На 1 июня 2022 года наниматели заявили Минтруда о наличии в Беларуси 92,4 тысяч свободных рабочих мест. Узнали, кого ищут наниматели и что говорит статистика за первый квартал.

Количество свободных мест в базе Минтруда — максимальное для аналогичного периода за 12 лет. В мае прошлого года вакансий было на 13 тысяч меньше. Абсолютный рекорд в базе наблюдался в феврале 2022 года — 97 тысяч вакансий. Вместе с тем снижается и количество работающих беларусов. За год количество занятых сократилось на 53 тысячи человек.

Кого ищут?

По данным сайта rabota.by, сейчас в Беларуси чуть более 24 тысяч открытых вакансий, более половины из них находятся в Минске. Наниматели активно ищут сотрудников в сфере продаж — таких вакансий около 5 тысяч. Предложения разные: продавец-консультант, менеджер по продажам, немало и руководящих должностей.

Среди вакансий есть предложение от «Агентства внешнеэкономической деятельности», которое занимается деревообрабатывающей промышленностью, попавшей под санкции. В обязанности работника входит поиск новых зарубежных партнеров, холодные звонки и презентация продукции. На какую зарплату может рассчитывать специалист, компания не указывает.

Сфера транспорта и логистики предлагает вдвое меньше рабочих мест. Если раньше в данной категории преобладали вакансии для водителей-международников, то сейчас все больше вакансий внутри страны. Водителям категории «С» предлагают зарплату от 1000 рублей, такую же оплату предлагают и водителям-курьерам. Больше всего предлагают водителям такси — от 1500 до 4000 рублей.

В промышленной сфере вакансий тоже не мало. К слову, флагманы в этом году уволили 26 тысяч работников, но нанимать рабочих не спешат, в основном ищут инженеров. Зарплату предлагают от 1500 до 3000 рублей. Рабочих тоже ищут, но таких вакансий на порядок меньше.

Судя по количеству вакансий в категории «наука и образование», в школах кадровый голод. Учителя требуются абсолютно на все предметы, но зарплаты довольно низкие. Например, учителю химии предлагают 700 рублей, а учителю физкультуры готовы предложить 1000 рублей.

Самые низкие ставки у педагогов-организаторов и школьных психологов — всего 500 рублей.

В сельском хозяйстве вакансий по Минску всего 25. В этой категории наниматели ищут только ветеринарных врачей, и, судя по пометке «будьте первыми», на них никто не откликается.Меньше всего открытых предложений в категории государственных структур — всего 3. Например, в среднюю школу ищут руководителя по военно-патриотическому воспитанию, в рабочие обязанности входит агитация учеников к военной службе.

Статистика: итоги первого квартала

Об ухудшении ситуации на рынке труда свидетельствует и статистика сайта rabota.by, по данным портала, в первом квартале текущего года больше всего уменьшилось количество вакансий в следующих сферах:

«Банки, инвестиции, лизинг»: -27,6%;·

«Туризм, гостиницы, рестораны»: -21,6%;·

«Производство»: -16,4%;·

«Рабочий персонал»: -8,5%.

В некоторых профессиональных областях количество вакансий возросло. Например, наниматели находились в поиске работников в таких сферах, как транспорт и логистика, продажи, строительство. На половину возросло количество вакансий для студентов и начинающих карьеру.

Рынок ИТ переживает наиболее кризисные времена, в мае количество активных вакансий сократилось на 62% по сравнению с январем, такую статистику приводит портал Dev.by.

Сейчас активных вакансий в сфере ИТ меньше 5 тысяч, это в 3 раза меньше, чем в прошлом году на пике спроса. Также аналитики отмечают рост конкуренции, в марте количество резюме на одну вакансию составило 9,5. Для сравнения: в январе конкуренция составила 6,6 резюме на вакантное место.

Ранее

Новости регионов: огромные очереди на могилёвском вокзале и новая запретная для охоты зона

Далее

Это нужно запомнить: режим Лукашенко выступил против нарушения прав человека?

Читайте далее