У Лукашенко появился новый мерч, Верховный суд заявил о своей справедливости, а межведомственный совет по рекламе больше не включает в себя ни одного рекламщика. Как еще закринжевалась Беларусь за последнюю неделю? Рассказываем в новой рубрике. 

Предисловие: если читать провластные СМИ самостоятельно, нервы могут не выдержать. Мы заботимся о вас и берем это на себя.

Конфуз ОДКБ

В этом материале вы убедитесь в том, что последняя встреча стран ОДКБ прошла очень весело. Начнем с того, что вы видите позади президентов. Спойлер — не флаги. Ничего не напоминает?

Президенты стран ОДКБ на последнем совещании

Создание беларусской теробороны

Лукашенко очень понравилась идея территориальной обороны Украины, поэтому на прошлой неделе он приказал создать такую же в Беларуси! Министерство обороны в своем телеграм-канале опубликовало видео с тем, как «добровольцы» заступают на службу. Без уточнения о том, что из себя представляет толпа мужчин, сложно понять, что кто-то из них собирается защищать родину. 

Новый мерч Лукашенко

У беларусского диктатора появился новый мерч. Среди вещей есть кепки с надписью «раздевайся и работай» — те самые, в которых депутаты проводили субботник в Хатыни. Согласитесь, самое место для мероприятий с подобными призывами.

Поклонники Лукашенко до конца не верили в то, что это официальный мерч, но потом появилась информация о том, что Григорьевичу даже понравилось. Судя по всему, он начинает вливаться в современные тренды. Кто знает, может, у него даже TikTok скоро появится! 

Правда, в новой коллекции есть только две базовые модели в черном и белом цветах. Но «Пул Нелегитимного» сообщает о том, что скоро появятся и другие цвета.

Мерч Лукашенко. Фото: Пул Нелегитимного

Самые справедливые беларусские суды

Первый заместитель председателя Верховного суда Валерий Калинкович заявил, что за многие годы в Беларуси не выявлено ни одного факта необоснованного осуждения за совершение преступления. По словам чиновника, у каждого судьи «есть честь, есть совесть».

Это заявление можно не комментировать. Чтобы посмотреть на справедливость беларусского правосудия, перейдите на сайт правозащитной организации «Весна».

Реклама без рекламы

Министерство антимонопольного регулирования и торговли опубликовало список с новым составом Межведомственного совета по рекламе. Ранее в числе участников были представители пяти бизнес-ассоциаций, которые имели отношение к рекламной индустрии. Но теперь в совете находится 29 человек, ни один из которых не связан с рекламным рынком. 

Сейчас главный маркетинговый пул состоит из чиновников Миниформа, Минкульта, Минспорта и представителей облисполкомов. Теперь качество рекламы в Беларуси будет полностью зависеть от этих людей. А теперь вопрос на засыпку: вы знаете хотя бы одно рекламное агентство в Беларуси, у которого все хорошо? В ближайшее время их точно не появится. 

Беларусская реклама. Фото из открытых источников

В Гродно устроили парад колясок

14 мая в Гродно прошел традиционный парад колясок, только в этот раз «экспонаты» были вовсе не детскими. Рядом с коляской-трактором марки «Беларус» красовались коляски-самолеты и коляски-ракетные установки. Прекрасный пример воспитания нового поколения.

Из хороших новостей — на фоторепортаже местных СМИ не было заметно буквы «Z». А это значит, что для «властей» праздник прошел не очень удачно. Как-то не дотянулись гродненцы до планки патриотизма, в обязанности которого последние три месяца входит поддержка России в войне с Украиной. 

Парад колясок в Гродно. Фото: СБ

БРСМ в поиске «членов»

Как верно заметили беларусские СМИ: «БРСМ перестали стесняться». После того, как лучшие умы молодежи сбежали в Европу и занимаются там своими проектами, БРСМ активно начал искать замену «бывшим». Все так же принудительно и в красно-зеленых тонах, все с теми же песнями — по всем традициям, которыми удовлетворяется нелегитимная власть. 

БРСМ в поиске новых членов. Фото: БРСМ

Новые симптомы Лукашенко

Во время встречи глав стран ОДКБ Саша накрыл стеклянный стакан пластиковой крышечкой. Все больше и больше складывается впечатление о том, что он здоров — просто любит шутить. С другой стороны, кто его знает? Может быть именно таким способом Лукашенко сдерживал коронавирус, когда в Беларуси его еще «не было».

Лукашенко накрыл стеклянный стакан пластиковой крышкой. Фото из открытых источников

Магистратура беларусского ЦИКа

Делегация центрального избирательного комитета отправилась на встречу к российским коллегам. Спутники с космоса сообщают, что таким образом Лукашенко отправил фальсификаторов в магистратуру — там их будут учить новым методам работы с выборами и референдумами. 

Вот только кажется, что это российскому ЦИКу есть чему поучиться у беларусского, а не наоборот. Опыта ведь у наших ребят побольше!

Бывшая глава беларусского ЦИК Лидия Ермошина

Теория заговора по Эйсмонту

Иван Эйсмонт заявил о том, что его пугает отношение мирового сообщества к России и Беларуси. Он предложил «достучаться до людей на Западе», но как именно — не сказал. Вариант прекращения поддержки Путина в войне с Украиной явно не рассматривается.

Белтелерадиокомпания займется волонтерством

В этом году беларусы не смогли увидеть «Евровидение» с экранов телевизоров, но это не конец ТВ-истории с Европой. Белтелерадиокомпанию лишили права на трансляцию Олимпийских игр в 2026 и 2028 году. В ответ на это руководство БТ намекнуло, что теперь беларусские каналы будут транслировать мировые события на волонтерских началах. Очень благородный поступок! Особенно учитывая то, в какую копейку Эйсмонту влетит такая благотворительность. 

Жаль, что с помощью таких же добрых порывов нельзя отремонтировать дороги и раздать беларусам достойные зарплаты.

Обыск в новом книжном с беларусской литературой

Вчера Азаренок и Гладкая наконец добрались до культурного просвещения и посетили открытие магазина «Кнігаўка». Пропагандистов очень обеспокоило наличие книг на их родном языке, после чего в своих телеграм-каналах они хорошенько прошлись по издательству «Янушкевич», традиционно обозвав всех «змагарами».

Сразу после этого в новый магазин беларусской литературы вломились силовики, а в байнете появилась масса шуток о том, что ГУБОПиК  «наконец-то увидели книги». Азаренок же все еще  продолжает перемывать кости издательству в своем телеграм-канале. Из грустного — из-за стендапа Азаренка задержали издателя и продавца «Янушкевича». У магазина изъяли более 200 книг. 

К слову, после конфискации ГУБОПиК в своем телеграм-канале опубликовал первый пост на беларусском языке. Учатся! 

Коллаж: «Чай з малиновым варэннем»

Как школьников учили делать алкоголь

В Климовичах ученикам гимназии организовали увлекательную экскурсию на ликеро-водочный завод. Об этом с гордостью рассказал местный пропагандистский рупор, отчитавшись, что во время посещения предприятия школьники ознакомились с книгами почета одного из старейших и крупнейших заводов отрасли в Беларуси, а также грамотами, фотографиями предприятия и его работников советского периода. Вот уж точно далеко идущая и поистине глубокая образовательная программа. Среди прочего гимназисты посетили участок приготовления и разлива алкогольных напитков, производственную лабораторию, участок по приготовлению ликеро-водочной продукции, производству дезинфицирующих средств, а также участок готовой продукции. 

Объяснили такой интересный выбор места досуга для детей тем, что предприятию срочно нужны химики, слесари-ремонтники, наладчики оборудования, электромонтеры и другие специалисты. А школьники, планируя свое будущее, после посещения предприятия вполне могут захотеть связать свою жизнь именно с ним. Удивительно, но про дегустацию во время этой безусловно важной и познавательной экскурсии, не говорится ни слова. Хотя именно этот момент мог бы наполнить и без того уникальную модель образования Беларуси совершенно новыми, незабываемыми красками. 

Кринжи от БЕЛТА

Главный пропагандистский сайт страны опубликовал материалы о том, что поляки стали реже ходить в рестораны и меньше пользоваться машинами. 

«Бушующая инфляция заставляет все большую группу менять привычки. Более 1/3 поляков уже ограничивают даже основные ежедневные расходы. Каждый четвертый в свою очередь признает, что из-за более высоких цен ему не хватает на основные расходы», – пишет БЕЛТА. 

Наверное, слуги Григорьевича давно не были в беларусских магазинах и не видели цены в своей собственной стране, а одна из функций журналистики «решать проблемы» своего общества и вовсе забылась.

Также БЕЛТА опровергла «фейк о ситуации в Украине». По мнению «главного» издания страны, мировое сообщество практически не поддерживает Украину, а 90% украинцев скоро окажутся за чертой бедности. Только вот БЕЛТА не называет настоящие причины украинских бед, перевирая слова ООН о том, что «Зеленскому нужно сдаться». 

Конкурс на логотип «отечественной продукции»

Министерство экономики телеканал «ОНТ» объявили конкурс на создание логотипа и имиджевого слогана национального бренда беларусской продукции. Санкции заставили беларусских рекламщиков (теперь это словосочетание обретает новый смысл) искать новые способы продажи отечественных товаров. Причем настолько сильно, что победителям обещали вручить сумму «не менее 100 базовых величин».

Если работы будет оценивать новым составом Межведомственного совета по рекламе, эпопея обещает быть веселой.

Ранее

Спортивный дайджест: ритуальные спонсоры и успехи теннисистов

Далее

Беларусская экономика опускается на дно

Читайте далее