Владислав и Виталий Кузнечики, которые почти 2 года провели на территории посольства Швеции в Минске, смогли покинуть Беларусь. Историю своего побега они рассказали порталу Zerkalo.

Напомним, в сентябре 2020-го года Кузнечики просили политического убежища в Швеции, но им отказали, так как диппредставительство не обладает такими полномочиями. Тогда Владислав и Виталий перелезли через забор и остались на территории посольства до июня 2022.

Бежать Кузнечики решили в Латвию. Для этого они попросили сотрудников посольства отвезти их в соседний город на обследование (ранее Владислав перенес рак, поэтому должен регулярно находиться под наблюдением). Дипломаты пошли навстречу отцу и сыну и вывезли их с территории посольства до места обследования. 

На разных автобусах и электричках Кузнечики добрались до Витебской области, а уже оттуда — на границу. Детальный маршрут своего побега они не раскрывают в целях безопасности. 

По подсчетам Кузнечиков, на весь побег они потратили меньше суток. За это время прошли в общей сложности 20 километров. Сейчас отец и сын живут в лагере для беженцев. Ситуация у них сложная: статуса в Латвии нет, как и работы. Но, по словам Владислава и Виталия, со всем этим они справятся. Главное — они на свободе.

фото — Euroradio

Ранее

Правозащитники рассказали об издевательствах над беженцами во время миграционного кризиса

Далее

Беларусь обвинила Украину в нарушении воздушного пространства

Читайте далее