Суд за акт терроризма, выплата компенсации за нападение собаки на ребенка, попытка суицида и 6 лет колонии за браконьерство. Рассказываем все, чем живут беларусские регионы 10 мая.

Суд за акт терроризма

В Гомеле за акт терроризма будут судить мужчину, который поджег машину милиционера и проколол шины в 39 троллейбусах. 33-летний Андрей Поднебенный — россиянин с видом на жительство в Беларуси. Государственные СМИ называли его имя, когда писали про перебои в работе троллейбусов. В тот день он и его «экстремистское формирование» прокололи 76 шин троллейбусов, из-за чего движение в городе затормозилось. 

Поднебенного задержали в тот момент, когда он пытался выехали в Хойники, чтобы быть ближе к украинской границе. Сейчас он находится под стражей, прокуратура направила уголовное дело в Гомельский областной суд.

Компенсация за собаку без намордника

В Борисове хозяйка собаки, которая покусала 6-летнего мальчика, выплатит его семье компенсацию. Инцидент произошел в сентябре 2021 года, когда женщина выгуливала собаку без намордника, а животное неожиданно решило наброситься на ребенка и покусать его. 

Мальчика госпитализировали — вместе с мамой он провел в больнице около двух недель. В суде родители требовали от женщины компенсацию в размере 50 тысяч беларусских рублей — ответчица согласилась лишь на 5 тысяч. Суд же принял решение о выплате в размере 25 тысяч рублей. 

6 лет колонии за браконьерство

УВД Витебского облисполкома сообщает о том, что в Полоцком районе задержали трех рыбаков-браконьеров с сетями. Мужчины рыбачили на озере Столбцы рядом с деревней Минтурово, причем делали они это ночью. 

6 мая сотрудники ГУБОПиК взяли браконьеров с поличным, а сотрудники местной инспекции охраны животного и растительного мира изъяли у преступников орудия и улов (40 особей золотого карася — исчезающего вида). По словам специалистов, ущерб беларусской природе составил почти 14 тысяч рублей. 

В ходе допросов выяснилось, что мужчины рыбачат не первый раз. На них завели уголовное дело, и теперь обвиняемым грозит до 6 лет лишения свободы. 

Нетрезвый прыжок с крыши

Вечером 8 мая в МЧС Новолукомля поступило сообщение о том, что мужчина намеревается прыгать с крыши пятиэтажки. Когда спасатели приехали  на место, они увидели наверху взрослого мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения. 

МЧСники начали с ним разговаривать, чтобы узнать причину его действий, однако мужчина так и не ответил. Спасатели разложили «Куб жизни», после чего мужчина начал бегать по крыше и выбирать место для прыжка, но приземлился он все-таки в руки МЧС. 

Инстаграм-преступник

Несколько жителей Гродно обратились в РОВД с заявлениями о том, что их обманули в инстаграм-магазине. Пострадавшие во время майских праздников решили купить новые кресла на дачу и нашли инстаграм-аккаунт с огромным выбором товаров по заниженной цене.

Продавец общался с клиентам только в переписке и сразу расположил к себе людей обещанием бесплатной доставки. После того, как пострадавшие переводили ему деньги, он переставал отвечать и блокировал клиентов. 

Личность преступника устанавливается, на него заведено уголовное дело по факту мошенничества.

Педофил на «домашней химии»

В Гомельском УВД сообщили о том, что месяц назад местный суд приговорил 25-летнего педофила к двум годам «домашней химии». Преступник создал фейковую страницу «ВКонтакте» и искал себе партнеров для половой жизни. В одном из сообществ педофил познакомился с 15-летним парнем, и через несколько дней общения в диалоге появились порноснимки, после чего преступник предложил мальчику вступить в половую связь. 

Правоохранители успели вычислить педофила до встречи с мальчиком. 

Зарплаты «в конвертах»

Директор общества с ограниченной ответственностью из Могилева пять лет избегал налогов — платил сотрудникам зарплату «в конвертах». С 2017 года мужчине удалось снять со счета организации 481 тысячу рублей. 

В налоговой ему предложили добровольно заплатить деньги в бюджет: сумма вышла около 58 тысяч рублей. Вместе с этим мужчине нужно оплатить процент из всех зарплат фонду социальной защиты населения и предприятию «Белгосстрах».

ДТП в регионах

Пинское ГАИ сообщает о том, что два дня назад в городе произошло смертельное ДТП с участием мотоциклиста и пешехода. Авария произошла на улице Брестской, когда парень-мотоциклист, нарушая правила дорожного движения, не справился с управлением на высокой скорости и врезался в местного жителя. В результате полученных травм оба погибли на месте. 

Ранее

Паводок в Беларуси: «власти» бездействуют?

Далее

Бульбаср*ч: почему ругань в интернете не продуктивна

Читайте далее