В отношении Степана Путило и Яна Рудика возбудили очередное уголовное дело. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, их обвиняют в «организации и руководстве деятельностью террористической организации NEXTA». Ребятам грозит до 15 лет лишения свободы.

В СК заявили, что с 2020 года они использовали свои информационные ресурсы для «дестабилизации обстановки на территории Беларуси и радикализации так называемых акций протеста».

Степан Путило проживает в Польше. В 2020-м он получил международную защиту, а в 2021-м — еще и статус политического беженца в этой стране. В Беларуси Путило внесен в «Перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности» КГБ.

В конце января в Варшаве прошел суд, который рассмотрел требование беларусской стороны об экстрадиции основателя NEXTA, и постановил не выдавать Степана Путило. Как отметил ведущий процесс судья, «нельзя выдать человека правосудию, если этого правосудия не существует». 

Ян Рудик ушел из Nexta в 2021 году, чтобы занять место главного редактора телеграм-канала «Беларусь головного мозга», основанного политзаключенным журналистом Игорем Лосиком.

фото — Office Life

Ранее

США могут на полгода снять санкции с беларусского калия

Далее

Украина укрепит границу с Беларусью

Читайте далее