В ЦРУ уверены, что Путин может воспользоваться ядерным оружием, Украина ввела уголовку за помощь оккупантам, а знаменитый флагманский крейсер «Москва» затонул. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 15 апреля. 

Мнение ЦРУ о ядерной войне

Директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что Путин может применить ядерное оружие. По его словам, президент России с коллегами находится в военном отчаянии, с которым они никогда не сталкивались. 

«Никто из нас не может легкомысленно относиться к угрозе, исходящей от потенциального применения тактического ядерного оружия или ядерного оружия малой мощности», — сказал Бернс.

Помощь от Франции

Украина получит от Франции 24 пожарных машины и 50 тонн спасательного оборудования. Об этом в своем Twitter написал президент Франции Макрон. 

Напомним, что вчера Зеленский созвонился с Макроном, и Париж поддержал намерения закончить войну.  Франция и ранее предоставляла Украине военную помощь на сумму 100 миллионов евро.

Сводка с фронта

Оккупанты все еще продолжают бомбить населенные пункты. Сегодня в 2 часа ночи произошла серия взрывов в Киеве, Херсоне, Белой Церкви и Ивано-Франковске. В некоторых районах пропал свет. 

На Таврическом и Донецком направлении россияне пытаются захватить города Попасная и Рубежное. Безуспешно. 

На территории Донецкой и Луганской областей украинские военные за день отбили 8 российских атак. Оккупанты потеряли 4 танка, 6 бронетранспортеров, 1 артиллерийскую систему и 4 боевых машины пехоты. 

В Черноморской и Азовской операционных зонах группировки врага проводят разведывательные маневры для ведения боевых действий. 

Россияне готовятся к боям за Славянск и Барвенково.

Доказательство убийств в Буче

Стало известно, что 85% людей в Буче погибли из-за пуль. Об этом сообщил мэр города Анатолий Федорук. По его словам, в пятницу спасатели закончат доставать тела из второй братской могилы у Церкви святого апостола Андрея. 

«Практически 85% всех тел, которые мы поднимаем с братских могил или индивидуальных захоронений на огородах, парках, скверах, дворах, — с отверстиями от пуль. То есть в Буче произошло осознанное умышленное убийство», — сказал Федорук.

Официальное признание геноцида

Председатель партии «Слуга народа» Елена Шуляк заявила, что оккупанты оставили без жилья практически 220 тысяч украинцев. 

«На сегодняшний день рашисты уже оставили без жилья более 219,6 тысяч человек. Это 37 550 уникальных адресов по всей Украине! Это более 3600 объектов культурного наследия… Информационные заявки продолжают поступать и больно представить цифры, которые будут в конечном итоге после нашей победы», — сказала она. 

Также вместе с этим Верховная Рада Украины официально признала войну геноцидом. Соответствующее заявление было принято вчера. Об этом сообщил народный депутат Украины Ярослав Железняк.

Батальон Калиновского получил новое оружие

Беларусский батальон имени Кастуся Калиновского получил военную помощь от Запада. Теперь у наших бойцов есть: 

  • ручные противотанковые гранатометы PSRL-1, разработанные на базе РПГ-7;
  • переносные зенитно-ракетные комплексы FIM-92 Stinger;
  • многоцелевые гранатометы RGW-90 MATADOR от фирмы Dynamit Nobel Defense против бронетехники;

Отсрочка для студентов и преподавателей ПТУ

Верховная Рада освободила от мобилизации педагогов и студентов ПТУ. За этот закон проголосовали 360 депутатов (минимальное количество необходимых голосов — 226). 

Отсрочку получат студенты, которые учатся на дневной или дуальной форме образования. А преподаватели будут освобождены от мобилизации только в том случае, если они работают не менее чем на 0,75 ставки. 

В пояснительной записке к закону сказано, что это делается для установления равных прав на отсрочку во время мобилизации. По мнению Рады, это наполнит рынок Украины большим количеством специалистов.

СБУ нейтрализовали преступную группировку

Вчера СБУ нейтрализовали преступную группировку в Одессе, которая сотрудничала с оккупантами и хотела разделить захваченную власть. Такая информация появилась в телеграм-канале ведомства. 

Украинские военные задержали лидеров и членов группировки. Среди них «Эмиль Варшавский» и «Пайзулаев», которые известны в криминальных кругах. Они рассказывали россиянам о ситуации в регионе и запугивали мирных жителей. 

Также члены банды записывались в ряды Территориальной обороны, чтобы сливать информацию о передвижениях украинских военных в Одесской области. 

Эпопея с крейсером «Москва»

Полная ситуация вокруг ракетного крейсера «Москва»: 

  • украинская сторона заявила о том, что попала в крейсер противокорабельными ракетами «Нептун»;
  • разведка США сообщила о том, что повреждения крейсера очень сильные;
  • в Минобороны РФ сказали, что «в результате пожара на ракетном крейсере сдетонировал боезапас»;
  • Россия признала серьезные повреждения крейсера;
  • Крейсер затонул при буксировке в условиях шторма.

Крейсер «Москва» был флагманом Черноморского флота России.

Фейк об обстреле Белгородской области

Губернатор Белгородской области заявил о том, что украинские военные обстреляли село Сподарюшино. Позже СК РФ сообщил, что это был авиаудар:

«С использованием двух боевых вертолетов, снабженных тяжелым наступательным вооружением, военнослужащие ВСУ незаконно вторглись в воздушное пространство Российской Федерации. Двигаясь на малой высоте, действуя умышленно, они произвели не менее 6 авиаударов по жилым домам в поселке Климово Климовского района Брянской области».

По информации СК, в результате удара повреждены 6 домов, ранены 7 человек. Возбуждено уголовное дело. 

В ответ на это центр противодействия дезинформации при Совете национальной обороны и безопасности Украины заявил, что ВСУ не обстреливали населенные пункты России. 

Как выглядит Беларусь в переговорах

Песков заявил, что Беларусь будет хорошей площадкой для переговоров России и Украины. 

«С нашей точки зрения Беларусь была бы прекрасным местом для ведения переговоров, — подчеркнул Песков. Также он добавил, что для этого еще нужна точка зрения украинской стороны. 

Пока нет информации о продолжении переговоров в очном формате. 

К слову, МВД Украины заявляет, что часть военнопленных Нацгвардии, которых захватили на ЧАЭС, находятся в Беларуси. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский. 

Плохие новости российского рынка

Из-за войны из России продолжают уходить крупные компании. Их список пополнился: 

  • Шрифты Тimes New Roman, Arial, Verdana, Tahoma и Helvetica компании Monotype больше не доступны для России;
  • Индийская компания по разработке заказного ПО Infosys уходит с российского рынка;
  • Финская компания Huhtamaki, которая производит пищевую упаковку и одноразовую посуду, продает свой бизнес. В стране у компании целых 4 производства.

Уголовка за помощь России

Верховная Рада приняла закон об уголовной ответственности за помощь оккупантам. Тем, кто нарушит закон, грозит до 12 лет тюрьмы. 

Какие действия попадают под статью:

  • поддержка военных формирований России;
  • поддержка оккупационной администрации;
  • любое сотрудничество с российскими военными (сбор информации, подготовка и передача материальных ресурсов и т.д).

Новости Украины и ЕС

Посол ЕС в Украине Матти Маасикас заявил, что во время принятия решения о членстве страны в ЕС оценка будет происходить по двум признакам. Это функционирующая демократия и функционирующая рыночная экономика. 

Европейская комиссия уже начала работу над анализом. 

Ранее

Скрытые мотивы возможного введения безвиза для соседних стран ЕС

Далее

Сокращение мест в вузах и исключение Беларуси из Болонского процесса. Что ждет абитуриентов?

Читайте далее