Министерство жилищно-коммунального хозяйства внесло предложение ввести экологический налог на захоронение отходов потребления, то есть налог на мусор. Сейчас экологический налог платят только производства. Если закон будет принят, налог на мусор будет платить каждый беларус.

Предполагаемая сумма налога — 5 рублей для семьи из трех человек, живущей в двухкомнатной квартире. Планируется, что в год в бюджет страны он будет приносить порядка 60 млн рублей. В настоящий момент беларусы уже платят мусорный налог, но только за его вывоз, скоро придется платить и за захоронение отходов.

«В случае введения предложенного налога все средства пустят на совершенствование системы обращения с отходами, то есть на строительство современных объектов и производств по их использованию с целью максимального вовлечения в хозяйственный и гражданский оборот»,- сообщил начальник управления регулирования обращения с отходами Максима Тарасов.

Портал Office Life полагает, что собранные средства будет получать госкомпания «Оператор вторичных материальных ресурсов». Так как именно она получает налоговые поступления с производств за захоронение отходов.

Мусорный налог для бизнеса

Налог для производителей был введен в 2020 году и вызвал возмущение бизнеса. Установленные тарифы на переработку отходов товаров и упаковки не устраивали никого. Но государство поставило условие: или платите нам, или утилизируете отходы сами. Последняя опция обязывает производителей выполнять норму по сбору мусора и предоставлять ежеквартальный отчет государству, и в случае, если норматив не выполняется — производителя ждет проверка. Поэтому производители посчитали, что заключить контракт с государством менее затратно.

На днях заместитель директора «Оператора вторичных материальных ресурсов» Артём Шкрыль рассказал, что работа и прибыль госпредприятия зависит от товарооборота.

«Если он растет, страна больше производит и ввозит, растут и поступления. И наоборот, с уменьшением товарооборота приток средств сокращается» – сообщил Артем Шкрыль.

Казне нужны деньги

Следовательно, можно предположить, что новый налог планируют ввести по причине недостаточного поступления средств от производителей. Ведь товарооборот уменьшился и увеличения его не предвидится. Понятно, что государство тоже не будет дотировать, ведь на ЖКХ денег нет. Поэтому пришлось облагать налогом всех граждан, чтобы дальше обеспечивать работу «Оператора вторичных материальных ресурсов».

Надо сказать, что цель вполне благая, ведь забота об экологии должна лежать на каждом человеке. Как правило, бюджетные деньги тратятся не по назначению и мусорный налог не станет исключением.

Ранее

Импортозамещение: возможность или обременение?

Далее

«Кандалы раба всегда легче доспехов война»: как Николай Статкевич всю жизнь борется с режимом

Читайте далее