В «Белгазпромбанке» больше нет ограничений на пополнение валютных счетов через ЕРИП, в «Альфа-Банке» увеличили лимиты на снятие наличных и собираются закрывать «спящие» счета. Рассказываем, какие изменения ввели банки, которыми пользуются беларусы.

Валютные изменения 

  • «Альфа-Банк» теперь разрешает снять 20 тысяч долларов наличными вместо прежних 10. По евро — теперь можно 10 тысяч вместо 3. 
  • «Технобанк» разрешил выдавать до 2 тысяч долларов в сутки наличными. 
  • «Белгазпромбанк» снял ограничения на пополнение валютные счетов через ЕРИП. 
  • «МТБанк» увеличил сумму наличных, которую можно снять из банкомата — до 30 тысяч долларов и 15 тысяч евро. В пресс-релизе банка говорится о том, что сумму можно заказать частями и снять полностью.

Закрытие спящих счетов

  • 20 июня «Альфа-банк» закрывает «спящие» счета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В эту категорию попадают счета, которым последние 6 месяцев не перечисляли деньги. Также это касается тех, кто не проводил никакие денежные операции, но для блокировки на карте должно быть меньше одной базовой величины (32 рубля). 
  • «РРБ Банк» снова разрешил совершать платежи в онлайн-сервисах и интернет-магазинах. 

Ставки по вкладам

  • «ВТБанк» сообщил о том, что организация снижает процентные ставки по безотзывным и отзывным депозитам физических лиц в долларах. Такое решение принято в связи с «динамикой рыночных процентных ставок».

«Снижение размера процентных ставок в зависимости от срока размещения составляет от 1,2 процентных пункта при размещении депозитов на 95 дней до 0,4 процентных пункта при размещении депозитов на сроки 3 года и 5 лет», – уточняет банк.

  • «Белагропромбанк» снижает процентные ставки по срочным безотзывным депозитам «Плюс к стабильности». Беларусские рубли — до 22,2% годовых, евро и доллары — до 7%, российские рубли — до 16,4%.

«Альфа-Банк» снижает ставки по отзывным вкладам в рублях «Альфа-Вклад». Например, ставка по депозиту на 33 дня — 12,5%, 60 дней — 13,5%.

Ранее

«Утром она написала, что папа ночью повесился». Почему стоит довериться помощи психолога

Далее

Более 2000 организаций в Беларуси являются банкротами. Посмотрите, что за они

Читайте далее