Минэкономики подготовило план поддержки экономики, согласно которому большая часть экспорта страны будет перенаправлена на Россию и Китай. Об этом заявил первый замминистра экономики Юрий Чеботарь. 

«В нынешних реалиях приостановка деятельности ряда иностранных компаний в России открывает дополнительные возможности для беларусских экспортеров. А по тем нишам, где мы уже занимаем значительную долю, наступает удобное время для ее наращивания», – сообщил чиновник.  

При этом замминистра признал, что «мгновенного» результата проводимая работа не даст. Как отметил Чеботарь, из-за введенных ограничений приходится выстраивать новые транспортно-логистические цепочки не только с Россией, но и другими государствами.  

Также в плане поддержки экономики хотят приостановить разработку законов, которые усложняют работу бизнеса, и в целом либерализовать деятельность малых и средних предприятий: снизить административную и контрольную нагрузку, упростить разрешительные процедуры и другие меры, сообщил замминистра экономики. 

Кроме того, в план включены меры по поддержке промышленности, сельского хозяйства, транспорта, ИТ-сферы, по развитию внутреннего туризма и наращиванию экспорта туруслуг.

Ранее

Гомельского ветеринара, вероятно, убили солдаты вооруженных сил РФ

Далее

Чехия восстановит выдачу виз беларусам

Читайте далее