Гомельская область уходит на дно Сожа, издание «Флагшток» признали экстремистским, а в Гродно подросток использовал квартиру мамы в качестве склада для наркотиков. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 2 мая. 

«Флагшток» теперь экстремисты 

КГБ признал издание «Флагшток» и Фонд спортивной солидарности «экстремистскими формированиями». 

Под термином «экстремистское формирование» КГБ подразумевает и социальные сети издания, и организации. Теперь за подписку на Facebook, Twitter, Instagram и YouTube организаций будет предусмотрена административная и уголовная ответственность. Такое решение приняли 26 апреля.

Гомельский пляж ушел на дно

Гомельская область медленно тонет — сегодня уровень воды в Соже достиг 557 сантиметров, и хуже было только в 2013 году.

«Мужчина на каноэ, парусники и радостный пес, который по песочному берегу не гуляет, а плавает. Чего или кого только не встретишь в эти дня на центральном пляже», — пишут местные СМИ.

Также из-за паводка размыло новую дорогу на Шведской Горке. Ее даже не успели достроить. 

Квартира мамы вместо склада для наркотиков

В Гродно завершили расследование уголовного дела о незаконном обороте особо опасных психотропных веществ. Для поиска клиентов 31-летний мужчина и двое 17-летних парней создали интернет-магазин. Мужчина забирал оптовый товар, расфасовывал его на более мелкий и делал закладки. Подросток забирал закладки и прятал их в другие тайники. 

Члены преступной группировки не были знакомы между собой, их действия контролировал руководитель банды, который сейчас находится в розыске.

Позже выяснилось, что подросток дал «коллеге» квартиру мамы для фасовки психотропов. 

Соцработник-вор

Недавно к пенсионерке из Зельвы под видом соцработника пришла женщина и заявила, что ей срочно нужно переписать номера с имеющихся в доме купюр.

Хозяйка поверила на слово и передала свои сбережения. Незнакомка взялась их переписывать, — сообщили в УВД Гродненского облисполкома.

Когда пенсионерка отвлеклась, гостья взяла деньги и уехала. Правоохранители нашли преступницу — теперь на нее возбудили уголовное дело за кражу.

Задержание за избиение собаки 

30 апреля в TikTok жительницы Витебска появилось видео с избиением собаки, и на следующий день милиция сообщила о ее задержании. 

«Сотрудниками Октябрьского РОВД установлено, что 32-летняя витебчанка в состоянии алкогольного опьянения во время выгула своего домашнего питомца била его ногами», — говорится в официальном сообщении.

Обвиняемая аргументировала свои действия следующим образом:

«Со своим животным я могу делать все, что посчитаю нужным». 

Сейчас собака находится в безопасности, а сотрудники РОВД дают правовую оценку преступлению.

Принт денег

26 апреля сотрудники Оршанского РОВД изъяли в одном из торговых павильонов 54 денежных купюры номиналом 100 рублей. Позже выяснилось, что банкноты были подделкой. Их напечатала 43-летняя продавщица, которая пыталась скрыть недостачу в кассе. 

Сейчас действиям женщины дается правовая оценка.

ДТП в регионах

Авария с госпитализацией подростка

29 апреля в Белыничах 56-летний житель Круглого сбил 14-летнего мальчика, выезжавшего со второстепенной дороги. Ребенка с травмами доставили в больницу. ГАИ напоминает, что велосипед — неустойчивое и незащищенное транспортное средство, а дети — уязвимая категория участников дорожного движения, и призывает водителей быть более осторожными.

Смерть на 1 мая

Вчера 51-летний витебчанин на автомобиле «Rover 400» не справился с управлением при повороте и врезался в дерево. ГАИ Витебской области сообщило, что ДТП закончилось смертью мужчины. Он скончался на месте от полученных травм.

ДТП с детьми

На Гомельской трассе столкнулись «Ниссан» и «Фольксваген» — водитель первого автомобиля нарушил ПДД и проехал прямо с полосы, предназначенной для поворота налево. 

Пострадали дети из «Фольксвагена»: 9-летний мальчик и 12-летняя девочка. К слову, родители не использовали специальные удерживающие устройства, в результате чего девочку из-за травм госпитализировали.

Ранее

Военный дайджест: утро 2 мая

Далее

Есть ли раскол в беларусском обществе и что ждет беларусов в будущем. Мнения экспертов

Читайте далее