Военный дайджест: утро 16 апреля

Украинцы возвращаются в Киев, экипаж крейсера “Москва” почти полностью погиб, а Мариуполь превратился в ГУЛАГ. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 16 апреля.

Украина все ближе к ЕС

Украина почти заполнила анкету на статус кандидата ЕС. 

«Работа практически завершена, и скоро ответы отдадим представителям Европейского Союза», — заявил Зеленский. 

Напомним, что президент Украины получил опросник на вступление в союз 8 апреля, когда председатель Еврокомиссии фон дер Ляйен приезжала в Киев.

Мариуполь превратился в ГУЛАГ

В Мариуполе оккупанты продолжают издеваться над мирными жителями. Они ввели новое правило — люди, которые помогают в разборе завалов, получают еду. 

По мнению городского совета, Мариуполь превратился в один большой трудовой лагерь.

Путин, верный последователь Гитлера и Сталина, реализует в Мариуполе свои извращенные мечты. Геноцид, крематории, гетто, а теперь ГУЛАГ. Это все мы видим в городе именно сейчас«, — сказано в сообщении администрации.

Потери России и Украины

Зеленский сообщил, что за все время войны Украина потеряла около трех тысяч военных. Россия же, по словам президента, лишилась 20 тысяч бойцов. 

Также Зеленский добавил, что некоторые украинские солдаты находятся в тяжелом состоянии:

“Сложно сказать, как много из них выживут”.

Всего в Украине ранены около 10 тысяч военных. 

Увеличение экстренного финансирования для Украины

Международный валютный фонд увеличил экстренное финансирование для Украины. 

“МВФ увеличил экстренное финансирование в размере 1,4 миллиарда долларов, чтобы помочь Украине удовлетворить немедленные потребности в расходах. На прошлой неделе мы также запустили специальный счет, который дает безопасный путь для дальнейшего финансирования Украины. С международными партнерами готовимся к масштабным усилиям по восстановлению, которые потребуются”, — сказала директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

Об экипаже затонувшего крейсера “Москва”

Пресс-секретарь морской охраны пограничной службы Украины Наталья Гуменюк сообщила, что почти весь экипаж затонувшего крейсера “Москва” погиб. 

«Попадание привело к детонации боекомплекта и началась борьба за живучесть. Мы наблюдали, как другие корабли пытались помочь, но даже силы природы были на стороне Украины. Потому что шторм не разрешал провести спокойно спасательную операцию и эвакуировать экипаж. Поражение настолько серьезное, что боеспособность корабля потеряна», — сообщила она.

Чуть позже российский оппозиционер и бывший глава Госдумы Илья Пономарев в своем Facebook рассказал, что из 510 членов экипажа удалось спасти только 58. 

Министерство обороны России официально подтвердило информацию о смерти капитана судна Антона Куприна.

Новости с фронта

Коротко о том, что происходит на военном фронте:

  • Россия нанесла удар по индустриальному району Харькова из реактивных систем залпового огня “Ураган”. Погибли 10 мирных жителей. 35 ранены. 
  • Оккупанты обстреляли Кировоградскую область. Ракета упала в Александрии. По словам мэра города Сергея Кузьменко, пострадал аэродром. На месте работают спасатели. 
  • Россия нанесла авиаудар по заводу, который делал комплектующие для ракет “Нептун”. Именно с помощью этих ракет Украина потопила крейсер “Москва”. 
  • Украинцы сохраняют контроль над Мариуполем, но город практически разрушен. 

«Враг не может взять Мариуполь. Враг может захватить землю, на которой стоял Мариуполь, но города Мариуполя больше нет”, — заявил губернатор Донецкой области Павел Кириленко.

  • Жилой квартал в Николаеве обстреляли кассетными боеприпасами класса “Смерч”. Погибли 4 человека, 15 ранены.
  • Впервые с начала войны россияне использовали бомбардировщики Ту-22М3. Ими атаковали Мариуполь. По словам спикера Минобороны Александра Мотузяника, оккупанты продолжают наступать на Донецкую и Луганскую область. 
  • ВСУ на юге Украины прошлой ночью отбили атаку оккупантов на наблюдательный пункт. 

Медведчука могут обменять до суда

“Кума Путина” могут обменять на украинских военнопленных до суда. Об этом сообщила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова. 

«Если задержанный Медведчук даст согласие обменять себя на украинских военнопленных, такой обмен возможен до суда», — сказала она.

Офис генпрокурора хочет изменить меру наказания для Медведчука на арест без залога.

Украинцы возвращаются в Киев

Ежедневно в Киев возвращается 40-50 тысяч жителей. Об этом в эфире национального телемарафона рассказал первый заместитель председателя городской администрации Николай Поворозник:

«Каждый день возвращается много людей, мы видим это по очереди на въезд в Киев. Если говорить по цифрам, то 40-50 тысяч человек ежедневно заезжают в Киев”.

Чиновник сообщил, что в Киеве нет проблем с товарами первой необходимости и продуктами. Город возвращается к жизни.

Также сегодня утром обстреляли Дарницкий район Киева. Информацию подтвердил мэр города Виталий Кличко. 

“Сейчас на месте работают спасатели и медики. Данные о пострадавших уточняются”, — написал он в своем телеграм-канале. 

В посте Кличко попросил киевлян повременить с возвращением в город. 

“Укрзалізниця” возвращается к прежнему режиму работы

Сегодня “Укрзалізниця” возобновляет ЖД сообщение с Черниговом и еще несколькими населенными пунктами. 

Таким образом, снова появился поезд из Чернигова в Киев. Он отправился в столицу в 07:00. В обратном направлении поезд отправляется в 15:18.

Также возвращаются пригородные поезда Дарница — Нежин.

Национализация беларусских удобрений

Сейчас на территории Черниговской области находятся 6 вагонов с удобрениями, которые принадлежат Беларуси. 

История вышла интересная. Компания-поставщик из Беларуси отправила 380 тонн азотно-фосфорных удобрений украинской компании с иностранными инвестициями. Выяснилось, что учредителем той самой “украинской компании” является беларусское ОАО со 100% долей собственности. 

После этого правоохранители предложили военно-гражданской администрации изъять вагоны. Удобрения стоят около 10 миллионов гривен.

О разминировании Киевской области

Глава Киевской областной администрации Александр Павлюк заявил, что на разминирование Киевской области понадобится около года. 

«Потому что это 743 тысячи километров, где предполагается наличие опасных объектов. На данный момент мы разминировали около 1200 гектаров», — сказал он.

Ранее

Беларусы смогут получить польский вид на жительство прямо в Польше

Далее

Вместо корма суперпремиум - тушёнка: санкции рикошетят по домашним животным?

Читайте далее