Задержания ортопедов всколыхнули общественность, массовые аресты породили много возможных версий. Одна из основных – коррупция, позже эта версия подтвердилась, а «власти» выставили определенные условия, по которым врачи могут быть отпущены. Вчера стало известно об освобождении нескольких докторов. Рассуждаем, чего этим хотел добиться режим.

В конце марта было задержано несколько десятков врачей-травматологов, в том числе и заведующих отделениями. Массовые аресты породили много версий о причинах задержания. От участия докторов в протестах до личных проблем диктатора с тазобедренным суставом и необходимости срочной операции.  

Позже было озвучено, что задержано 35 врачей-ортопедов, а также 5 представителей коммерческих структур. По данному факту КГБ­ возбудило уголовное дело по части 1, 2 и 3 статьи 430 («Получение взятки»), части 1 статьи 431 («Дача взятки»), а также части 1 статьи 433 («Незаконное денежное вознаграждение»).

Среди арестованных практикующие врачи, которые являются высококлассными специалистами в области протезирования.

По словам силовиков, задержанные якобы «получали незаконное вознаграждение за счет частных компаний», которые поставляют эндопротезы.

В понедельник министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, рассказал, что обратился к Лукашенко с просьбой об изменении меры пресечения для врачей. В обязательных требованиях для изменения меры пресечения — возмещение ущерба в кратном размере (по словам пропагандистских СМИ, сумма взяток за 2019-2022 год составила более 600 тысяч евро). Также от докторов требуют признания вины. Кроме того, врачей готовы отпустить при условии определения места работы для них, где они могут продолжать оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией.

Прокурор заявил, что это лишь начало «чисток» в сфере здравоохранения и под контроль будут взяты также сотрудничающие с отраслью компании.   

Подобное дело уже имело место в 2018 году, тогда начались задержания в сфере здравоохранения, так называемое «Дело врачей», что немаловажно, совпало оно с непростыми временами для беларусского бюджета. Было задержано 95 человек, всем им были предъявлены обвинения в даче и получении взяток за содействие в регистрации и поставке лекарств, а также медицинской техники. Большинству из них дали штрафы, часть была приговорена к лишению свободы.

Задержания проходили и в рядах чиновников, при этом зачастую арестованных выпускали после оплаты ущерба в многократном размере. «Помилованных» госслужащих назначали на конкретные должности, чаще всего более низкие, чем они занимали до задержания.

В данном случае «Дело врачей 2.0» пошло по такому же сценарию. Задержания прошли в трудный экономический период, даже несмотря на то, что в стране остро ощущается нехватка врачей. 

Вчера стало известно об освобождении докторов, задержанных по «Делу травматологов». Они были отпущены, так как возместили «ущерб». Сообщается минимум о 5 врачах, но оговаривается, что на свободе их может быть и больше. Врачей отправили на работу в приемное отделение, где оказывается помощь при открытых травмах или переломах. В приемном отделении врачи оказывают только амбулаторную помощь и направляют пациентов в палату.

В комментарии для «Нашей Нiвы», компетентный источник издания прокомментировал новую работу и должностные обязанности врачей:

«Например, один из освобожденных, Николай Жыхарь, имеет большой опыт в протезировании, 80% операций у него ортопедические и не связанные с травмами. Это как забивать гвозди в ноутбук».

Таким образом «власти» решили сразу две задачи — бюджет пополнился определенной суммой, а врачи остались работать, но лишь в том месте, где им будет разрешено осуществлять свою профессиональную деятельность. Что важно, высококлассные специалисты теперь вряд ли смогут уехать за границу, таким способом еще и решился вопрос с оттоком ортопедов за рубеж. По сути, режим взял в заложники врачей, выставив им условия, по которым они могут быть отпущены, а после их выполнения — назначил принудительные работы на благо режима.

Ранее

Борьба с наркотиками. Снова будут ловить потребителей?

Далее

Беларусь могут признать спонсором терроризма

Читайте далее