Бывшего следователя прокуратуры Никиту Стороженко, уволившегося в знак протеста в августе 2020 года, в ИВС на Окрестина избивали сотрудники ГУБОПиКа. Об этом правозащитникам рассказал его сокамерник, вышедший на свободу. По словам мужчины, которые приводит The Village, в камеру Никиту привели очень избитым.

«Когда Никита пришел в камеру, он очень испугался, потому что боялся, что его отправят в камеру к «петушкам» и где будут бить. Боялись, что из-за того, что он работает следователем, его отправят к «маме». Когда мы увидели, что его избили, мы поняли, что он не бутафор. Мы понимали, что чувствует человек в такие моменты, поэтому относились к нему бережно. Его запугивали 12 лет.

Тело было все синее: от конца позвоночника почти до пяток. У него были даже не синие ноги, а темно-фиолетовые. На лице и голове были ссадины, следы от наручников. Никита рассказал, что его били ногами, дубинками, обматывали голову тряпкой, надевали на голову мусорное ведро и били о ведро, чтобы не осталось следов побоев. Но у него еще был порез на носу, возле уха была большая ссадина. Судя по всему, его нос был в порядке, потому что он тоже был красным. У него также были опухшие губы и ссадины на подбородке.

ГУБОП работал. Вообще больше всего любят бить айтишников и тех, кто «сливает» информацию.

Никита держался. Он великолепен».

После увольнения Стороженко работал юристом. В 2021 году его, как и других силовиков, ушедших в отставку в знак протеста, Лукашенко лишил звания старшего лейтенанта юстиции запаса. Сейчас Никите Стороженко инкриминируют «возбуждение социальной розни», ему грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.

фото — правозащитный центр «Вясна»

Ранее

Новости регионов: изнасилование под дулом пистолета и уголовка за молоко

Далее

В Польше за шпионаж задержали беларуса 

Читайте далее