Мониторинговая группа «Беларускі Гаюн» получила перехват переговоров Военно-космических сил РФ, которые полностью подтверждают информацию о разбившемся Су-34 ВКС РФ под Лунинцем. Более того, из второй части радиоперехвата стало известно, что летчики российского военного самолета пострадали при катапультировании.

Военных нашли в ходе поисково-спасательной операции, в которой были задействованы в том числе и беларусские вертолеты. Дальнейшая судьба пилотов остается неизвестной, но на перехваченной аудиозаписи говорится, что их состояние оценивается как среднетяжелое. 

Напомним, инцидент произошел 10 марта около 21.00. Очевидцы сообщали о мощном взрыве и зареве в районе поймы Припяти. Произошедшее прокомментировали и некоторые украинские СМИ, которые, со ссылкой на свои источники, рассказали, что самолет был подбит Вооруженными силами Украины, после чего пытался дотянуть до территории Беларуси и рухнул. Официальных комментариев по поводу случившегося ни одна из сторон так и не дала. 

На аэродроме в Лунинце базировалось большое количество российской авиации, которая постоянно вылетала в сторону Украины. Однако недавно в СМИ были опубликованы спутниковые снимки, свидетельствующие о том, что все боевые самолеты РФ с аэродрома в Лунинце были переброшены обратно в Россию.

фото — ©militaryarms

Ранее

Беларусь посчитала ущерб от стены на границе с Польшей

Далее

У 67 беларусских предприятий отберут прибыль

Читайте далее