В Могилёве планируют запретить купание на городском пляже, в Гомеле начался курортный кризис, а в Бресте задержали 20 участников преступных фишинговых группировок. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 11 июня.

В Могилёве хотят запретить купание на городском пляже

Могилёвский областной исполнительный комитет в 2022 году определил 50 мест отдыха у водных объектов, и на сегодня подписаны паспорта готовности 49 объектов. Единственный пляж, которого осталось дождаться — Славгородский на улице Молодёжной. 

Недавно на сайте облисполкома появилась новая информация о водоемах: отделение коммунальной гигиены Могилёвской области отобрало 145 проб воды, и некоторые из мест придется закрыть для купания. 

«Направлены ходатайства о запрете купания детей и взрослых и занятия видами водного спорта в адрес Моггорисполкома по городскому пляжу на реке Днепр и в адрес Могилёвского райисполкома по пляжу на реке Днепр в деревне Полыковичи. А также ходатайство об ограничении купания детей в адрес Могилёвского райисполкома по пляжу на водохранилище деревни Вильчицы», – сообщают в администрации.

Гомельчанам предлагают ехать на отдых в Россию

На курорты гомельчанам этим летом будет попасть гораздо сложнее — «Белавиа» над городом больше не летает. Вместо этого директор рогачёвской туристической фирмы рассказала газете «Свабоднае слова» о том, что местные жители могут поехать на автобусе в Россию, и отдохнуть там. 

Все варианты попасть Европу работают только через Минск, а самые популярные — Грузия и ОАЭ. 


Напомним, с начала войны в Украине гомельский аэропорт закрыли. Кроме того, приостановили рейсы из Могилёва, а время полета из Минска в Турцию увеличилось до 6 часов. 

В Бресте задержали 20 участников преступных фишинговых группировок

Брестский УВД опубликовал пресс-релиз, в котором сказано о том, что правоохранители задержали 20 человек, причастных к хищению денежных средств путем рассылки фишинговых ссылок. Согласно материалам уголовного дела, преступники на протяжении полугода крали деньги с банковских счетов граждан СНГ и Евросоюза.

Сейчас сотрудники УВД находят пострадавших от действий мошенников и устанавливают подробности всех эпизодов преступлений. 

В Борисове сотрудник предприятия украл имущество на крупную сумму

В пресс-службе МВД Беларуси сообщили о том, что на работника одной из организаций в Борисове завели уголовное дело — он пытался похитить дорогостоящее оборудование. Причем задержала мужчину служба внутренней охраны. 

В ходе следствия выяснилось, что преступник и раньше занимался хищением оборудования фирмы. Во время обыска у него обнаружили использование для преобразования электричества, изоленты, различные инструменты и многое другое. Все украденные вещи мужчина собирал в собственном гараже, а когда правоохранители обнаружили это место — там находилась целая воровская коллекция. 

Материальный ущерб предприятию оценен в 22 тысячи беларусский рублей.

В Борисове на улице обнаружили труп

Сотрудники УВД рассказали СМИ Борисова о том, что установлена личность трупа, который в начале недели нашли на одной из улиц города. Выяснилось, что умерший — 82-летний пенсионер, которого разыскивали с 5 июня. 

6 дней назад мужчина ушел из дома на улице Труда и с тех пор родственники его не видели. При поверхностном осмотре трупа эксперты не выявили признаков насильственной смерти. 

Предварительная причина ухода пенсионера из дома — проблемы со здоровьем. 

В Белоозёрске задержали браконьеров

Сотрудники инспекции по охране животного мира в Берёзовском районе сообщили о том, что им удалось остановить преступную рыбалку двух мужчин. Инцидент произошел 7 июня на водоеме Белое — во время патрулирования территории сотрудники инспекции заметили рыбаков с сетями и уловом. 

Когда инспекторы проверили улов, они увидели там стерлядь, которая занесена в Красную книгу. Следственный комитет возбудил на мужчин уголовное дело, а ущерб природе составил 3300 рублей. 

Парень из Кореличей пытался убить бабушку и милиционеров

Пресс-служба МВД сообщила о том, что вчера в одной из деревень Кореличского района 32-летний мужчина угрожал зарезать собственную бабушку. Когда женщина вызвала милицию, преступник достал ружье, после чего начал угрожать и правоохранителям. 

Выяснилось, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения — милиционеры отвлекли его и вывели пенсионерку в безопасное место. Когда внук понял, что милиционеры отвлекали его внимание, чтобы спасти бабушку, он открыл по ним огонь, но все же его удалось задержать. 

Теперь на мужчину возбуждено уголовное дело по факту угрозы насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел и за угрозу убийством потерпевшей. 

В Бобруйском районе потерялись двое детей

Бобруйские СМИ пишут о том, что в 9 июня в Бобруйском районе начались поиски двух пропавших детей из деревни Бабино. Для того, чтобы проверить территорию района, местные власти привлекли МЧС, МВД и лесхоз. К счастью, сегодня утром детей нашли в населенном пункте Коймино. 

По слова ребят, они просто «ходили к другу на ночь», и ничего страшного с ними не произошло. Помощь медиков детям тоже не понадобилась — обстоятельства произошедшего устанавливаются.

В Светлогорском районе горел автомобиль «Мицубиси»

Сегодня в Светлогорском районе в деревне Даниловка загорелся автомобиль марки «Мицубиси». Местные жители заметили пожар и позвонили в МЧС. Когда сотрудники ведомства прибыли на место, они потушили огонь и выяснили, что возгорание произошло из-за неисправной электропроводки. 

В результате возгорания повреждены салон автомобиля и моторный отсек. После этого случая ГАИ в очередной раз напомнила беларусам о важности прохождения техосмотра — к слову, сейчас пик обращений за процедурой проверки машин наблюдается в Гомеле. 

Ранее

Военный дайджест: утро 11 июня

Далее

Куда движется беларусский экономический корабль?

Читайте далее