Игры в переговоры и миротворцев не спасли «не-агрессора, который поддерживает Россию» от санкций. Какие новые ограничения ввел Запад и как они «отрикошетят» по Беларуси?

Последняя волна ограничений накрыла режимы в начале апреля — с появлением шокирующих свидетельств военных преступлений против мирного населения в Буче и других освобожденных городах и селах Украины. Но предыдущие санкционные удары по России и Беларуси по сравнению с грядущим шестым пакетом оказались «цветочками».

За официальными обещаниями Запада «всеми силами привлечь режимы к ответственности» немедленно последовали британские санкции «на двоих» на общую сумму 1,7 млрд фунтов (2,09 млрд долларов).

«Мы полны решимости сделать все возможное, чтобы помешать намерениям Путина в Украине и подорвать незаконное вторжение, в ходе которого были совершены варварские действия против украинского народа, – заявила министр международной торговли Британии Энн-Мари Тревельян. – Этот далеко идущий пакет санкций нанесет дополнительный ущерб российской военной машине»

Теперь о самом британском пакете: он подразумевает 35-процентные пошлины на импорт товаров, в том числе химикатов, платины и палладия.

А запреты на экспорт должны затронуть товары на сумму более 250 миллионов фунтов стерлингов в секторах российской экономики, наиболее зависящих от товаров из Великобритании. Речь идет о следующих товарах: химикаты, пластмассы, резина и прочее оборудование. Это составит почти 10% британского экспорта в Россию в 2021 году.

В результате общая стоимость товаров, подпадающих под полные или частичные импортные и экспортные санкции с момента начала вторжения России в Украину, превысит 4 миллиарда фунтов стерлингов.

Очевидно, эти ограничения вторым концом палки ударят и по беларусскому соагрессору, который получает существенные деньги за транзит. Самое интересное, что все эти санкции созданы режимом собственноручно, в первую очередь путем политических решений.

И это только начало: тем временем ограничения в отношении России и Беларуси вводит США

Они затронут примерно 2,6 тысячи россиян и беларусов. Речь идет в том числе и о визовых ограничениях — к счастью, только в отношении представителей режимов.

«Соединенные Штаты ввели около 2600 визовых ограничений для российских и беларусских официальных лиц в ответ на их непрекращающиеся попытки подорвать суверенитет, территориальную целостность или политическую независимость Украины», – говорится на сайте Белого дома

В эту цифру войдут российские элиты, члены их семей и беларусские должностные лица. 

Что еще: санкции от США против восьми руководителей «Сбербанка», двадцати семи топов «Газпромбанка», а также «Московского индустриального банка» и его десяти дочерних компаний.

Не забыли и о пропаганде: под ограничения попали телеканалы «Россия 1», Первый канал и НТВ.

Судя по всему, во Дворце оценили санкции. Главный беларусский «миротворец» публично обиделся во время своего выступления на Дне победы, назвав европейских политиков «сумасшедшими» (а западных дипломатов — «лицемерами» и «негодяями»), и обвинил их в войне в Украине.

В том же выступлении Лукашенко трижды совместил несовместимое. Сначала он посетовал, что Запад игнорирует усилия Беларуси «остановить войну» (видимо, российские ракеты с нашей территории на самом деле способствуют миру), а потом подтвердил, что беларусские «власти» поддерживают Россию, но при этом хотят дружить с Украиной.

В общем, нахождение в одной лодке (вернее, корабле) с Россией чревато не только выражениями озабоченности со стороны Запада, но и вполне реальной перспективой дефолта. И никакие пути обхода ограничений после заявлений Белого дома о том, что Лукашенко в любом случае накажут, уже тоже не помогут.

Фото: https://www.instagram.com/gera_more_/?hl=ru

Ранее

Таксисты «Яндекс.Go» вышли на забастовку в Жодино и Ивацевичах

Далее

Цена «спецопераций» для России — от Ивана Грозного до Владимира Путина

Читайте далее