Гродненцы просят починить дорогу на улице Гая уже 4 года, в Гомеле начнут делать золотые слитки, а в Речицком районе сотрудники МЧС потушили огромный пожар. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 13 июня. 

Гродненцы просят починить разбитую дорогу

В Гродно на улице Гая дорога разбита уже 4 года — еще тогда по «СТВ» сказали, что асфальт непригоден для пользования. Местные жители все это время просят «власть» починить дорогу, но профильные службы абсолютно не торопятся. 

«Меня не то, что откидывают, мне говорят, что я записана на третий квартал, и мне нужно ждать. Каждый год одно и тоже. У нас постоянно один и тот же ответ — третий квартал. С каждым годом они увеличиваются и увеличиваются», – говорит Татьяна Болдак, жительница Гродно.  

Местные журналисты дозвонились до первого заместителя директора УЖРЭП Октябрьского района — диалог вышел забавный:

– У нас там включено в ямочный ремонт. Планируем ускорить финансирование и выполнять там работы.  

– В какие сроки это планируется?  

– Это как финансирование будет.  

– Укладка асфальта не планируется?  

– Нет, пока нет.

Как видите, сроки самые точные. 

В Гомеле начнут делать золотые слитки

Заместитель министра финансов Владислав Татаринович сообщил о том, что в ближайшее время гомельский завод «Кристалл» начнет производить мерные слитки золота. 

По словам чиновника, Министерство финансов изучает то, как используют монетарное золото на российском рынке. Более того, ведомство планирует продавать слитки и гарантировать их обратный выкуп при поддержке банковской системы. 

Также Татаринович отметил, что слитки смогут купить как бизнесы, так и физические лица. 

В Гродно закрыли несколько детских аттракционов

Гродненская областная инспекция Госстандарта приняла решение закрыть несколько детских аттракционов. Дело в том, что инспекторы выявили несоблюдения правил технической безопасности, из-за чего могли пострадать дети. 

Самые распространенные нарушения — плохие крепления аттракционов, отсутствие ударопоглощающего покрытия в зоне падения, отсутствие защитного ограждения, отсутствие стендов с информацией об аттракционах.

Напомним, в прошлом году в Гродненской области после проверки закрыли 27 аттракционов. 

Задержание педофилов в Могилёве и Гомеле 

  • Пресс-служба МВД сообщает о том, что в одной из деревень под Могилёвом задержали 50-летнего педофила. 6 июня мужчина зашел в соседский дом, где находились девочки 6 и 8 лет, после чего достал шоколадку и пригласил их в гости. 

Младшая сестра согласилась, и педофил совершил над девочкой действия сексуального характера, после чего скрылся. Когда пострадавшая вернулась домой, она рассказала об инциденте родителям — они вызвали милицию. 

Преступника задержали, и сейчас ему грозит до 15 лет лишения свободы. Отметим, что за четыре месяца 2022 года в Беларуси выявлено 390 случаев педофилии. 

  • Гомельский УВД заподозрил 47-летнего инженера в изготовлении и распространении порнографических материалов. В ходе следствия выяснилось, что подозрения подтвердились. 

Мужчина состоял в отношениях с 38-летней работницей детского сада, и женщина разрешала своему ухажеру совершать действия сексуального характера с ее 6-летней дочерью. Кроме того, гомельчанка сама принимала участие в надругательствах над несовершеннолетней. 

Теперь оба преступника задержаны — им грозит до 15 лет колонии. 

В Речицком районе потушили огромный пожар

Пресс-служба МЧС сообщила о том, что в Речицком районе загорелся лес. Площадь пожара достигала 2-х гектаров, поэтому для тушения пламени сотрудники МЧС использовали специальную технику. Потушить пожар удалось.

Также в ведомстве сообщили о том, что за последние сутки спасатели потушили 12 пожаров.

Напоминаем вам о соблюдении правил пожарной безопасности во время жары. Берегите себя! 

В водохранилище Селец пропали раки

Возле агрогородка Селец Брестской области есть биологический заказник «Бусловка». Там в одном из водоемов обнаружили массовый мор раков. 

Местные жители насчитали 687 мертвых особей, после чего передали информацию лаборатории аналитического контроля. Специалисты уже взяли пробы воды, но результат исследования и причины мора станут известны только 17 июня. 

ДТП в регионах

  • 12 июня в дежурную службу ГАИ в Гродно поступило сообщение о ДТП, в результате которого пострадала 7-летняя девочка. 

«Авария произошла во дворе многоэтажки на проспекте Клецкова, вблизи дома №80, в котором и проживает ребенок», – рассказали правоохранители.

В ходе следствия выяснилось, что вечером девочка перебегала проезжую часть дороги из-за припаркованных автомобилей, а проезжавший мимо 66-летний водитель «Рено» не заметил ее и сбил. 

Девочку госпитализировали, но не сразу — мама надеялась, что помощь медиков не понадобится, поэтому обратилась в больницу спустя некоторое время. 

  • 12 июня на автодороге «Хотимск-Липовка-Гавриловка-граница РФ» произошло ДТП. Пресс-служба УВД сообщает о том, что на перекрестке 55-летняя женщина на велосипеде врезалась в Volkswagen, который ехал по главной дороге. Велосипедистку госпитализировали — сейчас о ее состоянии ничего не известно. 
  • В Ветковском районе произошла авария, в результате которой водитель чуть не сгорел заживо. ГАИ сообщает о том, что 61-летний мужчина ехал к своему приятелю в гости, но во время движения потерял сознание. Когда он очнулся, понял, что машина уже горит. 

К счастью, водителю удалось выбраться из пламени. Сотрудники МЧС предполагают, что машина загорелась из-за аварийного режима работы электрооборудования. Сейчас мужчина находится в реанимации. По словам врачей, у пострадавшего ожоги шеи, головы и правой руки.

Обложка: фото использовано в целях иллюстрации

Ранее

Более 2000 организаций в Беларуси являются банкротами. Посмотрите, что за они

Далее

Россия и Беларусь почти завершили реализацию программ по интеграции

Читайте далее