Новым спонсором беларусского спорта стала компания, предоставляющая ритуальные услуги, сборная Беларуси по футболу обзавелась новым домашним стадионом в Сербии, а теннисисты становятся самыми успешными спортсменами в стране. Что еще происходит на беларусской спортивной арене?

Интеграция спорта в Россию

Заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Барауля заявил, что Беларусь будет продолжать развивать «взаимовыгодное сотрудничество» с Россией. Без того «тесное» сотрудничество из-за санкций вырастет еще больше — появился даже проект совместного плана соревнований, который уже реализовывается.

«В последние месяцы с участием беларусов и россиян прошли турниры по многим видам спорта. Это достаточно серьезные соревнования, и в некоторых дисциплинах попасть в тройку призеров сложнее, чем на чемпионатах мира и Европы», – считает Александр Барауля.

Похоронная фирма — новый спонсор беларусского спорта

Недавно игроки «Трактора» представили новую форму — они позировали в ней на фоне катафалка. Все из-за того, что спонсором команды стала компания ритуальных услуг. Как шутит Tribuna.by, «с похоронами белспорт в последние годы вполне себе ассоциируется». Напомним, что беларусские клубы также спонсируют производитель органических удобрений, агрохолдинг, протезный медцентр, овощная фабрика, производитель пластилина и лизинговая компания.

Новости беларусского футбола

• Появилась информация о том, что футболисты сборной Беларуси проведут домашние встречи в рамках Лиги наций УЕФА в сербском Нови-Саде. В стартовом матче третьей группы беларусы сыграют с командой Словакии, а затем соперниками станут азербайджанцы и казахстанцы.

Напомним, что новый сезон Лиги наций станет третьим по счету. В первом, который прошел в 2019 году, победила сборная Португалии — второй сезон в 2021 году выиграли французы. В прошлом сезоне команда Беларуси не смогла подняться в третью группу — футболисты заняли второе место в четвертой группе, проиграв первенство сборной Албании.

• У футболистов из сборной Беларуси появился новый домашний стадион. Он находится во втором по величине городе Сербии, и называется это чудо «Карародж». К слову, обновка связана с войной в Украине — из-за санкций беларусы больше не могут играть на территории своей страны. Когда пришло время выбирать другой «домашний стадион», Беларусская федерация выбрала Сербию, которая избегает любых высказываний на тему происходящего. С 3 по 16 июня у беларусских футболистов на «Карародже» запланировано целых три матча в рамках Лиги Наций.
  • Лучшим игроком восьмого тура чемпионата Беларуси по футболу признан Глеб Жердев. В гостевой встрече с «Ислочью» 21-летний полузащитник из «Славии» фактически «вытащил» игру. За одну игру в его послужном списке оказались голевая передача, 10 отборов, 9 перехватов и 4 удара по воротам. После результатов матча (2:0) Мозырь набрал 13 очков и поднялся в верхнюю часть турнирной таблицы.

Первая тройка сейчас выглядит так: БАТЭ (Борисов) — 20 очков, «Энергетик-БГУ» — 16, «Шахтер» (Солигорск) и «Динамо» (Минск) — 15.

Новости беларусского тенниса

• Александра Саснович находится на 50-м месте мирового рейтинга, и два дня назад она успешно начала турнир категории WTA-250 во Франции. В поединке 1/16 финала Александра в двух сетах обыграла француженку Жюли Жерво.

К слову, девушка пробилась в основную сетку через квалификацию — она победила российскую теннисистку Владу Коваль и немецкую спортсменку Лену Пападакис.

• Беларусский теннисист Илья Ивашко (50-е место в мировое рейтинге) удачно стартовал на турнире категории ATP-250 в Женеве. В первом раунде в трехсетовом поединке он победил американца Маркоса Хирона. В активе беларуса было 9 эйсов, а у соперника всего 2.

Теперь Ивашко предстоит сыграть с представителем Канады Денисом Шаповаловым в ⅛ финала — канадец находится на 15-м месте рейтинга ATP.

• Арина Соболенко улучшила свои позиции в новом рейтинге Женской теннисной ассоциации. Перед римским турниром беларуска занимала 8-е место, а теперь Арина находится на 7-й позиции — девушка набрала 3996 очков. В то же время Виктория Азаренко с 2440 баллами находится на 15 месте.

При этом Соболенко не смогла пробиться в финал турнира категории WTA-1000 в Риме, уступив первой ракетке мира Иге Свентек из Польши.

• Юлия Готовко вошла во второй круг квалификации «Ролан Гаррос». В первом матче девушка обыграла японку Маи Хонтаму. Во втором раунде соперницей девушки снова будет японская теннисистка — Нао Хибино. Напомним, без участия в квалификации на «Ролан Гаррос» выступят 4 представителя Беларуси: Арина Соболенко, Виктория Азаренко, Александра Саснович и Илья Ивашко.

Два золота и серебро с соревнований по греко-римской борьбе

Беларусские борцы выиграли три награды на 26 Всероссийских соревнованиях по греко-римской борьбе на призы ПАО «Татнефть». Всего беларусы привезли 2 золотых медали и одну серебряную. В весовой категории до 97 килограммов победил Абубакар Хаслаханов, а в категории до 130 кг — Никита Ковальский. Серебро завоевал Максим Шедь (до 77 кг). Отметим, что в соревнованиях по греко-римской борьбе участвовали более 250 спортсменов из Беларуси.

Лучший баскетболист Беларуси

Евгения Белякова из «Цмокі-Мінск» признали лучшим игроком 30-го чемпионата Беларуси по баскетболу. 13 мая в третьем поединке финальной серии он играл против могилевского «Борисфена» и набрал 15 очков при пяти подборах под щитами.

Минск победил с результатом 81:75, закончив серию всухую — 3:0. Помимо Евгения, индивидуальные призы получили еще два представителя страны. Владислав Близнюк стал лучшим защитником, а Дарол Эрнандез-Зиненко — лучшим нападающим.

Девятое место на старте международной велогонки

Беларуска Алена Омелюсик заняла девятое место на первом этапе многодневки «Тур Страны Басков». Девушки проехали около 105 километров по холмистой местности, а победительницей стала Деми Воллеринг из Нидерландов, которая справилась с расстоянием за 2 часа 55 минут и 17 секунд.

Отметим, что в «Туре Страны Басков» женщины принимают участие впервые, а испанская гонка является первой многодневкой в календаре женского мирового тура UCI.