Задаваясь вопросом, что станет с Россией, если она проиграет в войне с Украиной, можно оглянуться назад в прошлое и сделать кое-какие выводы. После каждого крупного военного поражения земля под ногами империи вздрагивала, а режимы свергались. Станет ли проигрыш Владимира Путина в этой войне его концом, который положит начало депутинизации страны? Распадется ли Россия и где окажется Беларусь — объясняет историк Александр Фридман.

Многие эксперты сходятся во мнениях, что путинский режим не переживет поражения России в этой войне. Давайте рассмотрим возможные сценарии, исходя из исторического опыта России. Полоса неудач в Ливонской войне породила «смуту», русско-японская война привела к революции 1905-1907 гг., Первая мировая — к революции 1917 года, а проигрыш в Афганистане вообще обернулся развалом СССР. Насколько сопоставимы эти события с войной, которая происходит сегодня на наших глазах? Можно ли говорить о том, что в истории все циклично и предпосылки к такому развитию событий уже были? 

Я скептически отношусь к представлениям о цикличности истории: любое общество динамично, оно развивается, поэтому я бы не стал сравнивать современную Россию с Россией времен Ивана Грозного или Петра I, или даже Сталина. Это другое общество, другие технологии и средства коммуникации, другие возможности и уровень материального потребления. Но историческая наука живет сравнениями. И сравнивать, конечно, уместно, но, если бы все было предрешено, нам стоило только взглянуть в прошлое и узнать, что нас ждет в будущем. Но это, к сожалению, не так. Мы можем опираться на исторический опыт и знания, и на историю конкретных стран, в данном случае — России, но определить траекторию будущего — нет. Можно сделать предположения, но и относиться к ним следует осторожно. 

Поражение в войне — вызов и удар по любому политическому строю, в том числе и демократическому. Войны, которые ведутся в диктатурах, это еще и особенный престиж. Диктатуры, как известно, вообще тяготеют к войнам и решению конфликтов силовым путем. Что же касается демократий, есть такой известный тезис — демократии не ведут войны друг против друга, потому что в демократиях даже самые спорные и тяжелые вопросы можно разрешить мирным путем. То, что происходит сейчас между Россией и Украиной — это подтверждение этого тезиса. Россия, будучи государством авторитарным, а сейчас уже все более тоталитарным, разрешает конфликт силовым путем, потому что других методов разрешения конфликтов она попросту не признает. 

А если мы возьмем исторический опыт военных поражений России, особенно кейсы 20-го века, их  характеризует то, что существовавшие тогда режимы полностью связали свою судьбу с войной. Их существование вне парадигмы победы в войне было невозможно. Либо ты побеждаешь и на коне, либо проигрываешь и — под конем. Это был вопрос престижа, репутации и будущего. Но я бы ограничился 20-м веком и не уходил бы глубже — там совсем другое общество. Если вынесем за скобки мировые войны, остается три основных конфликта — с Японией, Финляндией и Афганистаном, все эти войны были рассчитаны российской стороной как быстрые, победоносные операции. Тем не менее все эти три случая очень разные. Война с Японией (1904-1905) показала всю слабость тогдашней российской политической и экономической системы и стала одним из триггеров революции в России. В Финляндии (1939-1940) Советский Союз также не достиг своих целей, хоть они и смогли завоевать значительные территории и подать это как победу. В Афганистане была долгая война, на истощение (1979-1989). В ней СССР победить не смог, и это стоило ему огромного количества ресурсов. После таких войн система начинает шататься. 

Но Сталину, например, удалось стабилизировать свой режим и отвлечь внимание от последствий в неуспешной войне. Тем более, что после нее был установлен контроль за Прибалтикой и Бессарабией, а затем и вовсе Германия напала на СССР. Он выдержал эту пробу войной, но и общество тогда было тоталитарным. А вот в случае Японии и Афганистана, поражения там стали триггерами изменений в России. Если смотреть на сегодняшнюю войну в Украине, то она идет по тому же сценарию: мы имеем дело с диктатурой, которая от и до связала свою судьбу с этой войной, рассчитывала на быструю, победоносную войну, а в итоге ввязалась в долгую, кровопролитную и пока безуспешную. 

Ее особенность заключается в том, что Россия впервые за новейшую историю своей страны воюет с государством, которое и по культуре, и по менталитету является ей близким.

Значительная часть россиян вообще, как известно, относит себя и украинцев к одному народу. В понимании некоторых российских обывателей то, что сейчас происходит — это Гражданская война. Война против части того общества, которую они считают своей. 

Интересно, что среди оголтелых российских патриотов культивируется сценарий русско-японской войны: они очень боятся, что все закончится ее итогами (или даже хуже). Небезызвестный Игорь Стрелков, сыгравший ключевую роль в аннексии Крыма, например, писал в соцсетях о том, как бы все ни закончилось Японией. Еще один сценарий, которого они боятся, это Первая чеченская война. 

В общем, если суммировать, то путинский режим ввязался в авантюру. Это авантюра, которая, в случае поражения России, закончится тем, что система здорово пошатнется либо наступит ее конец. Хочу подчеркнуть, что именно конец этой системы. Многие предрекают распад России, но это все спекуляции. Система, которую выстроил Путин, с ним, вернее, его культом личности во главе, может уцелеть только в случае успеха в войне. Но что значит успех в войне? Даже если сейчас наступит период прекращения огня, в связи с тем, что Россия завоюет какие-то территории Украины, это не значит, что война на этом закончится. Она может по-разному развиваться. До мира еще очень далеко. Но эта война для России определяющая. И для Украины, разумеется, тоже. 

Какой будет революция, спровоцированная поражением России? Обязательно ли она будет либеральной? Наблюдая за тем, как болезненно пропаганда и путинский электорат воспринимают любые уступки Кремля в военных действиях, можно ли считать, что выйдут на улицы именно они? Люди, которых все время пугали Майданом, выйдут и организуют его сами. 

Такая революция вписывается в традицию «кровавого русского бунта», которых в истории России была масса. Почему русские бунты такие кровавые, бессмысленные и беспощадные? Исторически русский бунт — крестьянский, грубо говоря, это восстание крепостных. Люди, которые поднимаются на бунт, делают это ради мести и ненависти. У них нет позитивной программы. Они знают, чего они не хотят, но не знают, чего хотят. Это особенность «русского бунта». 

Путин играет в очень опасную игру с российской пропагандой: они зомбируют и жарят собственное общество на пропагандистской сковородке, и температура постоянно повышается. Идеи империализма, шовинизма, ненависти к другим российское общество пронзают. Путин и его окружение полагали и, наверно, полагают до сих пор, что их пропаганда работает таким образом: перед нами стоят болваны, а мы манипулируем ими, переключая регистры. Щелк — у болвана одно в голове, поставили другой режим — и у болвана в голове тоже все переключилось. Но это так не работает. Когда ты начинаешь жарить, то уже не вернешься к сырому, потому что процессы запущены. Россияне, оболваненные пропагандой, с таким сознанием и останутся. Для этих людей поражение в войне катастрофе подобно. Если Кремль остановит военные действия, они могут задать Путину один единственный вопрос: «А зачем это все было?» Если они увидят, что все зря, их экономическое положение ухудшилось, ресурсы ослабевают, с фронта приходят трупы, а сами они стали изгоями, то они обязательно спросят. Путин понимает, что время играет против него. Если ты все время повышаешь градус в обществе, оно неизбежно закипит. 

Проблема России в том, что они не могут понять одну простую истину, которую украинцы повторяют им уже 30 лет — что они не один народ. Мы можем говорить на одном языке, смотреть одни и те же фильмы, иметь общее прошлое, одинаковую социализацию, но наши дороги разошлись. Мы не вы. А в России примеряют на Украину свои взгляды. Смотрят на украинцев и видят себя, и применяют те же методы, которые применяли бы на себе. И это одна из причин, почему россияне сейчас терпят поражение. 

Как так вышло, что соседние славянские страны имеют такие колоссальные отличия в менталитете? 

Украина из всех оказалась наиболее западной: демократические ценности там укоренились сильнее, чем ожидалось, и украинцы стали настоящей нацией свободных людей. Жили они и бедно, и нехорошо, и нестабильно, и с коррупцией, но зато свободно. Что касается беларусского случая, здесь две стороны: с одной — режим Лукашенко, который то сжимает, то разжимает гайки, и с другой — молодые европеизированные беларусы, у которых было много контактов с Западом. Беларусы ездили больше, чем россияне, учили языки, смотрели на мир. Этот опыт на беларусов повлиял (и очень сильно), судя по событиям 20-го года. Ну а Россия разная, огромная, в ней несоизмеримо большее количество людей остаются в плену советских травм.

Взгляд поколения Путина обращен в прошлое. Украинцы же даже сейчас, в условиях разрушительной войны, смотрят вперед и думают о будущем.

Мы победим в этой войне и отстроим страну вместе — это их парадигма мышления. А в России (Лукашенко тоже идет по стопам России) будущее ищут в прошлом. Они воспевают Вторую мировую войну и могущество прошлого. 21-й век Путина находится в 20-м, их время ушло. Им это признать — и Путину, и Лукашенко — безумно тяжело. Они не хотят понимать, что их поезд ушел. Не сделаешь ты людей 21-го века людьми 20-го. То, что сейчас происходит, можно назвать своего рода реваншем советского поколения. Попытка отдельных представителей этого поколения отнять будущее у молодежи. Путин пытается уничтожить Украину и ее европейское будущее и у россиян отнять шанс на цивилизованное демократическое будущее. 

Ориентируется ли Путин на стиль правления своих предшественников? Такая полоса для истории России неизбежна или у нее все-таки есть шанс на демократическое будущее?

Путин интересуется и увлекается историей. Он не говорит о своих кумирах, поэтому то, что я сейчас скажу, будет спекуляцией, но, думаю, что он ориентируется на самых одиозных персонажей российской истории. Наверно, если бы у него сейчас спросили, он бы назвал Ивана Грозного и Иосифа Сталина. Если бы спросили 10 лет назад — может быть, Петра I. Сегодня называть Петра I не имеет никакого смысла, потому что он смотрел на Запад. Сейчас у Путина должны быть кумиры, которые прославляли изоляцию. Заметьте, как меняется в России отношение к Грозному и Сталину, их все чаще выставляют героями, особенно Грозного. Но главным персонажем российской истории, думаю, он считает самого себя. Путин считает, что его миссия как человека и исторической фигуры — сделать Россию снова великой. 

Демократами не рождаются, демократами становятся. Кто сказал, что русские не могут быть демократами? В свое время так говорили и о немцах после эпохи нацизма, почему же не может быть шанса у России? В данный момент просто не складывается у них этот путь. 

Уместно ли сравнивать преступления российской армии с действиями нацистской Германии? 

Ответить на этот вопрос можно будет только после окончания войны. Сравнения с этим периодом идут, это совершенно понятно, ведь это самый известный период мировой истории, в том числе и на постсоветском пространстве. Как правило, это основная референция для сравнения. Когда ты переживаешь такую ужасную вещь, как война, ты сравниваешь ее с той войной, которую знаешь лучше всего. Если говорить о масштабе преступлений, то масштабы гитлеровских преступлений не идут ни в какое сравнение с путинскими. Но мы не должны забывать одну вещь: у Гитлера не было атомного оружия. Если бы было — он его, безусловно, применил бы. А у Путина есть. Если он его применит — то может превзойти Гитлера, у него есть потенциал для этого. 

Какая отведена роль Беларуси в этих процессах? Отпустит ли Кремль Беларусь?

Мы живем в такое время, что неплохо иметь надежду. Сегодня у нас огромное окно возможностей: от демократизации до смерти от атомной бомбы. У меня есть относительно оптимистичный ответ на этот счет: часто говорят, что победа Украины станет триггером демократизации в Беларуси. Эта точка зрения видится мне немного наивной. Если Украина победит и в России будут запущены процессы на изменение действующего режима, тогда у Беларуси появляется шанс. Именно как у свободной демократической Беларуси, потому как режим Лукашенко очень зависим от России. Если же Украина проиграет, шанса не будет. Беларусь, как и Украина, полностью попадут под российское влияние, и будет уничтожено все, что еще осталось от независимого государства. 

Как будет в этом случае реагировать население? Не берусь предсказать! О состоянии беларусского общества очень сложно судить: оно находится в тисках жестокой диктатуры. К сожалению, у 2020 года не было шансов. Сегодня это стало понятно. Если бы режим Лукашенко пал, Кремль бы его восстановил. Поэтому беларусы не должны винить себя, что сделали недостаточно или действовали не радикально. Они сделали все, что было в их силах. Больше в тех условиях сделать было нельзя. 

Обложка — gm_collage

Ранее

По режиму в Беларуси ударили новые санкции

Далее

«Это вы фашисты, а не мы!» 14 признаков фашизма режима Лукашенко

Читайте далее