В последние годы в Беларуси наблюдается всплеск уровня преступности, жертвами которой становятся дети. Только за январь-апрель этого года установлено 390 фактов преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, такие данные приводит МВД.  

В прошлом году преступлений, связанных с сексуальным насилием над детьми, стало втрое больше. За несколько месяцев этого года количество преступлений увеличилось вдвойне. Обстоятельства совершения преступлений сильно разнятся, порой они совершаются родственниками, а иногда — незнакомцами из интернета. 

По словам замначальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Виталия Капилевича, среднестатистический портрет педофила составить невозможно. Возраст, место работы и социальное положение преступников абсолютно разное. Он отметил, что в большинстве случаев педофил и ребенок знакомы не были. 

В 120 из 390 установленных случаев преступник и его жертва ранее не были знакомы. В 195 случаях педофил был тем или иным образом связан с ребенком. В 21 случае преступление было совершено родителем в отношении собственного ребенка, в 22 случаях — отчимом либо в приемных семьях, – сообщает Капилевич. 

По статистике наиболее уязвимый возраст детей от 6 до 14 лет. Иногда сексуальная эксплуатация несовершеннолетних не выходит за пределы интернета. Чаще всего подобные случаи совершаются в онлайн-играх, когда педофил обменивается бонусами в обмен на интимные фото ребенка. Таких случаев в этом году было зафиксировано несколько десятков. 

Неоднократны случаи сексуального насилия со стороны родственников или соседей. Например, на Брестчине были задержаны двое мужчин 32 и 50 лет. Один из преступников жил по соседству с ребенком и совершал над ним насильственные действия сексуального характера прям во дворе. Во втором случае отчим насиловал падчерицу.   

Профилактика и борьба с педофилией

В связи с колоссальным ростом случаев сексуальной эксплуатации детей МВД приняло комплекс дополнительных мер, однако акция носила временный характер и длилась с мая по июнь. Была ли она эффективна — неизвестно. Как сообщает ведомство, основная работа велась на выявление преступлений, а также на сокращение количества случаев насилия над детьми. 

Как противодействовать насилию над детьми? 

Ранее мы уже писали, что государство сняло с себя ответственность в решении данной проблемы и возложило ее на международные организации.  Специалисты бьют тревогу и считают, что проблема может быть еще масштабнее, чем о ней говорят представители МВД. В связи с этим Международная организация по миграции (МОМ) запустила социальную кампанию под названием «Научите детей видеть ложь», она призвана помочь родителям в защите детей от рисков сексуальной эксплуатации.

В рамках кампании был запущен портал Smartparent.by, который предоставляет всю необходимую информацию о сексуальном насилии над детьми. Кроме того, работает горячая линия для родителей, которые могут обратиться к специалистам МОМ (88012015555). Организация предоставляет анонимную помощь, а также психологическую, медицинскую и не юридическую поддержку пострадавшим от насилия детям и их родителям. 

Ранее

В Минске задержали известного фотографа Евгения Ерчака. Вы точно видели его фотографии

Далее

Погиб беларус, воевавший за Россию. Что о нем известно?

Читайте далее