Независимый профсоюз «Гродно Азота» хотят признать экстремистским, в Гомельской области затопило дворы и дороги, а «Белагропромбанк» выкупает облигации Могилевского облисполкома. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 28 апреля. 

Гродненская область 

Новый торговый центр с автосалоном

В Гродно на пересечении проспекта Купалы и улицы Кабяка появится торговый центр с офисами и автосалоном. Это будет второй ТЦ в районе этого перекрестка — первый построят на другой стороне улицы.

По информации «Вечернего Гродно», скоро проект здания выставят на общественное обсуждение. 

Новые экстремисты

Прокуратура попросила признать первичную организацию Беларусского независимого профсоюза работников «Гродно Азота» экстремистской. Соответствующее заявление направлено в суд.

В прокуратуре заявили, что члены и руководители независимого профсоюза предпринимали попытки организовать на заводе политическую забастовку. 

Странные кражи

Недалеко от агрогородка Вертелишки задержали мужчину, который проникал в дома с целью поесть и поспать. 

В основном мужчина искал еду и алкоголь, а когда находил — съедал продукты и отдыхал до вечера, после чего снова отправлялся в путь. При задержании у него изъяли велосипед и сорок батареек. 

«Мы сначала удивились, для чего ему столько батареек. Оказалось, что он перемещался на велосипеде ночью. Чтобы освещать дорогу фонариками, нужно было питание. И в тех домах, где он побывал, из пультов были извлечены батарейки», – рассказали в РОВД.

Предполагается, что мужчина обкрадывал дома около двух недель.

Гомельская область

Приговор за избиения женщин 

В Гомеле судили парня, который нападал на женщин. 14 декабря его жертвами стали два человека. Первый раз он набросился на 47-летнюю женщину на улице Космонавтов, толкнув ее на асфальт. Когда женщина начала сопротивляться избиению, преступник убежал.

Второй раз парень пристал к 44-летней прохожей. Когда женщина спросила парня, зачем он за ней следит, он приставил к ее телу предмет, похожий на нож, и ударил ее по лицу. 

Подобные случаи случались и ранее. Теперь парня приговорили к 7 годам колонии строгого режима. 

Подростки-грабители

В Лоевском районе подростки обчищали дома односельчан. По словам 16-летнего парня, в ноябре 2021 года они с товарищем совершали преступления в деревне Новокузнечной, а потом, когда «банда» стала больше, переместились в деревню Островы. Всего парни украли имущества на сумму около 6 тысяч беларусских рублей. 

На прошлой неделе им вынесли приговор: подросток на два с половиной года отправится в воспитательную колонию, два его друга получили по году «домашней химии», еще один — 2 года «химии».

Несчастный случай с ребенком 

Во вторник в Барановичах маленький ребенок выпал из окна третьего этажа. Мама в этот момент была на кухне, папа — в другой комнате, а малыш забрался на подоконник в детской, открыл окно и упал.

Теперь ребенок находится в больнице, а УВД Брестского облисполкома проводит проверку по факту происшествия. 

Гомельские потопы

МЧС Гомеля сообщает, что в области затопило 2 жилых дома, 1 подвал, 40 подворий, 31 хозяйственную постройку, 9 автодорог и одну территорию организации.

Сейчас сотрудники ведомства пытаются решить проблему и советуют жителям деревень запастись продуктами питания и медикаментами на случай дальнейших потопов.

Срок за хулиганство

17 апреля мужчина из Гомеля обратился в милицию с заявлением о том, что кто-то разбил его машину, припаркованную возле многоэтажного дома на улице Народного Ополчения. 

УВД расследовало дело и выяснило, что виновата 37-летняя женщина, которая выбросила из окна третьего этажа деревянную палку и стеклянные бутылки. Они попали в автомобиль, повредив две двери и зеркало заднего вида.

На женщину завели уголовное дело за хулиганство. 

Пуск ракеты с Гомельщины

Жители деревни Зябровка Гомельского района сфотографировали след, который напоминает тот, что остается после запуска ракеты. 

Место пуска — район военного аэродрома, а время запуска ракеты — 18:00. 

Официальные источники пока не комментировали эту информацию.

Могилевская область

Instagram-мошенники

Недавно в Ленинский РОВД Могилева с заявлениями о мошенничестве обратились сразу пять граждан. Они заказывали одежду в Instagram, но после перевода денег продавец переставал отвечать на сообщения. 

Правоохранители выяснили, что аккаунт принадлежит 28-летней могилевчанке, помощнице воспитателя детского сада. Девушка брала фотографии одежды из интернета и выдавала их за свои. 

Всего девушка «продала» товаров на 1300 рублей, и теперь на нее возбуждено уголовное дело. 

Проблемы облисполкома

Портал banki24.by сообщает, что «Белагропромбанк» выкупит облигации Могилевского облисполкома на сумму до 138,4 миллионов беларусских рублей. 

Официальная цель выкупа облигаций – «повышение эффективности работы организаций и финансирования отдельных расходов консолидированного бюджета Могилевской области». 

Продается старейший детский лагерь

Под Бобруйском продается один из самых старых детских лагерей «Ромашка». Его выставили на аукцион, но торги признали несостоявшимися. 

На территории лагеря находится 55 построек, которые оценены в 1 миллион 315 тысяч беларусских рублей, однако на новом аукционе они будут стоить всего 939 тысяч. 

Собственником лагеря является ОАО «Беларусьрезинотехника», и в этом году совет кредиторов решил не открывать лагерь. Его дальнейшая судьба пока неизвестна.

Светлогорский район

Дело наркокурьеров

В Светлогорске у 33-летнего накрокурьера изъяли почти килограмм психотропа альфа-PVP. Мужчину задержал ОМОН вместе с другими правоохранительными органами. 

К слову, килограмм психотропа рассчитан на 1700 доз наркотика. Все они должны были распространяться по территории Гомельской области.

Задержанный мужчина помог следователям найти еще одного курьера, который уже дважды привлекался к уголовной ответственности за наркотики.

Брестская область 

«Химия» за непристойный жест

Во время Нового года житель Кобрина Денис Киселёв сделал фотографию со средним пальцем на фоне обращения Лукашенко и выложил ее в закрытый телеграм-канал «Кобрин для жизни Чат». 

Из-за этого 25 февраля Дениса судили, но правозащитники «Весны» узнали приговор только сейчас — мужчине дали полтора года «домашней химии».

Ранее

Полмиллиона евро за арест Лукашенко от Цепкало ждут своего героя

Далее

Россия помешает Беларуси восстановить экономику

Читайте далее