С начала года на Гомельщине заведено семь уголовных дел из-за фотографий и видео перемещения российских военных.  Беларусов будут судить по статье за «содействие экстремистской деятельности, связанной с передачей администраторам интернет-ресурсов сведений о тактических маневрах военной техники». Среди обвиняемых — 17-летний подросток.

В Хойникском районе задержали 49-летнюю женщину, а в Мозыре — 28-летнюю маму малолетней девочки. В Гомеле фотографии и видео с российскими оккупантами на антивоенные Telegram-каналы отправляли 31-летний творческий работник и 37-летний гомельский таксист. На днях фигурантами уголовных дел стали еще два жителя города над Сожем в возрасте 44 и 30 лет. Все они находятся под стражей.

Российские войска прибыли на территорию Беларуси в январе-феврале якобы для проведения учений, но, как оказалось, для нападения на Украину. На территорию страны-соседки оккупанты вошли 24 февраля, в том числе с территории Беларуси. Это грубое нарушение международного права было осуждено Генеральной Ассамблеей ООН.

фото — @motolkohelp

Ранее

Региональный протестный самиздат - главное оружие на информационном фронте

Далее

Рабочий «Пеленга» убил коллегу. Возможно, из-за политики.

Читайте далее