Из «Азовстали» эвакуировали мирных жителей, Россия начала вводить рубль на оккупированных территориях, а Украина закрывает морские порты. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 2 мая. 

Хорошие и плохие новости из Мариуполя

Впервые с момента блокады Мариуполя прошла эвакуация мирных жителей с территории завода «Азовсталь». Более 100 гражданских смогли перебраться в более безопасные места.

«Все ждем мариупольцев дома. Большое спасибо всем причастным от Президента, водителям автобусов. От всего сердца», — написал в своем телеграм-канале советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко. 

Когда эвакуация закончилась, российские военные возобновили обстрелы «Азовстали». Там все еще находится около 20 детей. Сегодня утром для гражданских снова должны организовать гуманитарный коридор.

Мариупольский городской совет сообщает, что сегодня согласованы две дополнительные локации для эвакуации. Они находятся в селе Мангуш и на Луначарском кольце возле Бердянска.

Новые тезисы России 

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия не требует от Владимира Зеленского сдаться, нужно лишь «отдать приказ отпустить всех гражданских и прекратить сопротивление». Вот еще несколько тезисов Лаврова: 

  • Россия не будет подгонять свои действия под 9 мая;
  • Бойцы ЧВК «Вагнер» не находятся на территории Украины, а разговоры об этом — фейк для отвлечения внимания; 
  • Оккупанты не хотят сменить украинский режим — этого хочет только США.

Срыв теракта

Служба безопасности Украины сообщает о том, что вчера была обезврежена диверсионная группа, которая готовила теракт. Преступники планировали сбить пассажирский самолет над территорией России или Беларуси и обвинить в этом Украину. Такая информация появилась в телеграм-канале СБУ. 

Украинская и российская сторона пока не комментировали заявление о теракте. 

Отключение связи в Херсоне и Запорожье

В субботу в Херсонской и Запорожской областях пропала мобильная связь и интернет. Представитель Vodafone заявил, что причина не в аварии, а советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков сказал, что Украина сама отключила связь.

Позже госспецсвязь выяснила, что в двух областях оборвались волоконно-оптические магистральные линии, из-за чего у операторов Херсона и Запорожья отключилась электроэнергия. Украинская сторона считает, что так оккупанты хотят отрезать мирных жителей от информации. 

Закрытие морских портов

Власти Украины приняли решение закрыть морские порты по причине «полномасштабного вторжения РФ и невозможности обслуживать суда и пассажиров, проводить грузовые, транспортные и другие связанные с этим виды хозяйственной деятельности, обеспечить надлежащий уровень безопасности судоходства».

Временно закроют порты в четырех городах: 

  • Бердянск;
  • Мариуполь;
  • Скадовск;
  • Херсон.

Оккупация рублем

В Энергодаре оккупанты вводят расчет в российских рублях. УНИАН сообщает, что в городе работают магазины, в которых нельзя купить продукты из Крыма, Беларуси и России за гривны. 

В Бердянске и Запорожской области также принуждают перейти на российскую валюту. Представитель оккупационных властей Александр Сауленко сообщил, что скоро на захваченных территориях пенсии и зарплаты будут выдавать в рублях.

Взрыв хранилища селитры

В Николаевской области прозвучал мощный взрыв, после которого глава местной ОВА Виталий Ким опубликовал фотографию с красно-белой тучей после него.

Выяснилось, что российские войска сбросили бомбу на хранилище селитры. После проверки воздуха никаких отклонений не выявили, пострадавших не найдено. Сейчас спецслужбы уточняют, что именно взорвалось.

Что происходит на фронте

  • Все еще сохраняется угроза обстрелов и бомбардировок с территории Беларуси;
  • На Северском направлении оккупанты обстреляли позиции ВСУ в районе Сеньковки Черниговской области;
  • Российские войска продолжают наступать в направлениях Изюм-Барвенково и Изюм-Славянск. 
  • На Донецком направлении российская группировка наступает практически по всей линии столкновения. 
  • На Северодонецком направлении россияне сосредоточили свои силы на взятии Рубежного, после чего они планируют наступление на Северодонецк.
  • На территории Донецкой и Луганской областей за последние сутки ВСУ отбили 9 атак врага, уничтожили 2 танка, 17 артиллерийских систем, 38 единиц бронированной техники и 10 автомобилей. 

Помощь Украине

  • Международная федерация планирования семьи отправила Украине около трех тысяч упаковок таблеток для экстренного прерывания беременности. 
  • США пообещали доставить в Украину около 190 тысяч артиллерийских снарядов и 90 гаубиц. Также США сможет защищать Украину, если Россия будет использовать химическое, биологическое или ядерное оружие. Такой сценарий предполагает резолюция, которую внес на рассмотрение Конгресса сенатор от республиканцев Адам Кинзингер. 
  • Украина получит доступ к терминалам сжиженного газа Польши и Литвы. Об этом в своем Facebook сообщил директор Оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон. 
Ранее

Новые налоги и «незаметный» рост цен. С чего начался май?

Далее

Новости регионов: новые экстремисты и областной потоп

Читайте далее