В Бресте школьник скончался на перемене, в Могилёве отремонтируют более тысячи фонарей, а в Докшицком районе годовалая девочка утонула в пруду. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 21 мая. 

Смерть на перемене

Официальный представитель СК Юлия Гончарова рассказала, что 12 мая 17-летний учащийся брестской гимназии погиб во время перемены. Парень с двумя одноклассниками пошел к турникам для подтягивания, ухватился за перекладину и стал раскачиваться. Его друзья рассказали, что он хотел сделать «солнышко» — элемент с вытянутыми руками, но сорвался и упал на землю головой вниз.

В результате парень получил серьезные травмы, в том числе закрытую черепно-мозговую и переломы шейных позвонков. Неделю он находился в реанимации под аппаратом ИВЛ, но два дня назад скончался. 

Следственный комитет проводит проверку по инциденту.

Суд над несовершеннолетним

Суд Ганцевичского района рассмотрел уголовное дело, которое было возбуждено в отношении несовершеннолетнего «бесправника». Парня судили за нарушение правил дорожного движения — его знакомые дали ему «покататься на автомобиле».

Сотрудники ГАИ отмечают, что это не первый случай, когда молодой человек берет чужую машину и нарушает правила. В прошлом году он попал в базу инспекции дважды. Суд назначил парню наказание в виде 10 месяцев «домашней химии».

Одногодка утонула в пруду

В деревне Замосточье Докшицкого района 18 мая утонула маленькая девочка — в июне ей должно было исполниться 2 года. Пресс-служба Следственного комитета сообщила подробности происшествия:

«Девочка находилась во дворе дома со своими родственниками. Через некоторое время ребенок пропал из виду. Родители бросились на ее поиски и обнаружили в водоеме, расположенном за домом. Реанимационные мероприятия девочку не спасли».

Докшицкий райотдел СК проводит проверку по факту инцидента.

Ремонт тысячи фонарей

В этом году в Могилёве планируют заменить 508 светильников наружного освещения и 1350 ламп. Но дело не обойдется только заменой — также «власти» обещали отремонтировать 665 светильников и 72 сети наружного освещения.

В Могилёвском облисполкоме сообщили, что работы будет проводить МКГУП «Горсвет», и с помощью городского финансирования они заменят 17,5 тысяч погонных метров кабельных линий 0,4 кВ. 

На данном этапе работ заменено только 33,5% от всего количества. 

Пожар из-за сигареты

Вчера в Буда-Кошелевском районе мужчина заснул в чужом доме и сгорел. Это произошло в поселке Крылов: когда спасатели прибыли на место, они обнаружили внутри горевшей комнаты тело пенсионера. 

К слову, мужчина проник в дом незаконно. Сотрудники МЧС вынесли пострадавшего на свежий воздух, но к этому времени он уже скончался. Предварительная версия причины пожара — неосторожность обращения с огнем при курении. 

Спасение рыбака

В Гомеле сотрудники ОСВОД помогли рыбаку, который тонул посреди озера. Инцидент случился вчера вечером на Роповском озере — когда мужчина заплыл в самый центр водоема, у него лопнула лодка. Чтобы привлечь внимание, утопающий начал размахивать спасательным жилетом. 

Сотрудники ОСВОД заметили мужчину и спасли его. В результате происшествия рыбак не пострадал. 

Выпил жидкость из банки из-под кофе и умер

В Краснопольском районе Могилёвской области мужчина выпил неизвестную жидкость прозрачного цвета, которая хранилась в его доме в банке из-под кофе, в результате чего его стало тошнить.

Врачи госпитализировали мужчину, однако спасти его не удалось. Он умер в реанимации спустя два часа после инцидента. Следователи нашли банку из-под кофе и передали ее комитету судебных экспертиз — выяснилось, что это был антисептик. 50-70 мл раствора бензалкония хлорида, по словам экспертов, способы вызвать смертельное отравление. 

В Гродно построят новый храм

В Гродно построят храм в честь святого благоверного князя Александра Невского. Православный храм будет находиться в Вишневце в районе пересечения Индурского шоссе с улицей Малаховичской. Интересно, что при проектировании постройки за прототип взята Коложская церковь. 

Храм будет спроектирован в стилистике самобытной гродненской школы древнерусского зодчества с ориентацией на византийскую и романскую архитектуру. 

«Храм будет кирпичным. Его стены отделают плинфой — тонким обожженным кирпичом, с которым работали строители античного мира, Византии и Древней Руси и клинкерной плиткой, стилизованной под плинфу. Фасады будут декорированы характерными для Коложской церкви вставками из полированных цветных валунов и глазурованной керамической плитки (майолики) с орнаментом из крестов», – сообщается в документации.

ДТП в регионах

  • В Марьиной Горке пенсионер попал под колеса маршрутки, когда водить сдавал задним ходом. Mercedes Benz Sprinter выезжал со стоянки на ул. Октябрьской и сбил 81-летнего мужчину, который стоял в зеленой зоне. 

Медики прибыли на место происшествия и госпитализировали пенсионера. Позже врачи сказали, что удар был несильным — стационар мужчине не потребовался. Его выписали из больницы спустя пару дней после инцидента.  

  • В Речице подросток попал под колеса грузового автомобиля. Это случилось 19 мая, когда «Ивеко» ехал по улице Хлусса, а на перекрестке с улицей Трифонова парень на велосипеде переезжал дорогу. Пострадавшего госпитализировали в реанимацию.

Врачи сообщают, что мальчика уже перевели в другое отделение из-за полученной травмы головы.

  • В Гомеле 35-летний водитель сел за руль в состоянии алкогольного опьянения и сразу же попался сотрудникам ГАИ. Его лишили прав, однако мужчина решил обмануть правоохранителей и сменил машину. Но регистрировать автомобиль мужчина тоже пришел в состоянии алкогольного опьянения, что насторожило работников инспекции. 

Так как мужчину задержали в таком состоянии два раза, на него возбудили уголовное дело. Приговором суда стал один год «домашней химии». Также обвиняемого лишили прав на 5 лет, конфисковали у него машину и выписали штраф на 6400 рублей за вождение в нетрезвом виде.

Ранее

Европарламент топит «шлюпку» беларусского режима вместе с русским военным кораблем

Далее

Свое чужое: как устроена травма свидетеля

Читайте далее