Компаниям по всему миру запретили обслуживать самолеты компании «Белавиа», сообщает Reuters со ссылкой на приказ Министерства торговли США. Самолеты нельзя будет ремонтировать или каким-либо образом использовать американские детали и оборудование при обслуживании. Причина в том, что беларусский перевозчик продолжал выполнять рейсы в обход санкций.

Ограничения касаются и самолетов Boeing, и Embraer, которые находятся в парке «Белавиа». Минск нарушил запрет Вашингтона от 8 апреля. Тогда Беларуси и России запретили использовать самолеты, как минимум на 25% состоящие из американских деталей. Причем не имеет значения, где они произведены — в США или в третьих странах, потому что, к примеру, производство Boeing находится в Соединенных Штатах, а Embraer — в Бразилии. Но «Белавиа» все равно продолжила летать в Россию, Турцию, Грузию, ОАЭ и Египет на таких самолетах. 

В США считают, что ужесточение санкций помешает компании использовать какие-либо американские технологии для обслуживания своего парка. Это, в свою очередь, должно затруднить продолжение полетов авиакомпании.

Напомним, санкции против «Белавиа» вводились еще до войны в Украине. В прошлом году перевозчика наказали за принудительную посадку самолета Ryanair с Романом Протасевичем и миграционный кризис на границе с Евросоюзом. Из-за разрыва лизинговых контрактов компании пришлось существенно сократить свой флот. Также «Белавиа» отключили от международных систем взаиморасчетов для пассажирских и грузовых перевозок. 

Ранее

Врачам поднимут зарплаты. Но при одном условии

Далее

Новости регионов: проблемы с арендным жильем в Гродно и задержание сутенера в Бобруйске

Читайте далее