Государство снова давит на беларусских студентов. К примеру, в МГУ им. Аркадия Кулешова администрация заставляет учащихся проходить опрос, связанный с войной в Украине. Сама анкета анонимная, но студенты отмечают, что вопросы поставлены очень хитро. Посмотрите!

В этот раз студентов заставляют играть в политологов и спрашивают у них, виновато ли руководство Украины в сложившейся «кризисной» ситуации, должна ли Беларусь принимать участие в «спецоперации» и ведут ли страны Запада информационную войну против России. 

Причем некоторые вопросы для нелегитимной власти риторические. Например: «Знаете ли вы, что европейские фонды поддерживают протесты и экстремизм в Беларуси?». Варианта «не поддерживают» администрация не дает — только «не знаю». Выходит, выбора беларусам снова не оставляют. 

Помимо этого, молодых людей просят оценить отношения Беларуси с шестнадцатью странами, в числе которых Польша, Литва, Германия, Венгрия, Грузия и другие, принимающие участие в политических баталиях вокруг войны.

«К анкете никто серьезно не относится, мы уже давно воспринимаем подобные выходки ректората как стендап, а не что-то серьезное. Кучке дядек в кабинетах на первом этаже интересно знать, что мы думаем? Ни в жизни! Им интересно знать, кто думает не так, как они, чтобы принять соответствующие меры. Я знаю ребят, которые никак не связаны с политикой, но их вызывали к проректору по безопасности, бывшему КГБшнику, и наезжали на них за то, что они якобы голосовали за Тихановскую два года назад. О каких конфиденциальных анкетах идет речь? Или когда ректорат «сдает» местоположение студентов и потом их забирают на «сутки» — это же маразм. Вместо того, чтобы объяснять и аргументировать свою правоту, они просто убивают все то, что против них», – рассказал один из студентов.

Интересно, что в конце анкеты студентов просят указать свой пол, возраст и регион, в котором они проживают. Учитывая то, что анкеты дают не всем группам сразу, узнать, кто именно заполнил анкету, будет довольно просто, и люди это понимают. 
Кстати, вы тоже можете пройти анкету — сделать это можно здесь.

Ранее

Военный дайджест: 30 мая

Далее

«Ашчушчэние праздника»: как проходят выпускные строгого режима?

Читайте далее