Гомельский военкомат закупает программное обеспечение для информационной безопасности, в Гродно откроют генеральное консульство России, а крупный литовский завод деревообработки прекратил работу в Могилёве и Витебске. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 1 июня. 

В Гродно откроют генеральное консульство России

Посол Российской Федерации Борис Грызлов заявил, что в Гродно откроют Генеральное консульство России.

«Процесс идет, а политическое решение будет принято и обсуждено на уровне Российской Федерации и на уровне Республики Беларусь», – заявил он.

По словам чиновника, Лукашенко и Путин поддержали эту идею и дали все необходимые поручения для ее реализации. Также посол отметил, что на Гродненскую область приходится 50% общего товарооборота, поэтому этот регион занимает «важное место в беларусско-российских отношениях».

Гомельский военкомат собирается покупать ПО для информационной безопасности

Вчера на сайте государственных закупок появился тендер, в котором речь идет о закупках программного обеспечения для информационной безопасности. За это военкомат Гомеля готов заплатить 22 тысячи рублей из бюджетных средств. 

К слову, в государственный запрос входит система для обнаружения и предотвращения утечек информации, и ее должны установить до 1 июля. 

Гомельских зэков отправили обустраивать «Партизанскую криничку»

Сейчас под Гомелем проходит реконструкция мемориального комплекса «Партизанская криничка». Осталось совсем ничего — уложить асфальтированную дорогу и убрать лес. Для того, чтобы справиться со второй задачей, местная прокуратура решила отправить на объект заключенных из учреждения исправительного типа №22. 

По словам администрации прокуратуры, это «помогает людям в социальной адаптации». К слову, на этом приключения зэков не заканчиваются — их планируют привлечь и к дальнейшему облагораживанию комплекса. 

Драка с летальным исходом и розыск подозреваемого

Пресс-служба УВД Гродненского облисполкома сообщила о том, что в ходе драки в Волковыске парень нанес ножевое ранение оппоненту, в результате чего тот умер. Подозреваемый скрылся с места преступления — его объявили в розыск. 

В ходе следствия выяснилось, что 28-летний гродненец распивал спиртные напитки и уже в состоянии алкогольного опьянения подрался с незнакомцем. 

По информации правоохранителей, преступником является Кузнецов Руслан Сергеевич, проживающий по ул. Панковой, 13-8. Последний раз его видели в кожаной куртке с голым торсом, синих джинсах, белых кроссовках с черными вставками. Если вы владеете какой-либо информацией о нем, сообщите об этом по номеру 102. 

В Гродно перестали покупать земельные участки

После очередного государственного аукциона в Гродно выяснилось, что местные жители не заинтересованы в покупке недвижимости. 

«На данный аукцион было предложено 10 лотов, из которых 4 лота — это земельные участки в частную собственность, 1 пустующий земельный участок без каких-либо возведенных построек и 3 земельных участка с недостроенными капитальными строениями, как правило, это фундамент. К сожалению, по земельным участкам в частную собственность заявки были поданы только по одному участку. Это участок, который расположен в микрорайоне Зарица по улице Новодворная», – рассказал директор Гродненского центра недвижимости Игорь Скерсь.

На остальные лоты заявки так и не поступили, поэтому их не разыгрывали. 

Два года колонии за безбилетный проезд на поезде

Пресс-служба УВД сообщила о том, что полтора месяца назад в поезде «Гродно-Барановичи» был задержан «заяц», которого не получилось оштрафовать. 

Кроме этого, мужчина поссорился с контролерами, в результате чего вырвал из рук женщины постановление на штраф и выбежал на следующей остановке. Через месяц правоохранители нашли преступника — им оказался житель Волковыска, и теперь ему грозит до двух лет колонии за «уничтожение официального документа».

Могилевчанка продала квартиру подруги без ее ведома

Старший следователь Могилевского межрайонного отдела Следственного комитета Ольга Терешонок рассказала Mogilevnews.by об уголовном деле по факту растраты вверенного имущества. История заключается в том, что жительница Могилёва продала квартиру подруги из России без ее ведома. 

Когда у россиянки закончилась регистрация, она купила новую квартиру и уехала обратно в Россию. Перед этим она оформила жилье на могилевчанку, попросив переооформить его обратно по ее возвращению. Через год россиянка вернулась и обнаружила, что у квартиры другие хозяева. 

В ходе обыска деньги за продажу квартиры частично изъяли — часть суммы могилевчанка успела потратить на личные нужды. 

Литовский завод деревообработки прекратил работу в Могилёве и Витебске

Компания VMG Group, которая занимается деревообработкой, ушла из Беларуси. 

«Да, мы остановили весь наш бизнес в Беларуси: ранее был остановлен могилёвский завод, рабочие отправлены в простои, а в Витебске мы приняли решение приостановить дальнейшее строительство», – сказал гендиректор VMG Group Эгидиюс Моцкус.

Решение связано с тем, что с 4 марта IKEA приостановила импорт и экспорт из Беларуси и России. Причем экспорт готовой мебели не запрещали — IKEA разорвала сотрудничество с Беларусью по собственной инициативе. 

К слову, штат завода в Могилёве составлял 2 тысячи человек, но сейчас его персонал сократили до 1400. 

Экс-руководителю ОАО «Дружба» вынесли приговор

Напомним, недавно на бывшего директора ветковской «Дружбы» было заведено уголовное дело по факту хищения путем злоупотребления служебными полномочиями и подделки документов. Во время устройства на работу женщина предъявила фальшивый диплом о высшем образовании, затем использовала нелегальные схемы продажи скота и получала необоснованные надбавки. 

В январе 2021 года экс-директор приказала главному бухгалтеру внести в учет сведения о продаже 373 быков сотрудникам предприятия, но выяснилось, что животные были проданы физическому лицу, которое не имеет никакого отношения к «Дружбе».

Теперь женщина отправится в колонию общего режима на 4 года. Кроме того, суд обязал ее выплатить штраф в размере 400 базовых величин. 

В Житковичах раскрыт преступный бизнес на дровах 

Правоохранители выявили преступную схему жителя Житковичей, который торговал дровами предприятия, на котором работал. Мужчина не проводил продукцию местной коммунальной организации через кассу — продавал ее самостоятельно, а деньги забирал себе. 

В ходе следствия выяснилось, что обвиняемый заработал на мошенничестве 9 тысяч рублей — всего ему удалось реализовать 384 куба дров. Теперь на него возбуждено уголовное дело за злоупотребление служебными полномочиями. 

ДТП в регионах

  • Вчера в оперативно-дежурную службу автоинспекции Гродненской области поступило сообщение о ДТП с участием фуры. 

«Предварительно установлено, что, двигаясь по автодороге Р-99 «Барановичи-Гродно», 56-летний водитель «Мерседеса» начал вилять по дороге, после чего транспортное средство развернуло, а затем легло на бок», – рассказали в ГАИ Гродно.

Фура везла мясную продукцию, которая в результате аварии оказалась на проезжей части. Водителя госпитализировали — по словам медиков, его жизни ничего не угрожает. 

  • Вчера вечером на улице Максима Богдановича произошло ДТП, в результате которого пострадал мотоциклист. Сотрудники ГАИ выяснили, что авария произошла по вине пострадавшего — он не справился с управлением и врезался в легковой автомобиль. 

Мотоциклиста госпитализировали, а автомобилисту помощь медиков не понадобилась. 

Ранее

«Критерием свободы государства является его сложность». Большое интервью с Дмитрием Быковым

Далее

Лукашенко наградил сотрудников КГБ за «спецоперацию» в Украине

Читайте далее