Эффективен ли нефтегазовый шантаж России, какая роль у Беларуси на рынке российских энергоресурсов и с чем связана отмена некоторых контрсанкций  беларусского режима? Об этом в эфире «Маланка-LIVE» рассказал экономист Ярослав Романчук. Публикуем яркие цитаты из беседы по обсуждаемым вопросам.

Ярослав Романчук

Какие последствия наступят для Польши и Болгарии после приостановки поставок российского газа

Поляки и болгары являются единой частью энергетической системы Евросоюза, у них есть альтернативные источники получения энергии. Европе в срочном порядке нужно делать все, чтобы нейтрализовать газовый и нефтяной шантаж России. И они это сделают достаточно успешно. Есть возможности активизировать атомную электростанцию, у поляков много угля, поэтому среди всех возможных альтернатив развития событий, отказ или эмбарго на покупку российских нефтепродуктов и газа было бы оптимальным, даже если это будет временный запуск тех энергогенераций, которые были отключены из-за зеленой экономики.

Думаю в перспективе, а это два-три года, Россия, по сути, будет отрезана от рынка Евросоюза, и это, безусловно, приведет к падению путинского режима, и создаст условия для того, чтобы данный режим в историческом плане никогда не возродился.

Какая роль у Беларуси на рынке российских энергоресурсов

Схема была такова: покупать за российские рубли, продавать нефтепродукты за доллары и евро. Но сегодня эта схема уже не работает, Беларусь не может продавать нефтепродукты из-за санкций. И поэтому, какой смысл покупать у России 20 миллионов тонн нефти на переработку, если Беларуси достаточно шести? Альтернативных рынков нет. Здесь очевиден радикальный пересмотр структуры экономики, торговли, влияния на валютный баланс, на денежные потоки. Зарабатывать, как Беларусь зарабатывала в 2021 году, невозможно, поэтому минус 10 миллиардов долларов экспорта, минус 7 миллиардов бюджетных органов государственного  управления  —  вот то, что мы получим. 

Лукашенко пытается встроиться в госзаказ России (так как там еще деньги есть), чтобы сделать совместные предприятия, локализацию через беларусские предприятия, прорабатывать совместные с Россией схемы контрабанды или поставки товаров через третьи страны, иметь совместное финансирование. То есть это то, что, с одной стороны, окажется привлекательным. С другой — может привести к тому, что если использование российского рубля в беларусско-российских отношениях составит 80-90%, то тогда Россия скажет: «Переходите на наш российский рубль, мы дадим еще один кредит», — и в этом случае мы получим опасную синхронизацию, слияние беларусской экономической политики с российской.

Погнавшись за легкой добычей в виде расчетов за рубли, в виде возможности получения российского рынка и российских денег, Беларусь грозит потерять экономический суверенитет даже в формальных институтах.

С чем связана отмена некоторых контрсанкций  беларусского режима

Есть действия, рассчитанные на разные группы и разные экономические субъекты.

Важный аспект — в ближайшие полгода-год может случиться обвал занятости населения. Потеря от полумиллиона до 800 000  рабочих мест, когда часть рабочих будет переведена в режим неполной занятости, часть будет уволена, станет серьезный вопрос: «А что этим людям в стране делать?»

Лукашенко понимает, что люди, которые находятся в категории «нам бы чарка, шкварки и подержанная иномарка, и не до ценностей», так вот, когда у них не будет денег на минимальный потребительский набор, эти люди чаще станут задумываться о политике и о том, почему Лукашенко их этим не обеспечил… И тогда они придут к мысли, что во всем виноват Лукашенко. А этого он боится больше всего.

Не ошибся ли Запад, перестав развивать ядерную энергетику

Это касается не только атомной энергетики, это касается вообще нефти, газа и угля. В начале 2000-х, я полагаю, это была такая интеллектуально-теоретическая диверсия со стороны, в том числе России и зеленого лобби. Была полностью переформатирована повестка дня, для того чтобы случилось недофинансирование как раз тех мощностей по генерации, переработке, транспортировке углеводородов в первую очередь. 

Европейский союз через лоббистов и мягкую силу Кремля добился отказа и резкого сокращения инвестиций в эту сферу.

Это был стратегический план увеличения зависимости Евросоюза от России. Европейские политики ложно полагали, что Россия не использует углеводороды и газ в качестве геополитического оружия. 

Те события, которые сегодня происходят в Украине, они являются болезненным и дорогим уроком для всего Евросоюза. Дело не только в АЭС, дело вообще в энергетической политике Европейского союза.

Эффективен ли нефтегазовый шантаж России

Все, что делает Россия в последние годы, это в той или иной степени шантаж. Поэтому Евросоюз, в конце концов, понял, что надо называть вещи своими именами. 

Так как в Германии собрались представители сорока стран, которые, по сути, собрали коалицию в поддержку Украины, время политкорректности ушло, и сегодня газовый шантаж не пройдет. 

Если же Россия попытается его навязать (если вы не покупаете нефть, то не получите и газ) — это еще больше ускорит процесс. 

Европа выработает четкий курс нейтрализации российского влияния. И, надеюсь, что исправит свои ошибки в энергетической и во внешней политике.

Ранее

Очередная «внезапная проверка» боеготовности. Угроза наступления беларусской армии?

Далее

Забастовка таксистов в Бобруйске. Что происходит в сфере такси?

Читайте далее