Первый энергоблок БелАэс планируют запускать в июле — сейчас он находится на ремонте. Об этом во время телефонной линии рассказала заместитель министра энергетики Ольга Прудникова. Беларуска Татьяна, которая задавала вопросы по АЭС, поделилась подробностями разговора с Zerkalo.io. 

По словам Ольги Прудниковой, первый энергоблок отрабатывает определенное количество времени, после чего его останавливают и проводят проверку всего оборудования, всех узлов и элементов. Это делается для того, чтобы контролировать исправность системы и замечать проблемы, которые могут возникнуть сразу. 

После вопроса беларуски о том, когда запустят первый энергоблок, Прудникова сказала, что все идет по плану — в июле. Напомним, что плановые работы начались еще в апреле. Тогда в Министерстве энергетики говорили о том, что в реактор планировали перезагрузить свежее ядерное топливо.

Также чиновница сказала, что переживать за безопасность не стоит — процедура ремонта для БелАЭС является привычным делом. 

«Вы когда батарейки меняете, чего-то опасаетесь? Вот и здесь — останавливаются реакторы. Можно проводить аналогию с пальчиковыми батарейками, только размером побольше. Каждый пальчик вынимается в специальный мощный кран с большим подъемом. Все это происходит под контролем персонала. Все это видно и фиксируется, – рассказала замминистра. – Как физик по образованию, я не вижу, чего там можно опасаться. На атомной станции никаких вопросов не было», – сказала Прудникова. 

Напомним, первый блок Беларусской АЭС запустили 10 июня 2021 года, а к объединенной энергосистеме страны он был подключен 3 ноября 2020 года. За все время работы блок выработал более 9,3 млрд кВТ/ч электроэнергии, но из-за того, что его часто отключали от сети, простой занял 45,5% от всего времени работы станции (173 дня).

Обложка: s13

Ранее

«Торт для Путина»: россияне сделали перформанс у Германского посольства в Вильнюсе

Далее

«Утром она написала, что папа ночью повесился». Почему стоит довериться помощи психолога

Читайте далее