также металлические шарики. Ранее подобным способом с территории Польши был обстрелян беларусский пограничный столб. О пограничном инциденте проинформирована польская сторона”.

На видео ГПК несколько силовиков из-за ограждения мигают стробоскопом, затем один из них поднимает рогатку и чем-то стреляет из нее в беларусскую сторону.

Погранкомитет опубликовал и фото, на которых запечатлены металлические шарики — возможно, из той самой рогатки.

После всего этого сложно поверить, что когда-то заграждения из колючей проволоки были не нужны, потому что польские пограничники хорошо сотрудничали с их беларусскими коллегами

По словам пресс-секретаря погранслужбы Польши в материале DW, раньше имели место даже совместные сплавы коллег на лодках. Но теперь беларусские пограничники вместе с мигрантами разрезают колючую проволоку и слепят с помощью зеркал польских солдат, способствуя незаконному переходу границы. Поэтому нынешнее заграждение уже почти заменил высокий “забор от мигрантов”.

Известный в народе как «стена», официально он возводится с 24 января 2022 года и представляет собой заграждения из колючей проволоки, установленные между пятиметровыми столбами и оборудованные датчиками движения и инфракрасными камерами. Так, при помощи колючей проволоки, поляки пытаются защитить свои границы от притока мигрантов, незаконно пытающихся попасть в ЕС.

“Мигранты задумывались как оружие против Евросоюза, которое должно было помочь с легитимностью и усадить за стол переговоров европейских политиков. Однако пока дело закончилось полным поражением”

Пишут «Ник и Майк»

Теперь этих мигрантов приходится кормить-поить и считать убытки. И хотя режим нашёл им новое применение в виде пропагандистских роликов о “бессердечных” европейцах в жанре  “Мы – хорошие, а они – фашисты”, непробиваемости беларусов в этом вопросе позавидуют даже польские пограничники. Поэтому с началом войны началась эскалация мигрантского кризиса — режим решил “под шумок” избавиться от ставших обузой мигрантов. Чем всё это закончится, пока прогнозировать сложно. Будем следить за ситуацией.

Ранее

Как подготовить родственников политзаключенных к встрече в месте лишения свободы

Далее

Житель Молодечно с 4 стадией рака уже третий месяц находится в СИЗО

Читайте далее