В Гродно спрос на арендное жилье превышает предложение в 20 раз, в Гомельской области появятся три компьютерных томографа, а в Бобруйске задержали сутенера. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 17 июня.

В Гродно начались проблемы с арендным жильем

Арендовать жилье в Гродно сложнее с каждым днем, потому что теперь его можно сдавать без ремонта. Это работает так: арендатор делает ремонт сам, а хозяин квартиры освобождает его от платы за жилье. 

На данный момент в Гродно есть 3220 квартир. В прошлом году в аренду сдали 266, в этом — 76. По словам местных специалистов, спрос в несколько раз превышает предложение — на одну квартиру поступает около 20 заявлений. 

«Хочу обратить внимание на важный момент. В ситуации, когда на арендную квартиру подано, например, 25 заявлений, приоритет будет отдан тому, кто дольше стоит на очереди нуждающихся. И неважно, что он подал заявление не первый, а, скажем, десятый», – сказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Гродненского горисполкома Александр Хоменя.

В Гомеле появится три компьютерных томографа

Инспектор по Гомельской области Николай Рогащук заявил, что к концу 2022-го года в гомельских больницах появится три компьютерных томографа. По словам чиновника, государство пытается уделять большое внимание системе здравоохранения. 

«Уровень услуг должен соответствовать современным требованиям, а медики должны ходить на работу с удовольствием», – сказал Рогащук. 

Ничего, кроме слова «должны», здесь не смущает, поэтому новые аппараты ожидаются в Брагине, Житковичах и Рогачёве. 

Напомним, что в Гомеле в этом году появился мощный ангиограф для исследования сосудов, а в автопарк больниц привезли 25 машин скорой помощи. 

В Бобруйске задержали сутенера

Мужчина из Бобруйска организовал сервис по оказанию интимных услуг, но минские силовики арестовали его. В ходе следствия выяснилось, что 27-летний бобруйчанин договорился с 55-летней минчанкой на то, что она будет принимать «заказы», а он будет заниматься рекламой «бизнеса».

Теперь на мужчину возбуждено уголовное дело за организацию занятия проституцией. О судьбе минчанки правоохранители не сообщали. 

В Буда-Кошелёве мужчине дали 19 лет колонии за убийство младенца

Напомним, в декабре 2021-го года мужчина из Буда-Кошелёвского района убил своего сына из-за громкого плача. Это случилось в тот момент, когда отец и сын легли в больницу, а мальчик вел себя неспокойно. 

Мужчина только вернулся с заработков из России и хотел отдохнуть — он разозлился и стал бить ребенка. В результате 5-месячный сын получил черепно-мозговую травму, отек головного мозга и погиб. 

Все это время отец думал, что успокоил ребенка, после чего спокойно лег спать. Мертвое тело он обнаружил только утром. 

Прокурор запрашивал для преступника 21 год колонии усиленного режима, но мужчине дали 19 лет. Следователь сообщил о том, что это не первое серьезное преступление — в 2008 году мужчина еще несовершеннолетним избил своего знакомого до смерти. 

Модернизация старых цехов «Гродно Азота»

Начальство «Гродно Азота» рассказало о том, что в двух цехах по производству аммиака планируют провести ремонт. Генеральный директор Игорь Ляшко заявил. что реконструкция будет проходить в два этапа: сначала мощность увеличат до 1750 тонн в сутки, а потом до 2100 тонн. К слову, это в три раза больше того, что есть сейчас. 

Проектом занимается московская компания. 

«Учитывая сжатые сроки и то, что в проект будут вовлечены компании, изготавливающие оборудование, рассчитанное по исходным данным ОАО «ГИАП» (Москва), в стадии заключения с ними находится договор, включающий подготовку рабочей проектно-сметной документации, поставку основного оборудования, шефмонтаж, пуско-наладочные работы, обучение персонала и проведение гарантийных испытаний», – дополнил Ляшко.

Спасатель из Новополоцка победил в международном турнире по бодибилдингу

Новополоцкие СМИ рассказали о том, что мастер-спасатель третьей части пожарного аварийно-спасательного отряда №1 Илья Луковец взял титул «Мистер Европа» в соревнованиях по бодибилдингу в Испании.

Турнир прошел 11 июня в Барселоне — в нем участвовали сильнейшие спортсмены Европы. Кстати говоря, недавно Илья выиграл и российские соревнования с призом в миллион российских рублей. 

Мужчина занимается бодибилдингом уже 10 лет, и это далеко не первые победы в его карьере. 

Двое мужчин в Житковичах пытались украсть удобрения

В деревне Запесочье Житковичского района трое мужчин захотели украсть 232 килограмма удобрений из ОАО «Туровщина». В ходе следствия выяснилось, что двое из них работают на предприятии — кладовщик и сторож.

В выходной день друзья зашли на мехдвор, взяли 4 мешка заготовленных удобрений «Амофос» и загрузили их в автомобиль. Но вывезти похищенное не получилось — охранник заметил преступление и вызвал милицию. 

Удобрения вернули заводу, а на мужчин завели административные дела по факту хищения. 

В Гомеле мужчина проверил утечку газа зажигалкой

Пресс-служба МЧС сообщает о том, что в Гомеле мужчина почувствовал запах газа в своем гараже и решил проверить утечку с помощью зажигалки. Он предполагал, что газ распространился из пропанового баллона, и сразу зажег огонь. 

На мужчине загорелась одежда — он смог потушить пламя, но получил термические ожоги. Сейчас пострадавший находится в больнице, пока о его состоянии ничего не известно. 

Хулиганство в машине скорой помощи

Сотрудники УВД сообщили о том, что в Жодино мужчина в состоянии алкогольного опьянения разбил стекло в машине скорой помощи. Все началось с того, что он упал на улице, после чего прохожие вызвали ему скорую. 

Когда медики забрали мужчину, он начал бить ногами в боковые двери машины. После того, как ему удалось разбить окно, медики сообщили об инциденте в милицию. 

На допросе хулиган не смог объяснить логику своих действий, теперь на него возбуждено уголовное дело.

Ранее

США запретили иностранным компаниям обслуживать самолеты «Белавиа»

Далее

Прибыль падает, сырья нет, а рабочие в отпусках. Что происходит на предприятиях?

Читайте далее