В 2020 году появилась бесплатная психологическая помощь «Давер». О том, какой путь сложился у данной инициативы, сколько боли хранят беларусы и почему так важно все-таки обращаться к психологу, рассказала основательница проекта.

Как это началось

3-го августа 2020-го года мы запустили анонимный чат-бот и службу бесплатной психологической поддержки беларусам «Давер». На старте это было 300 психологов, которых мы верифицировали через профессиональное сообщество. Уже через неделю после начала работы стало очевидно, что это история не на месяц, не на полгода… А годами, поколениями будет восстанавливаться наша душа и психика. 

Поначалу наша служба работала как травмпункт. Все мы были в шоке и диком ужасе от происходящего. Девочки, дежурившие на приеме заявок, плакали, читая очередную историю. И я тоже.  

Мы обучали психологов у израильских, украинских и грузинских специалистов, которые проходили через наш ад. Травмы, аресты, беспредел, бесконечная тревога и неопределенность. Мы строили сервис так, чтобы предотвращать выгорание волонтеров. Обеспечивать новые проверенные психологические ресурсы. 

Дальше стартовала программа групп поддержки и обучения для волонтеров, для близких задержанных, наши волонтеры дежурили на Володарке, Окрестина, возле больниц. Мы распространяли памятки, бережно, но настойчиво уговаривали наших родных людей обращаться за помощью. По сути, развивали культуру психологической помощи в Беларуси. Надеюсь, в Новой Беларуси обращение за такой помощью больше не будет клеймом неадекватного человека.

Беларусы думают, что другим тяжелее

Главная проблема в том, что беларусы слишком стойкие.

 «Я-то что, другим важнее».

«Я-то всего 15 суток, а там всю семью забрали».

«Мы же выехали, а там люди сидят. Им нужнее».

Но нет! МЫ ВСЕ НЕ ВЫВОЗИМ. Невозможно быть подготовленным к кошмару: к убийствам, пыткам, безнаказанности.

Как это ни абсурдно прозвучит, я была рада каждой новой заявке, каждому человеку, который дал нам шанс ему помочь. Всего к нам обратилось 1350 человек. Некоторые из них были уже на стадии, когда нужна была помощь психиатра…

На сайте мы сделали триггерный лист… Для тех, кто считает, что помощь ему не нужна. 

  • Я справлюсь, другим нужнее.
  • Да, не до этого сейчас.
  • Я недостоин, люди, вон, под гранатами были…
  • Не трогайте меня, я в домике.
  • Да, нормально все! Бухну, фенибута закину. Прорвемся!
  • Я ничего не чувствую, со мной все ок.
  • Мне это не поможет.
  • Это какие-то незнакомые люди, я не смогу им открыться.
  • Я чувствую себя неуютно, рассказывая чужому человеку про свои проблемы. Я его напрягаю и доставляю беспокойство.
  • Бесплатная помощь не может быть качественной.

Так вот, если хоть один из пунктов в вас попадет, пожалуйста, пишите в чат-бот.

Как это работает

Ваша заявка может быть абсолютно анонимной. Ваши контакты увидят только проверенные за годы дежурный по смене и психолог, которого мы подберем под вашу заявку. При желании. Вы можете даже не раскрывать своего имени и лица. Но по опыту визуальный контакт гораздо более эффективен. 

Бесплатную помощь мы оказываем до 5 сессий, если есть потребность больше — каждый случай рассматривается отдельно. Есть возможность и долговременной помощи, но такие заявки требуют дополнительной верификации. Так как в первую очередь важна безопасность всех участников инициативы. 

С конца прошлого года, после очередной волны эмиграции, мы взяли в работу и вынужденных эмигрантов, и химиков. А с февраля… И тех, кто увидел войну… 

После волны арестов прошлым летом, в том числе и в нашей инициативе, мы предупредили волонтеров, что с каждым днем это становится все более и более небезопасным. Предсказуемо, на тот момент отсеялось почти 50% волонтеров. И это нормально. 

На сегодня в пуле психологов и психотерапевтов — 70 специалистов. Среди них беларусы, украинцы, россияне, эмигранты из всех уголков мира. Безумно им благодарна. И очень благодарна своим партнерам по инициативе, которые предлагают свои и принимают мои идеи по нашему масштабированию.

Кто обращается за помощью

Последствия стресса, который люди пережили (особенно если он не проработан) будут давать о себе знать многие годы и отразятся на физическом и психическом здоровье, семейной жизни, в социальном взаимодействии. В общем, нация изнасилована, и это на всю жизнь. Мы же просто смягчаем удар, который будет разворачиваться десятки лет.

Все та же боль… 15 суток… За что?  

Мужья, жены, дети в тюрьмах месяцами… Нет понимания, как жить дальше и на что опираться.  Просто потеря смысла и хроническая тревога от небезопасности. 

«Я просто не хочу жить дальше».

«Мою маму недавно арестовали».

Тревожность. Апатия. Сонливость. Усталость. Расстройство личности. Неопределенность. 

Потеря всех ориентиров от вынужденной релокации.  

«Такое ощущение, что ты остался один, а тебе со всех сторон говорят, что ты неправ».

Для меня самый страшный случай, когда я долго уговаривала знакомую убедить папу (много лет проработавшего в одной из самых преследуемых правозащитных организаций) обратиться за помощью… Разговор был вечером.  

Утром она написала, что папа ночью повесился…

Ранее

Когда запустят БелАЭС и насколько это опасно?

Далее

Банковские изменения: закрытие «спящих» счетов, ставки по вкладам и валютные лимиты

Читайте далее