Оккупанты нанесли ракетный удар по Киеву, украинские власти уверены, что Путин не воспользуется ядерным оружием, а россияне начали грабить Северодонецк. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 6 июня.

Ракетный удар по Киеву

Вчера в Киеве прогремели взрывы — выяснилось, что пострадала железная дорога. В «Укрзализныце» рассказали о том, что в городе полностью разрушены три цеха вагоноремонтного завода на левом берегу, которые уже не подлежат восстановлению.

«Сначала надо будет сделать паузу, чтобы очистить завод от остатков ракет и взрывчатки. Затем приступим к разбору завалов. Проблема же не только в том, сколько мы имеем убытков. Даже если бы мы потеряли один цех, то этим разорвана вся схема производства. Поэтому продукция этих цехов будет заменена кооперацией с другими предприятиями», – поделились планом в организации.

Среди железнодорожников был один раненый — ему оказали медицинскую помощь. 

Российская сторона заявила о том, что целью ракетных ударов были «поставленные Украине танки Т-72», но глава УЗ Александр Камышин заявил, что на территории завода танков не было и нет. 

«Этот завод ремонтировал вагоны и зерновозы, используемые для вывоза экспортной продукции», – заявил Камышин.

Ликвидация российского генерал-майора

Вчера в украинских СМИ появилась информация о том, что российский генерал-майор Роман Кутузов ликвидирован. Достоверность этого факта сразу же подтвердили в ВСУ, а журналист Роман Цымбалюк раскрыл некоторые подробности его смерти. 

«Роман Кутузов, командуя подразделениями 1 армейского корпуса «ДНР» в Донецкой области, не щадил личный состав, осознанно отправлял людей на убой с понимаем того, какие будут потери. Отношение генерала к личному составу как к пушечному мясу негативно сказывалось на морально-психологическом состоянии боевиков. Командиры батальонов и рот не хотели вести в атаку своих людей и постоянно саботировали наступательные планы командования», – пишет Цымбалюк.

По информации журналиста, вчера Кутузов возглавлял наступление и был ликвидирован огнем артиллерии украинских военных. 

Мнение Украины о ядерном ударе со стороны России

Советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко заявил, что Путин побоится нанести любой ядерный удар. 

«Путин, конечно, блефует, с моей точки зрения. Он лжет. Никогда в жизни он не выпустит ядерной ракеты, но, к сожалению, многие в мире достаточно серьезно относится к этой лжи со стороны Путина. Он снова поднимает ставки и, к сожалению, у нас есть предостережения, что определенные страны и лидеры могут начать достаточно долго думать и обсуждать: правду или неправду говорит Путин. Хотя с моей точки зрения, за эти двадцать два года уже можно было понять, что он никогда правды не говорит», – считает Денисенко.

Советник министра вспомнил слова Хиллари Клинтон и сказал, что президент России — «очень крутой парень с очень тонкой кожей».

Оккупанты грабят Северодонецк

Глава Северодонецкой РВА Роман Власенко сообщил о том, что россияне вывозят местных жителей из города в оккупированный Луганск, а потом грабят их пустующие квартиры:

«Люди возвращаются через неделю, а их квартиры ограблены».

По словам Власенко, в Северодонецке продолжаются уличные бои, а украинские военные начали занимать центральную часть города. Также в РВА сообщили, что 50% Северодонецка оккупировано — всего на территории боевых действий находится около 10 тысяч мирных граждан.

Также глава Луганской ОВА Сергей Гайдай заявил, что ВСУ могут отвоевать Северодонецк, но в этом не будет никакого стратегического смысла:

«Эта задача нам по силам. Единственное — а какой будет следующий шаг? Они уйдут и из тяжелой артиллерии с авиацией уничтожат все. В стратегическом плане город Северодонецк не имеет огромного значения. В этом отношении имеет значение Лисичанск, расположенный выше и выгоднее, то есть господствующие высоты».

В то же время Гадай считает, что освободить Северодонецк важно в политическом плане. 

У предпринимателей в Херсонской области отбирают бизнес

Согласно информации из разговора между «гауляйтером» Геническа Геннадием Сиваком и советником «председателя» Крыма Рустемом Ниметуллаевым, который перехватила СБУ, россияне хотят забрать себе региональные автомобильные заправочные станции, чтобы продавать на них завезенное из оккупированных территорий топливо. 

«Если можно будет работать через заправки брошенные, сегодня же никто туда бензин не возит? Нет! Ну, по законам «спецоперации» можно пользоваться ими. Мы завозим, сливаем и продаем», – предлагает Ниметуллаев.

Крымский чиновник заверил приятеля в том, что возьмет эту работу на себя. СБУ прокомментировали следующим образом: 

«Идеи россиян рассчитаны разве что на зрителей росТВ. А украинские территории им нужны, чтобы грабить нашу страну в промышленных масштабах».

Что происходит на фронте

  • За вчерашний день ВСУ на юге страны уничтожили вражеский танк, 6 бронированных машин, зенитно-ракетный комплекс «ТОР М1», реактивную систему залпового огня, самоходную гаубицу и 5 автомобилей. 
  • Советник мэра Мариуполя Пётр Андрющенко подтвердил информацию о том, что в  городе на пляже подорвались два человека — они не заметили мины, лежащие на песке. Напомним, ранее глава оккупационной «администрации» заявлял, что пляжи города разминированы и открыты. 
  • Россияне нанесли еще один ракетный удар по Дружовке. По словам главы Донецкой ОВА Павла Кириленко, один человек погиб, один ранен. На данный момент на месте обстрела работают правоохранители и спасатели — информация о жертвах уточняется. 
  • По информации украинской разведки, сейчас снова наблюдается ротация беларусских войск на границе с Украиной. Вдоль границы на территории Беларуси продолжается минирование местности. 
  • Генеральный штаб сообщил о том, что россияне обстреляли Черкасские Тишки под Харьковом фосфорными боеприпасами — о пострадавших пока ничего не известно.
  • Над Николаевской областью украинские моряки уничтожили две российские ракеты. В службе по связям с общественностью командования ВМСУ сообщили о том, что ракеты были сбиты с помощью переносных зенитно-ракетных комплексов.
  • На Слобожанском направлении противник продолжает сосредотачивать резервы для попыток захватить Изюм, Барвенково и Славянск. В то же время оккупанты наносят ракетные удары по Бахмуту, Краматорску, Лисичанску и Константиновке. 
  • Мэр Лимана Александр Журавлёв сообщил о том, что города больше не существует на карте — россияне его полностью уничтожили. 
  • Мэр Николаева Александр Сенкевич рассказал о том, что оккупанты снова обстреляли город — погибли как минимум три человека. 

Помощь Украине

  • Испания передаст Украине зенитно-ракетные комплексы и боевые танки «Леопард». Об этом сообщает испанское издание El Pais, ссылаясь на свои источники. Также журналисты отмечают, что испанская армия будет обучать украинских военных управлению танками. 
  • Украинские журналисты опубликовали видео с тем, как на фронт приехали грузинские добровольцы — теперь они будут сражаться за Украину. 

Обложка: последствия ракетного удара по вагоноремонтному заводу. Фото: мэрия Киева

Ранее

Недельная сводка репрессий. Что случилось за последние дни?

Далее

Когда Путин и Лукашенко предстанут перед судом в Гааге

Читайте далее