Евросоюз и Великобритания вводят санкции против России,  оккупанты прорвались на территорию «Азовстали», а в Херсон вернулась мобильная связь украинских операторов. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 5 мая.

Санкции против России

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что шестой пакет санкций против России заработает уже сегодня. Пострадают не только банки, но и телевидение, так как пакет включает в себя запрет  на трансляцию трех российских телеканалов, которые «агрессивно распространяют путинскую ложь и пропаганду».

Также политик подтвердила информацию о том, что Еврокомиссия предложит запретить весь импорт российской нефти в Евросоюз. По информации западных СМИ, отказ от нефти произойдет только через 6 месяцев. 

Также новые санкции против России вводит и Великобритания. Королевство внесет в санкционные списки российские СМИ и ряд журналистов. 

Оккупация «Азовстали»

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия подтвердил информацию о том, что россияне прорвались на «Азовсталь». По его словам, оккупанты штурмуют завод уже второй день, и им удалось попасть на его территорию. 

Также советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что бывший работник завода показал оккупантам подземные ходы предприятия, которыми они смогли воспользоваться при штурме.

«Российские подонки нашли предателя из числа сотрудников комбината, какого-то электрика, который показал тоннели, которые под землей ведут на территорию завода. И вчера россияне начали штурмовать эти тоннели, пользуясь информацией, которую получили от предателя», — сказал Геращенко.

По гуманитарному коридору из Мариуполя за последние несколько дней удалось эвакуировать 344 человека. В основном это женщины, дети и пожилые люди.

Гуманитарная катастрофа в Попасной и Рубежном

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай заявил, что еды в Попасной и Рубежном осталось всего на неделю. По словам Гайдая, доступ к городам практически закрыт. Уехать хотят сотни людей, но из-за обстрелов эвакуация невозможна. 

С гуманитарными грузами та же проблема — оккупанты не пускают машины в город, оставляя местных жителей без продовольствия. 

Изоляция Херсона

Вчера появилась информация о том, что в Херсоне не работает мобильная связь и интернет. Но у оккупантов не вышло изолировать мирных жителей от информации, так как сегодня мобильная связь от украинских операторов снова заработала. Министерство цифровой информации Украины сообщает, что lifecell и «Киевстар» провели тестирование сети и устранили все проблемы, которые создали российские военные. 

Напомним, ранее Россия заявила, что Херсонщину от связи отключил сам Киев. Украинские власти опровергли эту информацию и сообщили о том, что оккупанты сами перебили оптоволоконный кабель.

Атаки по Краматорску

Сегодня ночью российская армия бомбила Краматорск, в результате чего ранены минимум 25 мирных жителей. Глава Донецкой ОГА Павел Кириленко сообщил, что ракеты повредили 9 жилых домов, школу и многочисленные объекты гражданской инфраструктуры. 

«Неспособные воевать с украинской армией, россияне продолжают воевать с нашими гражданскими. Это очередное военное преступление российской армии на нашей земле», — сказал он.

Как бороться с агрессором

Владимир Зеленский на сессии Wall Street Journal CEO Council Summit заявил, что обеспечить эффективную реакцию мира на российскую агрессию могут три вещи: 

  • полная экономическая изоляция России;
  • достаточная помощь Украине для того, чтобы она могла отстоять свою свободу;
  • восстановление территорий, разрушенных войной;

«Когда это будет, и Россия, и каждый другой потенциальный агрессор увидят, что война не помогает ничего достичь», — уверен президент.

Ужасы российской депортации

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко рассказал, что депортированных украинцев разместили в поселке Врангеля под Владивостоком. Беженцам не дают денег, поэтому нет возможности даже выйти на связь. Вещами людей тоже не обеспечивают, кормят три раза в день.

Украинцы находятся там без документов — их обещают сделать через несколько недель, после чего люди смогут переселиться в другие города. Россияне предлагают беженцам только самую низкоквалифицированную и низкооплачиваемую работу.

Поиск предателей и мародеров

СБУ запустила 2 новых чат-бота для поиска предателей и мародеров. Первый чат-бот называется @Traitor_Search_bot — сюда можно отправить информацию о: 

  • предателях, которые сотрудничают с российскими войсками;
  • интернет-агентах, которые «сливают» важную информацию о передвижении украинских войск и постят контент в поддержку оккупантов. 

Второй чат-бот @stop_marauder_ua_bot предназначается для сбора информации о мародерах, которые разворовывают имущество мирных жителей во время войны. СБУ будет проверять эти данные и вносить их на сайт stopmarauder.com.ua. 

Также продолжает работать чат-бот @stop_russian_war_bot, в который можно прислать сообщение о позициях и технике врага. Благодаря этой информации украинские военные уже нанесли оккупантам значительные потери. 

Что происходит  на фронте

  • В результате ракетного обстрела в Краматорске пострадали три пятиэтажки, школа и детский сад. Мэр города Александр Гончаренко сообщил, что по предварительной информации 6 человек ранены. 
  • Россия продолжает атаковать большие города Украины: Одессу, Херсон и Мариуполь. Оккупанты хотят полностью контролировать доступ к Черному морю. 
  • Мониторинговая группа «Беларусский гаюн» заявила, что с территории Беларуси по Украине была запущена как минимум 631 ракета с начала войны. 
  • Оккупанты нанесли удары сразу по нескольким микрорайонам Славянска, но, к счастью, обошлось без жертв. Коммунальные службы выясняют размер ущерба.
  • В Донецкой области в районе Макеевки горит нефтебаза. Также появилась информация о взрывах в районе оккупированного Донецка. 
  • Разведка Великобритании сообщила о том, что Россия планирует захватить Краматорск и Северодонецк. 
  • Под Изюмом оккупанты развернули 22 батальонные тактические группы для того, чтобы продвинуться в направлении северного Донбасса. 
  • В Киевской области на минах подорвались три человека: тракторист наехал на противотанковую мину, а спасатели подорвались в лесу. Пострадавшие госпитализированы с ранениями разной степени тяжести.

Помощь Украине

  • Великобритания отправила Украине новую партию мобильных электрогенераторов. Всего их передадут 570 — первой частью воспользовались еще в апреле. 
  • Украина получила уже 90% от 90 гаубиц, которые ей отправила США. Вместе с этим в руках ВСУ находятся почти 90 тысяч снарядных боеприпасов от штатов — остальные 54 тысячи еще в пути.
Ранее

Рост цен, падение спроса: что происходит на авторынке?

Далее

Независимая информация под запретом, или День печати по-беларусски

Читайте далее