Каждый неугодный лайк, татуировка, бчб-носок, выкрик «Жыве Беларусь» сильно осложняет жизнь Лукашенко (и Путину). Но в ту точку, где мы сейчас находимся, нас привела именно несгибаемость протеста. 

Количество политзаключенных продолжает бить все мыслимые и немыслимые рекорды. По состоянию на 18 июня в Беларуси 1224 «политических» (только официальных). Но это хотя бы меньше, чем на прошлой неделе — на целых 11 человек.

Потому что есть и хорошие новости. Если, конечно, считать хорошими новостями домашнюю «химию» или психиатрическую больницу вместо колонии. 

… И не считать, что на одну такую новость, как правило, приходится несколько «но». 

Начнем, как обычно, с плохого

2 года колонии строгого режима за комментарии про судью, милицию и Лукашенко — такой приговор вынес Барановичский районный суд по делу Татьяны Купчиной.

Женщину обвинили по трем уголовным статьям: «оскорбление Лукашенко», «оскорбление представителя власти», «оскорбление судьи или народного заседателя». Этим дело не ограничилось: по решению суда Татьяна должна выплатить штраф в размере 200 базовых величин (6400 рублей) и возместить потерпевшим моральный вред в размере 4000 рублей.

Все из-за комментариев в Интернете. Об именах «пострадавших» история умалчивает.

Фото носит иллюстративный характер

О базовых правилах безопасности в Интернете мы уже писали здесь. Беларусам обязательно к прочтению.

Насчет «потерпевших»

Из Беларуси бегут не только политически репрессированные, но даже «обиженные» ими милиционеры и осведомители.

По сообщениям этих «бдительных» граждан были возбуждены политические уголовные дела против беларусов. Между прочим, о тех, кто предпочел островку стабильности «загнивающий запад», BYPOL выложил новое расследование. 

«Уголовка» за слово

То самое слово, удостоившееся уголовной статьи, — «узурпатор». Обвиняемая — активистка Партии БНФ Людмила Романович.

Людмила Романович. Фото: spring96.org

В начале марта 2022 года тогда еще не политзаключенная Людмила направила на сайт администрации Лукашенко протестное письмо против участия Беларуси в войне. Все закончилось довольно предсказуемо.

Позже выяснилось, что поводом для уголовного преследования активистки стало слово «узурпатор» из того самого письма в Следственный комитет.

Тем временем в кгбшном списке «террористов» уже 80 беларусов

Среди «новичков»: Алексей Парецкий, Константин Ханин, Иван Вербицкий. Да, все эти люди проходят как кандидаты на смертную казнь.

Один из подсудимых был приговорен к 8 годам и 1 месяцу колонии строгого режима. Статья — «разжигании вражды».

Также в Беларуси появились три новых «экстремистских формирования»: «Форум демократических сил Беларуси», «Орша 97%» и «Новополоцк и Полоцк 97%».

Кстати об экстремистах

«Экстремистскими материалами» признали контент соцсети «Брестской газеты», телеграм-канал «Малады фронт Беларусь» и ряд других ресурсов.

Ранее (8 июня) почетный статус получили:

  • сообщества «МОЛОДЕЖНЫЙ БРЕСТ КОБРИН» в социальной сети ВКонтакте:
  • страницы «Брестской газеты» в инстаграме.

Чем чревато?

В соответствии с законом «О противодействии экстремизму» предусмотрен судебный порядок признания экстремистскими определенных материалов или организаций, а вот для экстремистского формирования не нужен суд, достаточно решения МВД или КГБ.

Задержанным грозит в лучшем случае административная ответственность в виде крупного штрафа и конфискация предмета правонарушения (это по статье «за распространение материалов, признанных судом экстремистскими»), в худшем — до 10 лет лишения свободы (если судят по уголовной статье за «создание экстремистского формирования либо участие в нем»).

В продолжение темы

На днях силовики ликвидировали Беларусскую ассоциацию студентов-архитекторов. Таково решение Верховного суда.

«Еще чуть-чуть — и мы бы с вами отметили 30-летие Беларусской ассоциации студентов-архитекторов, но Верховный суд Республики Беларусь постановил, что этому не быть. 18 мая 2022 года наша организация была ликвидирована. По определенным независящим от нас причинам мы не смогли ничего сделать», – написали студенты на своей странице.

Молодежное объединение постигла типичная для организации, посмевшей заниматься неформальным образованием, участь. Студенты «преступно» смотрели фильмы, организовывали лекции, проводили беларусские и международные архитектурные форумы и школы, участвовали в Европейской ассамблее студентов-архитекторов.

Беларусская ассоциация студентов-архитекторов. Фото: basa_minsk / Instagram

Напомним, всего в процессе ликвидации (некоторые уже) — 765 беларусских организаций.

Среди них 448 были принудительно закрыты, остальные решили самоликвидироваться (об этом сообщают правозащитные организации Lawtrend и WEU).

Кстати, второй вариант обезглавливания организации более распространен. Самоликвидация, разумеется, происходит под давлением «властей».

Другие результаты и ожидания «судов»:

  • Вернувшегося из Польши 35-летнего жителя Барановичей будут судить по обвинению в наезде на силовика в 2020 году. 

Мужчина долго находился в Польше, но в мае 2022 года приехал в Беларусь. Родина встретила его задержанием.

По версии обвинения, в августе 2020 года во время протестов он начал движение задним ходом на своем автомобиле и наехал на правую ногу силовика. Последний получил повреждения.

  • Адвоката Андрея Мочалова осудили на 2 года «химии» — суд согласился с прокурором. Речь о том самом адвокате, который пришел в суд, где и узнал, что его лишили лицензии и за это будут судить.
Андрей Мочалов

Абсурдное дело началось в 2021 году. Андрея обвинили в использовании поддельных документов.

Адвокат адвоката Мочалова Виталий Брагинец не смог явиться в суд, так как сам отбывал наказание в виде административного ареста.

Вот такой беларусский народный сюрреализм.

  • 4 года домашней «химии» от самой «репрессивной» судьи Бреста: Вера Филоник осудила молодую маму на 4 года «химии» за видео с военной техникой

Ольгу Буян обвинили в «содействии экстремистской деятельности». Повод следующий: 21 марта женщина отвела ребенка в детский сад и, увидев по дороге российскую военную технику с опознавательными изображениями, сняла с ней видео и отправила в телеграм-бот проекта «Беларусскі Гаюн». 

Личность женщины установили видеокамеры на железнодорожном переезде.

Ольга Буян. Фото: spring96.org

Напомним, судье Вере Филоник (ей чуть за 30) с августа 2020-го по октябрь 2021-го вынесла около 40 жестких политических приговоров.

Последние задержания: 

  • Силовики задержали учителя-художника, который «прописался» в полку Кастуся Калиновского.

Из «покаянного» видео, которое успели записать силовики, следует, что задержанный работает учителем в центре дополнительного образования «Маяк». Оттуда же становится понятно, что мужчина принимал участие в акциях протеста 2020-го года и был прописан в «Плане победы».

В ГУБОПе уже злорадствуют по поводу возможных «уголовок».

  • Задержаны редакторы издания «Автобизнес» — «за дичь».

Как сообщает «Наша Ніва», на днях в инстаграме «Автобизнеса» появился странный пост со скринами трудовой переписки и подписью: «Творили дичь и нагнетали обстановку в стране», а также угроза, что все якобы только начинается. Пост, правда, позже удалили.

Скриншот из Instagram «Автобизнеса» / nashaniva.com

Задержаны главный редактор сайта Юлия Мудревская, редактор рекламных проектов Юрий Гладчук и главный редактор Вадим Зенкевич.

  • ГУБОПИК задержал начальника отдела культурно-просветительской работы Могилёвского краеведческого музея.
Дмитрий Журавский. Фото: @MAYDAYMog

Как сообщает MAYDAY, 14 или 15 июня в доме Дмитрия Журавского прошел обыск. По предварительной информации, его подозревают в регистрации в «Плане Перамога» в конце 2021 года.

Тот, мол, «готов спрятаться в здании музея и помочь служебной машине в день “Х”».

  • Сотрудник Нафтана арестован в третий раз подряд на 15 суток. 
Борис Жаховский. Фото: spring96.org

В середине мая 32-летний сотрудник «Нафтана» Борис Жаховский был задержан на своем рабочем месте в Новополоцке. Первый суд в Борисе состоялся 16 мая. Тогда он получил 15 суток за «распространение экстремистских материалов». Но его не отпустили — был составлен новый протокол по ст. 19.11 КоАП РФ. В итоге Жаховский отсидел еще 15 дней.

И на этом история не заканчивается. Вчера Жаховский был осужден в третий раз подряд. На этот раз Бориса признали виновным в «несанкционированном пикетировании» и вновь арестовали на 15 суток.

И, как обещали, относительно хорошие новости

  • Политзаключенных Ольгу Токарчук и Анастасию Миронцеву выпустили из Гомельской женской колонии.
Ольга Токарчук. Фото: spring96.org
Анастасия Миронцева. Фото: spring96.org

По данным правозащитников, блогера, дизайнера и мать троих детей Ольгу Токарчук продержали за решеткой более года.

Анастасия Миронцева и ее сестра Виктория были задержаны в октябре 2020 года в рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 342 УК. Позже их обвинили в насилии в отношении сотрудников полиции, а Викторию также обвинили в сопротивлении милиции. 1 апреля Анастасию приговорили к 2 годам лишения свободы, а Викторию — к 2,5 годам.

  • Жену Зельцера отправили на принудительное психиатрическое лечение.
Вдова Зельцера Мария Успенская. Фото: nashaniva.com

Это означает освобождение от уголовной ответственности.

Правда, не обошлось без материальной компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей в пользу потерпевшей (вероятно, матери убитого силовика).

Продолжаем фиксировать беспредел и изо всех сил верить в лучшее.

Источники: spring96.org, belsat.eu, nashaniva.com, pozirk.online

Фото: white_red_white_forever / Instagram

Ранее

Беларусы не попали на спектакль гродненских актеров в Вильнюсе: не было мест

Далее

Перераспределение госбюджета. Кто будет получать меньше?

Читайте далее